Минору-семисвечник пришлось «зажечь» вторично

08.07.2009 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Члены еврейской общины и мэр Енакиева Сергей Рухадзе почтили память заживо погребенных енакиевцев.
Члены еврейской общины и мэр Енакиева Сергей Рухадзе почтили память заживо погребенных енакиевцев.

 - в назидание вандалам и светлую память погибшим.

В енакиевском мемориальном комплексе, посвященном Великой Отечественной, рядом с Вечным огнем, состоялся неурочный митинг. Члены еврейской общины собрались у памятника соплеменникам - жертвам нацизма. Он пострадал от рук вандалов («Донбасс» рассказал об этом в августе 2008 г.), и после реконструкции его пришлось открывать вторично.

У этого скорбного сооружения поразительная судьба. В июне 1942 года фашистские оккупанты, собрав все еврейское население города, вывезли людей в Горловку, где живьем сбросили в шурф шахты «Узловая». Всего в братской могиле покоится 14 тысяч жертв, а в областном архиве хранится акт о зверствах и злодеяниях, совершенных фашистами в оккупированном Енакиеве. В этом документе поименно названы 615 человек, принявших мученическую смерть. 555 из них шли на казнь со звездой Давида, младенцев родители несли на руках.

- Таких ям, шурфов, могил на нашей земле тьма-тьмущая. 17 человек из нашей семьи - кузнецы, парикмахеры, швеи в одночасье нашли смерть в яме города Лохвицы на Полтавщине, - сказала на митинге Рада Аркадьевна Фридман. - Мне с сестрой Майей чудом удалось выжить в эвакуации, поэтому для нас это не просто камень.

Их ровесники, енакиевцы схожих судеб, посвятили свои пенсионные годы тому, чтобы увековечить память безвинно убиенных. На их частные пожертвования подняли монумент. А отморозки просто так, из хулиганства, разбили плиты. Милиция факт осквернения не зарегистрировала, уголовное дело не возбудила.

- Пусть не людская, а Божья кара постигнет вандалов, которые не прошли испытания человечностью, - сказал мэр Енакиева Сергей Рухадзе. Вместе с ветеранами в восстановлении памятника и словом, и делом участвовали власти города, и, в частности, строительная фирма под руководством Анатолия Мигуцы выполнила необходимые работы.  Во время митинга один пожилой мужчина упал в обморок: не справился с нахлынувшими чувствами.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, жертвы, нацизм, памятник, фашизм, вандализм, евреи, братская могила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх