Наши люди - в Голливуде!

08.07.2009 17:55 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наши люди - в Голливуде!

В Москве подвели итоги второго Фестиваля мобильного кино. И вновь среди победителей оказались дончане! Светлана Веретеха и Максим Верховых пошли по пути Максима Герасимова, ставшего победителем фестиваля в прошлом году, и с помощью пятиминутного ролика, снятого на любительскую камеру, выиграли специальный приз от компании «Universal Pictures» - поездку в Голливуд.

Гонки в донецких степях


Что любопытно, до этого ребята ни разу не держали в руках камеры - оба всю сознательную жизнь работали на радио. Они просто снимали квартиру на троих с Максимом Герасимовым, который, выиграв первый приз, вернулся и рассказал, что на втором фестивале будет специальный конкурс от компании «Universal Pictures», который заключается в том, чтобы снять продолжение фильма «Форсаж-4».

Несколько дней Света и Максим шутки ради придумывали сценарии. А потом решили изложить свои идеи на бумаге - и получился готовый «Форсаж-5»! Тут уже начинающие режиссеры не на шутку загорелись новой идеей. Но встал вопрос: а как, собственно, всё это снимать? Наверное, многих бы остановило отсутствие опыта, техники, актеров. Но ребята не стушевались. Камеру взяли у друзей, а на съемки отправились в родной город Светланы - Докучаевск. Там в их распоряжении были домик с ковром на стене, проселочные дороги, два «Ланоса» и несколько родственников, согласившихся исполнить главные роли. И в этом антураже они умудрились снять фильм «Форсаж-5. Месть», поразивший даже голливудских специалистов.

- Я думаю, самое главное - это то, что в нашем фильме есть не только гонки, но и конфликт, человеческие отношения, - говорит Светлана Веретеха. - Нам было очень приятно, когда представитель жюри вышел на сцену и сказал: «Мы были поражены тем, что за четыре минуты люди смогли показать идею полнометражного фильма. Ребята поработали на уровне голливудских сценаристов».

Всё было в первый раз

Весь процесс кинопроизводства занял два месяца. Но когда всё уже было готово, Света и Максим столкнулись с новой проблемой - из-за технических сложностей они просто не смогли закачать свой фильм на сайт фестиваля. Три дня бегали по компьютерным клубам и уже были готовы сдаться, когда наконец их работа всё же попала в конкурсную программу. А через некоторое время им позвонили из Москвы и пригласили на церемонию награждения победителей.

- Нас приняли просто великолепно, поселили в номере люкс, оплатили самолет в оба  конца, - рассказывает Максим Верховых. - До этого я видел такое только по телевизору и даже мечтать не мог, чтобы это произошло со мной. А самое приятное - когда чувствуешь, что это заслуженно.

Его восторг разделяет и Светлана:

- Я впервые держала в руках камеру, впервые мы сняли фильм, полетели на самолете, были в Москве и победили. А теперь еще и первый раз побываем в Америке. Когда объявили наши имена, у меня затряслись коленки. Эмоции были такие сильные, что на сцене я не смогла ничего сказать, только прыгала от радости, как девчонка.

А еще в Москве Света познакомилась со своим любимым актером - Сергеем Маковецким. Он посоветовал ребятам не бросать новое увлечение - сказал, что еще пара таких премий, и они без проблем поступят во ВГИК.

- Он был такой добрый, открытый. Мы пожали друг другу руки - и все десять минут, что общались, так и сидели, взявшись за руки, - вспоминает девушка.

Сейчас Света и Максим готовят документы для поездки в Америку - организаторы сообщили, что путешествие состоится в конце лета. А заодно создают сценарии для новых фильмов: у Максима уже целая уйма идей, а у Светы только одна, зато она ее тщательно продумывает. Но оба уверены в том, что дальнейшую судьбу посвятят кинематографу, причем, как и сейчас, будут работать только в паре.

Пятый «Форсаж» можно увидеть

Посмотреть фильм, принесший победу нашим землякам, можно ТУТ.


Алиса Сопова.

Теги: Донецк, , кино, Донецкая область, Голливуд, фильм, подарок, конкурс, поездка, съемки, Форсаж-4, Universal Pictures
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх