Губернатор нацеливает «кочегаров» на уголь

17.07.2009 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Дебальцева Андрей Бондарчук думает, как отапливать город без мазута, а первый заместитель начальника облуправления ЖКХ Игорь Хиврич рад тому, что в текущем году подготовка к зиме идет ударными темпами.
Мэр Дебальцева Андрей Бондарчук думает, как отапливать город без мазута, а первый заместитель начальника облуправления ЖКХ Игорь Хиврич рад тому, что в текущем году подготовка к зиме идет ударными темпами.

Макушку лета коммунальщики Донецкой области отметили небывалой готовностью городов и районов к работе зимой. 35-е заседание выездного штаба по подготовке к отопительному сезону прошло в Дебальцеве. Но даже в этой, традиционно проблемной точке, руководство поблагодарило местных специалистов за усердие.

Локальные трудности на территории горсовета, включающей Светлодарск и поселок Мироновский, не позволяют, конечно, службам жизнеобеспечения почивать на лаврах. За потребленную воду население рассчитывается лишь на 74 процента. И может статься, что будет нечем платить за электроэнергию. Есть жэки, где заметно снизились поступления за обслуживание жилья и придомовых территорий. Сверху видят причину в недостаточной работе с абонентами, снизу кивают на народ, который в поисках заработка снялся с  насиженных мест. В то же время первый зам. городского головы Дебальцева Вячеслав  Спиридонов докладывает о небывалой, едва ли не стопроцентной готовности котельных  коммунальной собственности, планомерных ремонтах теплотрасс, систем водоснабжения и т. д.

Однако (и это новый виток проблем) запасы жидкого и твердого топлива в Дебальцеве, лишенном газоснабжения, на нуле. А качество мазута настолько плохое, что губернатор Владимир Логвиненко нацеливает «кочегаров» на перевод объектов теплоснабжения на уголь. Возможно, в перспективе это и способно дать результат, но в грядущем сезоне нереально. Котельные железной дороги отапливают львиную долю жилого фонда Дебальцева, и ведомства давно не прочь передать это хозяйство в коммунальную собственность города. Но моральное и физическое состояние оборудования с низким КПД и непомерной себестоимостью услуг не позволяет местной власти отважиться на чрезвычайно затратный шаг.

- В прошлом году в середине июля в целом по области готовность котельных составляла 30 процентов, сейчас она достигла уже 78. В августе их можно было бы запускать, - сказал собкору «Донбасса» председательствующий на заседании первый зам. начальника управления ЖКХ ОГА Игорь Хиврич. - В прежние годы мы заложили хороший фундамент, выполнили большие работы и сейчас только приводим все в порядок и по необходимости доукомплектовываем оборудование. Раньше на местах до последнего ждали средства из государственного и областного бюджетов, теперь рассчитывают только на собственные финансовые возможности. В связи с экономическим спадом мы не планировали  материалоемких мероприятий, а то, что наметили - удается выполнять в срок.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, ремонт, мэр, отопление, жэк, топливо, коммунальное хозяйство, отопительный сезон, Андрей Бондарчук, Игорь Хиврич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх