Международный день отцов: необычные молодцы Донбасса

19.06.2009 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Загребаев находит время и на чтение сказок детям.
Дмитрий Загребаев находит время и на чтение сказок детям.

Послезавтра - Международный день отцов, который традиционно отмечается в третье воскресенье июня. В преддверии этой даты журналисты «Донбасса» пообщались с необычными папами нашего региона. Итак, знакомьтесь!

«В кризис заживем еще лучше!»

Так сказал Дмитрий Загребаев из Новождановки и, собрав всю волю в кулак, занялся поиском не одной работы, а нескольких. Его девиз: «Моя семья всегда будет сытой!» Дима стал отцом в 21 год. Рано по возрасту, но не по зрелому отношению к жизни. Его родные шутили, что он спокойно мог обзаводиться семьей и в 17, ведь задумываться о дополнительном заработке он начал уже тогда.

Сейчас в семье Марины и Димы Загребаевых подрастают сыновья - пятилетний Вадим и двухлетний Роман. Дмитрий работает в частном столярном цехе, но это не помешало ему заняться спутниковыми антеннами и открыть свое предприятие по их установке. Его с детства интересовала техника, поэтому прежде всего он стал техником-электромехаником и киномехаником второй категории. В целях подработки он и сено косил, а потом продавал, и в фирме работал, которая занималась установкой пластиковых окон. Одним словом, спектр его деятельности оказался неожиданно широк, а всё потому, что у Димы есть мощный стимул продвижения вперед - его семья, которая гордится им.

Кроме того, все строительные работы отец-молодец проводит сам: в стандартной четырехкомнатной хрущевке он сам обновил сосновый паркет, разбил стену между кухней и маленькой комнатой, сделав арку, - получилась уютная столовая, где всем домочадцам и гостям просторно и комфортно. В общем, вместе с женой они продумывают дизайн и воплощают его в жизнь.

Марина работала в местном салоне красоты, но дети есть дети, и, попросив однажды отгул, чтобы посидеть с приболевшими сыновьями, услышала от хозяйки: «В следующий раз ты будешь отпрашиваться только на свои похороны!» Осмыслив эту фразу, Марина подала на расчет. Дима поддержал супругу в этом непростом решении. «Работа работой, но ноги об тебя вытирать я никому не позволю!» - сказал он.

«Мои сыновья - мужчины!»

«И как твой отец столько успевает сделать?» - с неподдельным удивлением спрашивают друзья у Максима Крюкова. «Да я и сам поражаюсь!» - отшучивается он.

И действительно, таких моторных, как Виталий Крюков, поискать. Инвалид-колясочник, он возглавляет общество «Оберіг» в Славянске (которое объединило людей с проблемами опорно-двигательного аппарата) и помогает им решать проблемы.

Есть мужья, которые не говорят супруге: «Слушай, у меня столько работы, и я ведь для вас стараюсь». Виталий Крюков - из их числа. Потому что выполнять только традиционную роль «добытчика» - значит, не проживать вместе с семьей драгоценные, счастливые минуты.

- Стирать, менять подгузники, брать плачущего сына ночью на руки - для меня это было естественным. Я вообще не понимаю, когда говорят, что этим следует заниматься только мамам. Мы с женой вместе решили иметь двоих сыновей, а значит, и такие «мелочи», как занятие с ними, одежка, кормежка... должны выполнять вместе.

Виталий рассказывает, что сыновья и в механике разбираются, и в электрике, вдобавок отлично готовят. Потому что со всем этим прекрасно справляется и их отец. На долю самого Виталия выпали серьезные испытания: скоропостижно скончалась жена, а он стал инвалидом.

Сыновья - опора и гордость Виталия Крюкова (на снимке - старший сын Максим).

- Когда умерла супруга, Максиму было 13, а Андрею 11 лет. Я точно знал, что справиться с таким горем мы сможем, только если будем постоянно чем-то заниматься. И это помогало. А вот когда у меня случилась травма, сыновья вели себя как настоящие мужчины, ведь в течение нескольких лет я полностью зависел от помощи детей и своих родителей.

Как только Виталий Крюков мало-мальски пришел в себя после травмы, он с воодушевлением взялся вместе с Евгением Коноваловым и Романом Евтушенко за организацию общества «Оберіг», а затем и за работу в нем.

- Жена Неля и ее сестра Лариса, которая тоже инвалид-колясочник, - мои надежные помощники, - говорит Виталий. - Активно поддерживают нас с сыновьями. И пока мы вместе, всё выдержим.

Государство забыло, зато дети помнят

Вице-президент общественной организации «Международный союз мужественных пап» Евгений Коновалов:

- У некоторых отцов-инвалидов нет жен, с ними не считается государство, зато есть дети, и это счастье. Мы не списываем себя со счетов и боремся за то, чтобы отцы всегда были опорой для семьи и авторитетом для своих детей. От имени союза поздравляю всех пап с праздником, желаю крепкого здоровья, выносливости, вдохновения и успехов в воспитании детей!

Музыкальный «миллионер»

На Востоке говорят: чем больше у мужчины сыновей, тем он богаче. Дончанин Петр Журавлев считает себя «миллионером», потому что у него пятеро сыновей и уже есть внуки. Можем себе представить, как шумно и весело становится в его доме, когда собирается вся семья. К сожалению, мы не застали ее в полном составе, дома были сын Сергей (он как раз помогал в сапожной мастерской) и супруга главы семейства Светлана Федоровна. Кстати, в прошлом году Виктор Ющенко вручил ей орден матери-героини, а в нынешнем супруги отметили 25-летие совместной жизни.

Когда Петр Михайлович говорит о своих сыновьях, его взгляд теплеет, а в голосе проскальзывают мягкие нотки:

- Старшему Дмитрию уже 24 года, он занимается строительством и живет отдельно от нас. У Вадима, который на год моложе, уже есть собственная семья. А Роман, Сергей и Юрий пока учатся в школе. У Вадима трое детей: двое своих и один приемный. Точнее сказать, племянник, сын сестры его жены. Когда в семье случилось несчастье, и мама мальчика умерла (а она воспитывала его одна), ребенка забрали к себе. Так что я очень горжусь поступком сына. Сам вырос в многодетной семье - нас у родителей было восьмеро. В доме вечно стоял шум и гам, зато не было скучно. Помню, как мама готовила обеды: огромные кастрюли компота, борща, ведро пирожков. Причем в доме всегда было прибрано, уютно. Конечно, мы тоже старались помогать родителям, но сейчас я понимаю, какая огромная ответственность лежала на их плечах.

Я приучал сыновей к труду с детства. Мальчишки помогали нам на огороде и в саду, присматривали за живностью. Чем старше они становились, тем больше обязанностей у них появлялось. В прошлом году ребята помогли перекрыть крышу, вместе делаем ремонт в доме.

Петр Журавлев о сыне Сергее: «Надежная растет у меня смена!»

В семье Журавлевых большую роль сыграла музыка. Вадим окончил музыкальную школу по классу флейты, а Сережа освоил скрипку и теперь выступает с оркестром.

- Так как сыновья проявили способности и желание учиться, я постарался дать им такую возможность. В нашей семье все любят музыку. А когда собираемся вместе, поем песни. Особенно здорово получается на праздники.


Ирина Розанова, Виктория Косякова и Мария Титова. Фото Виктории Косяковой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх