60 часов в заточении провел горняк

22.06.2009 19:03 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга и Сергей Каминские после страшного потрясения не насмотрятся друг на друга.
Ольга и Сергей Каминские после страшного потрясения не насмотрятся друг на друга.

Почти трое суток находился на горизонте 405 метров забойщик шахты «Енакиевская» Сергей Каминский.

Стойки мочалило, выжимая сосновый сок

Зная, что Андреевский пласт щедр на геологические сюрпризы, специалисты уже с месяц ждали от него опасных выкрутасов, а норовистые недра, видать, ждали Француза. Так кореша прозвали Сергея за утонченную стать, не свойственную человеку тяжелого физического труда, и неотразимую обаятельнейшую улыбку.

Он и уголек рубал весело - ходил в передовиках - и в минувшую среду, как обычно, довольно быстро выполнил норму. Это значит, по его прикидкам, на часах было 18.30 - 18.45. Работал в охотку, а тут еще «пчела» жужжит - индивидуальный вентилятор. Поэтому как начало «корежить» лаву, не заметил, предостерегающего треска не услышал.

- Повернулся взять лес и увидел, как складываются стойки. Их мочалило, выжимая из свежей древесины сосновый сок. А со всех сторон, сужая пространство, невидимая сила выдавливала уголь. За секунды «срисовал» страшную картинку, схватил самоспасатель, ножовку, топор, газомер, потянулся за отбойным молотком, но порода сбила меня с ног. И я на скорости «прошелестел», как с горки, из девятого уступа в куток - спасательную нишу восьмого, - неокрепшим голосом, экономя силы, рассказывает бывалый человек, подключенный к медицинскому монитору и капельнице. - Инструменты не успел положить, как просели уступы сверху и снизу. Обдирая руки, кусками породы заложил образовавшиеся пустоты, навел вентиляцию. Прибор показывал около четырех процентов метана, и я понял, что в этом закутке, примерно два на два метра, мне придется ждать спасения. Сразу начала одолевать навязчивая мысль: когда меня найдут?

На поверхности всполошились лишь в конце смены, когда Каминский не выехал на-гора. Вначале предприняли попытки своими силами найти «заработавшегося», а утром забили во все колокола.

Дома не находила себе места жена Ольга Николаевна. И только когда старшая дочь Люда со слов мужа, гроза Андрея Мандровского (он с тестем был в смене на том же участке), сказала матери: «С отцом случилось то же, что и четыре года назад», берегиня большой семьи поняла причину мучившего ее беспокойства.

Трижды рожденный

Каминский, которому в июле исполнится 49 лет, впервые увидел терриконы уже взрослым, но решил строить судьбу и растить четверых детей с помощью отбойного молотка. А с 2005 года семья стала отмечать его день рождения еще и… 11 августа. Тогда трудяга тоже угодил под завал, но в тот раз молоток остался при нем, и он двигался к спасателям встречным ходом. Забойщики с обоих флангов шли на звук, и через 12 часов подземному заточению пришел конец. А тут оказался как без рук…

- Желающих идти на выручку Каминскому было много. Из 32 лучших забойщиков со всех участков мы организовали четыре смены по восемь человек. Молоток не останавливался ни на минуту, но пробиваться приходилось в таких сложных условиях,  что завершить поисково-спасательные работы удалось лишь в четыре утра 20 июня. Будь моя воля, наградил бы каждого, кто нес добровольную вахту. Но, видимо, придется довольствоваться тем, что, проявив чудеса дружбы и коллективизма, выполнили свой долг, - рассказал корреспонденту «Донбасса» директор шахты «Енакиевская» Игорь Сергиенко. - Перед стихией мы иногда бессильны, но благодаря опыту и профессионализму горняк, попавший в страшную передрягу и проведя в замкнутом пространстве 60 часов, остался жив и невредим.

Жутко страдая от холода и сырости, Сергей Николаевич безуспешно согревался физкультурой: в отделении интенсивной терапии енакиевской больницы № 2 его, с багрово-синими от переохлаждения руками, пришлось обложить грелками. Наличие метана и пустота в желудке давили на голову. Он пытался унять голод сосновой корой, но от ее горечи стало еще хуже. Звуки падающей породы не давали забыться даже на короткое время. Начали появляться галлюцинации. Но несмотря на все испытания узнику подземелья показалось, что его вызволили уже в четверг.

Он, как в дверь, стучал топором по четыре раза. Стрекот работающего молотка стал слышать метров с 12 от себя и по-шахтерски с матерком спросил в пустоту: «Что ж вы там, мужики, возитесь?!» Хотя ему ли не понимать: Андреевский пласт - самый крепкий. Рубать такой - наказание, только успевай менять зубцы на молотках. А тут еще и колчедан тормозил дело. По крепости он не уступит железу, попадешь на его жилу - искры сыплются, а толку ноль.

Но они к нему пробились! Мощный Дмитрий Гагарин предложил: «Давай, что ли, садись на  меня!» Пленник недр от помощи отказался. Передал инструмент, прошмыгнул в лаз, поздоровался с ребятами, выпил соку и на электровозе подъехал к стволу. Держался на одних эмоциях. Тогда медики понимали, что оголодавший, обезвоженный, пере-охлажденный организм, испытавший небывалый шок, потребует серьезного восстановления. Во всяком случае, в воскресенье ослабевший Сергей с больничной койки еще не вставал, зато улыбался гостям во всю ширь своего французского обаяния.

- Наконец-то клеть подошла! Слез не сдержать. Он и так не богатырь, а то вообще усох и будто стал меньше ростом. Черный, голос дрожит, ноги подкашиваются, беззащитный, и родней его никого во всем свете нет, - целуя любимого, с волнением рассказывает о незабываемой встрече теперь уже трижды рожденного мужа Ольга Николаевна. - В шахту больше не пущу!

А как же династия?! Все дети по примеру отца избрали для себя горняцкий хлеб. Впрочем, другой деятельности в рабочих поселках нет. Дочь Таня - картограф в маркшейдерском отделе «Енакиевской». Коля на шахте проходил практику и 18 июня защитил в горном техникуме диплом электромеханика. Илья учится там же на горного мастера и, пока отец был в западне, тоже сдал экзамен.

«Заплакал и побежал в церковь»

Сегодня Александр Губаль, приняв эстафету от наставника Сергея Каминского, впервые вышел на смену профессиональным забойщиком.

Начинающий забойщик Александр Губаль и будущий горный мастер Илья Каминский о рисковой шахтерской профессии знают не понаслышке: переживают за судьбы погибших и счастливо спасенных, размышляют и понимают, что другой работы для них в пригородах Енакиева нет.

- Из учебного пункта на практику меня направили к Сереге. Я два месяца провел с ним в одном уступе и не представляю, кто лучше него мог бы преподать азы и тонкости мастерства. Он осторожный, ушки на макушке, на такого всегда можно положиться, - говорит Александр, которому в его 21 год надо заботиться о семье и растить двухлетнего сынишку. - 17 июня я как раз сдавал экзамен, а когда узнал, что лава села и мой наставник остался под завалом, заплакал и побежал в церковь за него молиться.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , шахтер , шахта, уголь, обвал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх