Два миллиона убытков нанесла государству «слепота» Торезского лесхоза

24.06.2009 17:49 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не заметить копанки в торезских лесах могут только те, кто там просто не бывает…
Не заметить копанки в торезских лесах могут только те, кто там просто не бывает…

В урочище Глухое Торезского лесхоза выкорчевано или просто повреждено нелегальными добытчиками угля 149 деревьев. Именно столько насчитали контролеры городского КРО, завершившие ревизию в ГП «Торезское лесное хозяйство». Но это еще «цветочки»… Подробности от начальника отдела Василия Щирского:

- Проверка КРО охватывала всю финансово-хозяйственную деятельность лесхоза. В итоге ревизоры установили нарушений на 1 миллион 944 тысячи гривен. Но просчеты руководства и самой бухгалтерии меркнут в сравнении с тем, что «накопала» проверка непосредственно в лесах.

Ревизоры так и не обнаружили, к примеру, автомашины, навеса, лесоматериалов примерно на три с половиной тысячи гривен… Зато нашли акты о выполненных работах на 26 тысяч, но самих работ никто… не выполнял! С полной «слепотой» лесхозовцев пришлось столкнуться при выезде в то же урочище Глухое, где лесники и их руководство должны бы знать о судьбе каждого деревца и кустика, ибо в их обязанности входит контроль сохранности и воспроизводства лесов, целевого использования земель. Ревизоры побывали в лесах в составе рабочей группы вместе с экологами, представителями земельной госинспекции, с теми же лесниками.

Добираться до урочища пришлось на внедорожнике, поскольку обычному автомобилю это не под силу. И не потому, что непроходимы лесные грунтовки. Из-за постоянного движения тяжеловозов «Уралов», груженных углем из копанок, разбиты и некогда благоустроенные подъезды к лесу, не говоря уже о лесных дорогах. Комиссия выявила сразу восемь шахтенок, где вовсю кипела работа, «не замеченная» лесниками. Добытый уголек выдавался на-гора, молодые люди грузили его в машины.

Помимо загубленных полутора сотен деревьев выявлено более гектара земли, заваленной пустой породой. Даже если лес восстановят на этой территории, то это увидят только наши внуки.

Материалами КРО занимается торезская прокуратура. Наверняка будут устанавливаться владельцы преступного бизнеса. К ответственности привлекут и работников самого лесхоза, «незрячесть» которых так дорого обошлась и государству, и природе.


Записала Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Торез, шахта, криминал, прокуратура, ревизия, уголь, лесник, ущерб, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх