Превратили улицу в базар

24.06.2009 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Улица в пятницу по-тельмановски.
Улица в пятницу по-тельмановски.

Неорганизованных и не вмещавшихся на территории рынка торговцев вытеснили с  «лысых» (по их же милости) газонов на проспекте Тельмана и от ограды рынка. Однако они нашли выход и теперь по пятницам оккупируют улицу Первомайскую до самой школы, газоны, парапеты, участки у магазинов, автостоянку возле суда и даже его двор.

Столики-прилавки устанавливают прямо на проезжей части по Первомайской, а то и продают овощи, фрукты, молочную продукцию просто с земли. Поводом же поднять проблему,  на которой «Донбасс»  уже заострял внимание, стал рассказ жителя дома №132 этой улицы Николая Макеева. Дело в том, что точки торгующий народ начинает занимать еще с вечера. Всю ночь играет музыка, шумно, естественные надобности люди отправляют здесь же, ибо в туалет на автостанции не каждый и днем рискнет зайти. Недавно в 134-м доме произошел пожар, так газовщики и огнеборцы с трудом пробились сквозь торговые ряды. По оставшейся узкой части дороги лавируют между пешеходами автомобили. Кстати, на Первомайскую въезд грузовикам запрещен, однако на знак никто не обращает внимания. Добавим сюда ползающих по рыбе и прочей продукции мух, отсутствие холодильников, оседающие на товаре выхлопные газы машин - и картина станет ясна.

А каково самим реализаторам? Не назвавшийся мужчина из Горловки, продававший овощи и рыбу, порядками недоволен. За место платит 17 гривен плюс 2-3 гривни - дворнику, а условий никаких. Поддержала его и жительница села Красный Октябрь Тельмановского района, реализующая молоко-продукты на газоне. У нее все аккуратно, чисто, прикрыто марлей, но удобств мало. На рынок, говорит она, не сунешься, там местные диктуют высокие цены, трудно продать товар по-быстрому.

По словам Николая Макеева, жильцы 134-го дома писали письмо в поссовет и получили официальный ответ о том, что вскоре рынок перенесут в более пристойное место. Но пока базар и ныне там. Тельмановский поселковый голова Сергей Алексеенко ситуацией владеет. Сказал, что сейчас «Облагрострой» готовит документы на территорию, где обустроят площадку и куда переведут торговцев уже в нынешнем году. Эта же организация начнет и капитально строить новый рынок. Лишь бы ничего не помешало. Но сколько еще будет продолжаться для жителей Первомайской пятничная вакханалия, точно неизвестно.


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, рынок, Тельманово, улица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх