Горловского парламентера встречают земляки

15.07.2009 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Художник Тарас Шевченко во время передачи картины «Парламентер» горловчанам, которых представляет первый заместитель городского головы Михаил Попов.
Художник Тарас Шевченко во время передачи картины «Парламентер» горловчанам, которых представляет первый заместитель городского головы Михаил Попов.

Заслуженный деятель искусств Украины Тарас Шевченко передал одно из своих станковых полотен «Парламентер» в дар горловчанам. Это произошло в Донецком областном художественном музее, где состоялась его персональная выставка.

Четверть века назад мастер побывал в творческой поездке по Венгрии. При въезде в Будапешт его поразила скульптура воину Красной Армии с флагом парламентера в руках, а главное - реальная история фронтовика, вознесшая его на пьедестал. Позднее все монументы советской эпохи, о чем писал «Донбасс», венгры бережно собрали в специальном парке, а герою, отмеченному нашим маститым земляком, доверили «открывать» вход в него. Вполне заслуженно.   

29 декабря 1944 года в стан врага были направлены советские парламентеры с ультиматумом к окруженным в Будапеште войскам противника: дескать, хватит проливать кровь, сопротивление бесполезно. С белым полотнищем шел, в частности, бывший забойщик горловской шахты №5 капитан Илья Остапенко.  Миссия была выполнена, но, когда на обратном пути парламентеры миновали последнюю линию огневого кольца, фашисты ударили им в спину.

Эти подлые выстрелы то ли фанатичного солдата вермахта, то ли психопата, у которого сдали нервы, по мнению специалистов по Второй мировой войне, сделали выходца из Горловки самым известным парламентером.

- Меня это потрясло. Молодой красивый вестник мира погиб. Случай, насколько мне известно, уникальный,  - говорит Тарас Георгиевич, знакомя зрителей с живописной работой.

Того же мнения придерживается и представительный десант горловчан, прибывший принять дар из рук художника. Первый заместитель городского головы Михаил Попов рассказал, насколько в Горловке чтят человека, который шел с миром, а получил смерть.

Именем капитана Остапенко названа одна из улиц, его неординарная фронтовая судьба вписана в экспозицию музея истории города, на тематических уроках школьники обязательно вспоминают о своем земляке. А теперь они еще и увидят его.

Художник не стремился к портретному сходству, он просто создавал образ солдата. Лишь спустя 65 лет он возвратился домой, где ему уготована торжественная встреча. Это выставка одной картины, которые успешно практикует местный художественный музей, и достойное место в его экспозиции. За редкий дар от имени горсовета Горловки Тарасу Шевченко вручили почетную грамоту, сувениры и значок с гербом города под №1, выпущенный к грядущему 230-летию Горловки.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , Горловка, художник, историческая ценность, картина, Тарас Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх