В прибрежной зоне Азовского моря погибло семь тонн бычка

18.06.2009 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Дело в том, что вода прогрелась до 26 градусов, а в условиях жары и морского штиля бедной рыбе смертельно не хватает кислорода. Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция охраны Азовского моря.

С конца апреля специалисты ежедневно и дотошно контролируют параметры морской воды и ее насыщенность кислородом. Как только его уровень понизился до критической отметки, был объявлен мелиоративный отлов - массовый вылов в неограниченном количестве. И рыболовецкие хозяйства, начиная с 5 июня, выловили более тысячи тонн бычка, востребованного пищевой промышленностью. Все же лучше, чем утилизировать дохлятину.

И все-таки, несмотря на предпринимаемые меры, массовый замор бычка происходит ежегодно. Ныне дохлая рыба встречается преимущественно у берегов Белосарайской косы и в районе Бердянска. В Мариуполе массовых выбросов бычка пока не наблюдается: кое-где прибой выбрасывает на берег ослабленных нерестом бычков-«кочегаров», но это природное явление. Как впрочем, совершенно не наблюдается осетровых пород, да и запасы камбалы и судака катастрофически уменьшаются. Вместо этих пород, требующих чистой воды, размножается пиленгас и тюлька.


Виктор Тачинский.

Теги: Донбасс, температура, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, вода, рыба, смерть, кислород
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх