Берем кредит под гарантию Кабмина

13.07.2009 19:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Внеочередная сессия Горловского горсовета проголосовала за выделение коммунальному предприятию «Уголек» кредита в 3,5 млн. гривен под гарантию Кабмина. Это сделано в преддверии очередного отопительного сезона, который без средств со стороны вряд ли начнется.

Город обогревают ЗАО «Горловсктеплосеть», имеющее на 1 июля 17 миллионов долга за потребленный газ, и «Уголек». Он по масштабам значительно меньше, но по этой же, самой насущной, статье задолжал 10,7 млн. гривен. Если внушительные суммы не будут покрыты до октября, Горловка, как это уже случалось, не получит в срок лимиты на голубое топливо, и котельные работать не начнут.

Чтобы избежать испытаний холодом и нервотрепки в столичных кабинетах, ЗАО как частная структура уже обзавелось кредитом в восемь миллионов и, подкрепив их активным сбором абонентной платы с потребителей услуги, предполагает без проблем рассчитаться с газовым монополистом.

В «Угольке» финансовая ситуация менее оптимистична. Поэтому местные власти решили, что называется, с благословения Кабмина, поддержать родное предприятие. Воспользоваться займом, освященным свыше, и тем более на весьма выгодных условиях коммунальщикам доведется впервые.

Немудрено, что это вызвало горячие обсуждения и некоторое недоверие депутатского корпуса. Но возражай-не возражай, а сидеть в холоде никому не хочется. Взяв деньги в банке под 18,5 процента, до конца года тепловики будут выплачивать только эти проценты. А само тело кредита им придется погашать в течение 2010-2012 годов, причем тогда половину процентной ставки будет покрывать государство. Сегодня на бумаге все выглядит гладко.

Директор КП «Уголек» Сергей Астапенков заверил депутатов и собкора «Донбасса», что этот финансовый ход спасет положение. С учетом льгот и субсидий для населения, также собственно кредита к осени с расчетного счета его фирме придется снять на «газовые нужды» лишь более трех миллионов гривен. Остается уповать, что абоненты оплатят уже потребленную услугу.


Ирина Коженцова.

Теги: , Кабинет министров, Донецкая область, Горловка, кредит, отопление, газ, горсовет, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх