Коня Дон Кихота профессор создал из труб и досок

16.07.2009 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профессор Иван Сальников и его Росинант.
Профессор Иван Сальников и его Росинант.

В Донецке по улице Университетской есть небольшой дворик, где собраны причудливые скульптуры, напоминающие самые смелые произведения в стиле авангардистов.

Их творец - профессор Донецкого государственного института информатики и искусственного интеллекта Иван Сальников. Родился он в поселке Кураховка, учиться решил ехать в областной центр, а после окончания института остался жить здесь. Приблизительно в то время напротив подъезда будущего профессора Сальникова и появилась первая фигура из «мусора».

День за днем, возвращаясь с работы, мастер собирал шестеренки, пружины, ржавые прохудившиеся ведра и творил свои шедевры. Вдохновение к творцу приходило спонтанно. Так появилась скульптура коня Росинанта из труб и досок. Верхом сидел Дон Кихот с копьем и, как положено, атаковал ветряную мельницу. Потом возникла Пирамида Хеопса, скульптура со странным названием «антимеханизм» и многое другое. Еще недалеко от этого загадочного места его создатель посадил редкие виды цветов, которые специально привез из Крыма.

Мельница, с которой «сражался» Дон Кихот, к сожалению, уже без лопастей.

В семидесятые годы городские власти, услышав от кого-то о местной достопримечательности, распорядились выложить этот участок плиткой. Это, наверное, был первый и последний знак поддержки дела скульптора Сальникова.

Пришло время пунктов приема металла, и фигуры начали растаскивать. Канул в лету Дон Кихот, туда же отправились лопасти мельницы и колодец. Сейчас можно четко распознать только грозный и одновременно печальный образ Росинанта. Недовольство увлечением профессора начал высказывать жэк, а недавно кто-то устроил здесь пожар. Иван Сергеевич говорит об этом с глубокой грустью. Но, как и раньше, по дороге домой профессор собирает одинокие вещи и даёт им приют.


Евгений Калиновский. Фото автора.

Теги: , Донбасс, искусство, Донецкая область, достопримечательности, Иван Сальников
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх