Народ потребовал воды

24.06.2009 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Наливайко с мая добывает воду «доисторическим способом» - из колодца на подворье у соседки.
Владимир Наливайко с мая добывает воду «доисторическим способом» - из колодца на подворье у соседки.

«Дайте напиться!» - выкрикивали с задних рядов жители поселка Александровка Марьинского района, пришедшие на сход граждан. Причиной «жажды» стала не летняя жара, а хроническое отсутствие влаги в старом поселковом водопроводе.

Пользоваться «благами цивилизации» могут только обитатели улиц Кирова и Ленина, а вот проживающие на Школьной, Горького, Челюскинцев и Шевченко о таком только мечтают. Местные жители вспоминают: воды нет уже почти пару десятков лет. После очередной смены правительства надежды александровцев на постройку насосной станции рухнули: долгожданный проект «зарубили», а финансирование отозвали. Как быть дальше, народ решал совместно с местной властью и инженерами прямо в зале старенького клуба.

По словам поселкового головы Анатолия Березана, есть только один вариант - подключиться к центральному водоснабжению в районе дачного поселка и протянуть трубу через болотистую местность - речку Осыковую. Часть Александровки расположена на холме (перепад высот 20-30 метров), и водовод будет подниматься под углом около тридцати градусов.

- Давление воды получится очень небольшим, и на весь поселок ее хватать не будет! - сразу пояснил  разработчик нового проекта Александр Чернышенко. -  Поэтому на первом этапе придется устанавливать мини-насосную станцию, а на втором - поднять трубу до верхней улицы - Горького или Шевченко - и там разместить водонапорную башню.

Стоимость проекта - около 10 тысяч гривен, и платить эти деньги придется в складчину жителям поселка: в бюджете средств нет. Им нужно быть готовыми и к авариям: неизвестно, что стало с трубами, гниющими в земле уже полвека. Впрочем, инженер оговорился сразу - разом менять разводку по улице никто не собирается: уж слишком дорого выйдет.

- Все упирается в финансирование, - сетует в разговоре с «Донбассом» Анатолий Березан. - Жители опасаются: вдруг они соберут деньги, а воды снова не будет? Да тогда люди с вилами выйдут, ведь терпеть дальше невозможно!

Впрочем, почувствовав конструктив, участники схода из числа негодующих успокоились, а затем и вовсе воспрянули духом, предложив поскорее «отрезаться» от КПП «Промiнь», которое обслуживает поселок сейчас. Дескать, деньги за воду коммунальщики берут, а услуг не предоставляют или давление в сетях слабенькое. Впрочем, на «бунтовщиков» соседи зашикали - испугались остаться совсем без воды. Само КПП, судя по всему, от Александровки избавилось бы за милую душу: уровень оплаты здесь всего 64%. Это легко объяснить - долги накапливают на тех улицах, где воды вообще нет, а коммунальщики требуют за нее деньги сполна.

- Документацию мы заказали и нынче делаем смету, а уж потом пойдем к людям на поклон,- заявил корреспонденту «Донбасса» поселковый голова после двухчасовых прений с односельчанами.

А пока большинство жителей Александровки, граничащей с Донецком, живут по-старинке, тягая ведерки из колодцев. Раньше бегали за водой к соседям, у которых есть водопровод, но те поставили счетчики, и потому гостей с пустой тарой не жалуют.

- У нас несколько улиц вообще забыли, что такое вода, и людям приходится чистить колодцы или выкладываться на бурение скважин. На улице Школьной перебои с мая. бывает, день идет, а потом неделю «засуха», - рассказал местный житель Владимир Наливайко. - Заплатить за прокладку нового водопровода я согласен, но только если получу гарантию, что он будет работать!


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, вода, Александровка, водопровод, Марьинский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх