Дом закрыть, детей распределить!

18.06.2009 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За этот вердикт для Артемовского специализированного дома ребенка на сессии областного совета проголосовали 89 депутатов. Более чем двухлетний вопрос о закрытии старейшего сиротского учреждения Украины, о котором уже писал «Донбасс», закончился удобной для чиновников отговоркой: оптимизацией в связи с кризисом.

- Мы не будем прекращать борьбу, - утверждает старший воспитатель Наталья Михайлова. - Думаем, дело действительно в деньгах, но не в тех, которые нам и до кризиса выделяли по минимуму. Скорее, в кругленькой сумме, которую можно получить за старинное здание в центре города, в котором Дом ребенка располагается уже 86 лет.

Как утверждает начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Наталья Мухлынина, решение принято в пользу детей:

- Малыши попадут в лучшие условия, будут получать более качественную медицинскую помощь в других областных домах ребенка, в которых треть мест сейчас не заполнены.

Сейчас 38 детей с нарушениями умственного и физического развития ставят на ноги 115 сотрудников. В процессе ликвидации, которая предположительно продлится до 1 декабря, детей распределят большие по наполняемости сиротские дома. Коллективу же обещают трудоустройство, возможно, не по профилю, к примеру, в школах.

- Когда нам говорят, что нагрузка педагога здесь меньше, чем в школе, возникает вопрос: имеют ли начальники в своих кабинетах понятие о специфике работы с больными детками? - негодуют сотрудники.


Гаяне Авакян.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, закрытие,

Вверх