«Донбасс» выбрал победный ячмень

12.07.2009 15:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На просушке ячменя работают Лев Сычев, Сергей Шибин и правнук знаменитого Исая Петровича Дениченко, Героя Советского Союза, - Денис Дениченко.
На просушке ячменя работают Лев Сычев, Сергей Шибин и правнук знаменитого Исая Петровича Дениченко, Героя Советского Союза, - Денис Дениченко.

В СООО «Донбасс» (Шахтерский район) озимая пшеница и ячмень уже скапливаются на току. Только озимины нужно скосить почти на 740 гектарах плюс яровые на 234 га. Страда здесь, как правило, заканчивается к середине июля.

Используют только «родные» семена

Посевы в этом году хорошие, и не только в погоде дело: в хозяйстве стараются вовремя обработать поля, подкормить зерновые. В прошлом году «однофамильцы» нашей газеты сумели заработать на два новых комбайна, приобрели погрузчики. Зерновых намолотили около четырех тысяч тонн, почти половину реализовав через Аграрный фонд. Получило хозяйство и государственную дотацию на каждый гектар выращенного урожая. В коммерческом чутье руководителям СООО не откажешь…

Директор Виктор Дубров - один из опытнейших руководителей района. Его хозяйство старается меньше зависеть от посредников, практически не пользуется дорогущими услугами элеваторов, имея свои склады. Заведующий током Николай Овсиенко не без гордости показал территорию, где оборудованы новые укрытия для зерна, сена.

Об урожае этого года здесь говорят с осторожностью. Чтобы «не сглазить». Но Николай Васильевич поделился, что уже второй сезон кряду сеют озимый ячмень сорта «Переможець». Первые накосы дали до 40 центнеров с гектара. Даст Бог и в этом году «Донбасс» возьмет свое. Дубров подчеркнул, что используют только районированные сорта семян луганской и донецкой селекции.

Скот ушел, но сено не пропадает

Аграрии недоумевают, почему в прошлом году при большом урожае и невысоких ценах на зерно пекари не снизили стоимость хлеба. Как ни пашут селяне, а на их труде более всего грошей наваривают переработчики. Поэтому выживает село по-своему. Года два как «Донбасс» отказался от крупного рогатого скота, долги за продукцию до сих пор не отдали молокозаводы Амвросиевки, Горловки, Енакиева. Как сказала Полина Бурда, специалист аппарата управления СООО, возможно, по нынешним временам сумма долгов не так уж и велика, но в те годы, когда она накопилась, для сельхозпредприятия это было существенно.

Животноводческих ферм в «Донбассе» нет, кормовые же травы высеваются по севообороту. Сено продают, причем в этом году, видя, что спрос невелик, а кошельки у народа отощали, цену снизили с семисот до пятисот гривен за тонну. В результате реализовали уже 260 тонн.

В страду на сельхозработы привлекают всех - и домохозяек, и студентов. В сельсовете, бюджет которого образует именно это предприятие, с удовлетворением подчеркивают, что зарплату здесь выплачивают день в день, с владельцами земельных паев рассчитываются полностью. Огорчает же местных жителей, что треть из них до сих пор не получили госактов на землю. «Не изготовлены еще», - объясняют в районе.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, животные, зарплата, урожай, пшеница, ячмень, корм, Шахтерский район, жатва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх