Краматорск взяли... клещи

22.06.2009 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорск взяли... клещи

Жителям города угрожают острые кишечные инфекции, малярийные комары и иксодовые клещи.

Масло выходит боком

По словам заведующей эпидемическим отделом СЭС Людмилы Хомяковой, в последние месяцы растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Причина - употребление недоброкачественных продуктов: сливочного масла, мясных и колбасных изделий, молока и молочной продукции. Две трети от общего числа заболевших - дети.

- Более того, с начала года уже 12 горожан перенесли сальмонеллез, - сообщила Хомякова, - это на треть больше, чем в прошлом году. Еще пятерых краматорчан уложил на  больничную койку вирусный гепатит А.

Гнусное нападение на бесхозных прудах

Жара - раздолье для гнуса и иксодовых клещей. А показатель численности малярийных комаров в Краматорске на 30 процентов выше усредненного по области. Особо опасны пруды в микрорайоне станкостроителей (он прозван Квадратом) и в парке «Юбилейном», популярное у отдыхающих Веселовское водохранилище, заболоченные участки территории густонаселенных городских поселков Партизанский и Шабельковка.

- Нужно срочно заняться очисткой водоемов, на которых в последние годы не проводилось никаких работ, поскольку они являются... бесхозными, - подчеркнула Хомякова.

Прошлым летом реаниматологам ЦГБ пришлось оказывать срочную медпомощь десятерым детям, которых «скорая» доставила с острой реакцией на укусы гнуса. Двое ребят пострадали уже в первые дни этого лета.

Достали людей и собак

Популярная в городе ветеринарная служба доктора Сергея Брежнева едва успевает оказывать неотложную помощь практически обездвиженным болезнью домашним питомцам. Диагноз у всех собак один - пироплазмоз.

- В этом году мы столкнулись с массовым заболеванием собак, - пояснил Сергей Николаевич. - Даже городские парки, где хозяева выгуливают своих любимцев, буквально кишат иксодовыми клещами, переносчиками смертельного заболевания.

Работники санстанции ошарашили: по итогам обследований численность иксодовых клещей с 2000 года возросла в восемь(!) раз. Они особо активны с весны по осень, но в этом году первые случаи укусов людей были зафиксированы в... феврале.

- С начала года за медпомощью после укуса клеща к нам обратились более 80 человек. Троих краматорчан болезнь Лайма приковала к постели, - подтвердил серьезность ситуации начальник медслужбы города Игорь Михайлов.

Сложившаяся обстановка стала темой острого разговора на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Власти и профильные специалисты утвердили ряд первоочередных мер, которые призваны остановить нашествие клещей и прочей заразы на город.

Комментарий «Донбассу»

Эпидемия... безденежья

По словам заместителя мэра Марины Караван, нехватка средств может серьезно обострить ситуацию.

- Именно в этом году обеспечить эпидемическое благополучие в нашем городе будет сложно: в местном бюджете и на предприятиях на счету каждая копейка, - заявила Марина Семеновна. - Но это не значит, что руководители опустили руки. Все они хорошо понимают опасность для жизни горожан и стараются выполнить предписания санитарной службы.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Краматорск, кишечные инфекции, эпидемия, собака, сальмонеллез, клещ, Лайм-боррелиоз, гнус, пироплазмоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх