Юные пожарные "дали жару"!

23.06.2009 17:50 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юные пожарные "дали жару"!

С 18 по 21 июня в Святогорске состоялся Донецкий областной этап Всеукраинского фестиваля дружин юных пожарных. Он проходил на базе детского оздоровительного центра «Голубок». Впервые за все годы проведения фестиваля ДЮП участникам Донецкого областного этапа представилась возможность не только побороться за звание лучшей дружины области, но и хорошо отдохнуть. Ведь в этом году к организаторам фестиваля - Главного управления МЧС Украины в Донецкой области и управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации - присоединилось Управление по делам семьи и молодежи ДонОГА и сразу с весомым вкладом в организацию мероприятия.

Всем победителям зональных этапов фестиваля ДЮП, которые проходили с 8 по 24 апреля текущего года в Доброполье, Краматорске, Макеевке, Донецке и Волновахе, были выделены 45 путевок в детский оздоровительный центр «Голубок» на 21 день.

С открытием оздоровительного сезона в ДОЦ «Голубок» начался Донецкий областной этап Всеукраинского фестиваля дружин юных пожарных. Командам было предоставлено два дня на подготовку, а 20 июня состоялось торжественное открытие и фестивальная жизнь забурлила.

Во время первого конкурса «Визитка» каждая из пяти лучших команд ДЮП Донецкой области убедительно доказала свой статус. Ведь у зрителей и жюри после презентационных выступлений дружин не осталось сомнений, что на сцене ДЮПовцы-профессионалы, которые приехали за победой. Далее участники Фестиваля перешли к демонстрации практических навыков. На футбольном поле оздоровительного центра парни и даже девушки демонстрировали скорость, меткость, умение стоять «на линии огня»: перед участниками соревнований была поставлена задача сбить струей воды из пожарного ствола мяч, размещенный на подставке. Все команды справились успешно.

После обеда дружины юных пожарных-спасателей снова собрались вместе: теперь на лесной поляне, где к тому времени уже были оборудованы «станции» следующего конкурса. Шестерым членам команды необходимо было преодолеть переправу, потом двое участников получили задания по «Ориентирование на местности» - двигаясь по азимута, они должны были найти контрольный пункт соответствующего номера. В это же время, один из членов команды спешил оказать помощь «утопающему» - бросить «конец Александрова», попав в контрольную зону радиусом 1 м, другой на станции «Грибы» проходил тестирование на знание даров леса, знаток узлов демонстрировал умение вязать «спасательную веревку», другие ДЮПовцы устанавливали палатку.

Нелегко пришлось всем участникам конкурса, ведь понадобились и физическая подготовка, и смекалка, и знание, и более того, концентрация этих качеств вместе. Но наиболее в этом конкурсе помогало желание и умение работать в команде, ведь от взаимопомощи и поддержки зависел общий результат команды. За ошибки на каждом этапе начислялись штрафные баллы, что увеличивало время прохождения всей дистанции. Быстрее всех и с минимумом ошибок с заданиями справилась команда «Фейерверк» из Краматорска, которая была лидером и в предыдущем конкурсе «Визитка».

Первый день фестиваля завершился творческим вечером - конкурсом авторской песни. Искренние слова благодарности в адрес спасателей-пожарных, гордость людьми мужественной профессии, подвиги, воспетые в песнях не оставили равнодушным ни одного зрителя, и тем более жюри. Поэтому все команды получили и в этом конкурсе высокие оценки. В завершение нелегкого дня подарком стал праздничный фейерверк.

По общим итогам, первый день соревнований стал победным для краматорчан. На второй день фестиваля прошли еще три конкурсных этапа: «Медицинский», «Плакат социальной рекламы» и «Домашнее задание». На экспресс-тестирование конкурса «Медицинский» были приглашены на сцену по одному представителю от каждой команды, где в течение одной минут должны были определить правильные ответы на десять вопросов из курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Это задание стало настоящим испытанием для участников, и оказалось под силу не всем.

Следующая задача - презентация плакатов социальной рекламы собственного изготовления ДЮПовцев - стала более успешным. Демонстрируя изобразительное искусство, юные пожарные танцевали, пели, читали стихи и даже в стиле «рэп». Шоу оказалось очень убедительным и адаптированным к наиболее лучшему восприятию целевой аудиторией, а именно детьми и подростками.

Решающим выступлением команд стало «Домашнее задание»: на протяжении 10-ти минут каждая из дружин юных пожарных имела представить тематический выступление в форме эстрадной миниатюры. Оценивание осуществлялось по 10 критериям, среди которых вокальное, театральное и хореографическое мастерство, юмор, мастерское воплощение темы. Но во всем этом непревзойденной оказалась дружина юных пожарных «Пылающие чубы» из пгт. Володарское, кстати, набравшая большее количество баллов и в предыдущем конкурсе.

Интрига с определением победителя Донецкого областного этапа фестиваля ДЮП оставалась до последней минуты, ведь успешные выступления добавляли уверенности и ожиданий каждой команде. Общий подсчет баллов каждой дружины, набранных на всех этапах соревнований, определил лучшую из лучших.

Уже второй год подряд лидером стала дружина юных пожарных с пгт. Володарское. В 2008 году команда «Пылающие чубы» достойно представила Донецкую область на Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла II место. Несмотря на то, что из прошлогоднего состава команды оставалась лишь ее капитан Юлия Пудак, это не помешало «Пылающим чубам» снова достичь победы.

Второе место заняла команда «Фейеверк» из Краматорска, с небольшим отрывом от нее на третьем месте - «Последний герой» из Макеевки. В номинациях «Вокальное мастерство» и «Меткий юмор» были отмечены дружины юных пожарных «Прометей» из Доброполья и «Крепкие орешки» из Дзержинска соответственно. Все команды получили ценные подарки от Главного управления МЧС Украины в Донецкой области и Добровольного пожарного общества Донецкой области - это плееры, устройства флэш-памяти, рюкзаки, фотоальбомы и футболки. Также победители Донецкого областного этапа фестиваля дружин юных пожарных были награждены грамотами. За подготовку дружин юных пожарных к участию в Донецком областном этапе фестиваля ДЮП педагогам-руководителям команд заведующая сектором воспитательной работы и внешкольных учреждений Валентина Измалкова вручила грамоты управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации.

Подытоживая Донецкий областной этап фестиваля ДЮП, председатель жюри - помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области полковник службы гражданской защиты Любовь Левченко отметила: «Фестиваль удался. Основная цель проведения мероприятия - обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения, навыкам правильно действовать в различных жизненных ситуациях - достигнута. Ведь не только активные участники фестиваля, но и все зрители навсегда запомнят этот праздник знаний. Время проведения фестиваля стало настоящим праздником для всех жителей оздоровительного центра и даже для детей из соседних оздоровительных заведений, которые с большим интересом наблюдали за ходом фестивальных соревнований».



Теги: Донецк, Донбасс, , Волноваха, Доброполье, Краматорск, Святогорск, дети, Володарское, пожарные, конкурс, подросток, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх