Порция адреналина для подростков

18.07.2009 14:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Красивая легенда, - говорит Сергей Каденец, закрепляя рухнувший крест, - не оставляет ребят равнодушными.
- Красивая легенда, - говорит Сергей Каденец, закрепляя рухнувший крест, - не оставляет ребят равнодушными.

Привидения лесных могил на поверку оказались воспитанниками детского оздоровительного центра имени Кости Бабина Волновахского района.

Полуночная экскурсия


Расположенное в квартале №41 Великоанадольского лесничества старое кладбище даже днем выглядит жутковато. Что уж говорить о ночах, когда возле разграб­ленной могилы присяжного поверенного Черкасова и связанного из жердей креста появляются  колеблющиеся тени.

- Внемлите мне, - вещает  теням фигура в светлом, - и вы узнаете еще одну сокрытую под луной тайну. Начну с грозы, которая в начале прошлого века обрушилась на молодой лес... 

Далее следует рассказ о том, что здесь похоронен младенец. Горе очень скоро источило мать, и ее похоронили рядом. Но странное дело царский лесник, известный  на всю округу своей свирепостью, стал замечать, что за могилками кто-то присматривает. Три дня и три ночи коротал он в засаде, пока на рассвете не заметил женщину в белом, которая рвала выросшие на холмиках колючки.  «Кто такая и по какому праву обретаешься в  государственном лесу? - грозно спросил лесник. - Плати штраф, не то сведу тебя в контору». Ничего не ответила незнакомка, это за нее сделали небеса, пославшие на цербера громовицу.

- Кара не грозит тому, - продолжал  рассказчик, - кто приходит сюда с чистой совестью.  Нечего бояться человеку, который в своей жизни не сделал худого. Ну, а теперь, дети, пора собираться в обратный путь. Поутру нам надо заготовить хворост для прощального костра и хорошенько прибраться вокруг центра.

Сытое брюхо ниже травы

- Что за дикость, - вправе возмутиться вы, - таскать  на кладбище детей, да еще при этом пугать их малоправдоподобными легендами!

Нечто похожее я едва не сказал инструктору по физкультурно-спортивному воспитанию детского оздоровительного центра имени Кости Бабина Сергею Каденцу, который согласился некоторое время побыть экскурсоводом при корреспонденте «Донбасса». Однако впоследствии понял, что такое обвинение было бы опрометчивым, а сами ночные вылазки имеют далеко идущие воспитательные цели.

По словам Сергея, у подавляющей части родителей сложилось несколько однобокое понятие о  детских оздоровительных центрах. Для них главное - чтобы чадо было вовремя  накормлено, не лезло в запретные дебри и вообще вело себя тише воды ниже травы. Сытое брюхо - конечно,  хорошо, однако не следует  забывать о том, что у  дитяти еще имеется душа, которая ищет острых ощущений. Их, в частности, может дать драка на  дискотеке, пущенный по кругу «косячок». Но, оказывается, существуют вещи, которые вполне успешно оттесняют на второй план сомнительные удовольствия. Кстати,  такого же мнения придерживаются и сами  юные бабинцы, с которыми я общаюсь уже не первый год. Вот что говорит по данному поводу тринадцатилетняя Елена К.:

 - Я готова и за пять километров среди ночи совершить подобную экскурсию. Это же так  здорово - получить порцию адреналина, а заодно услышать красивую легенду.

Застолье на втором плане

Оздоровительный центр имени Кости Бабина на протяжении ряда лет прочно входит в первую пятерку лучших здравниц Донецкой области. Но не хорошо налаженное питание и не целебный воздух столетних дубрав, а накопленные духовные ценности принесли «лесной республике» заслуженную известность.

На первый взгляд, сезонный характер работы оздоровительных центров исключает  формирование постоянных традиций. Но это если не брать во внимание костяк коллектива, который бессменно возглавляет директор Анатолий Грушин - личность во всех отношениях неординарная. По его инициативе бабинцы встречаются осенью, зимой, весной, вместе отмечают дни рождения, Новый год. Но не только ради заздравной чарки. Застолье, как правило, выливается в обстоятельный разговор о том, как лучше организовать работу центра и что новенького можно привнести в планы грядущего сезона. Ближе к открытию  на встречи приглашаются воспитатели из числа студентов и педагогов, которым предстоит провести три летних месяца рядом с  детьми.

«Ешь от пуза, пей от пуза, ты на шее профсоюза»...

Как правило, результаты творческого отношения к делу проявляются уже в начале смены.

- Ребята, - рассказывает Сергей Каденец, - становятся сознательно послушными, у многих прорезываются  ярко выраженные задатки будущих артистов, мастеров художественной резьбы, декораторов. И хотя у моей дочери, которая провела здесь первую смену, особых талантов обнаружить не удалось, я нимало не огорчаюсь по этому поводу. Девочка стала  заметно собраннее, вдумчивее, она начала по-другому воспринимать настоящие  человеческие ценности. И все благодаря царящей здесь атмосфере, которую не всегда могут создать постоянно занятые решением бытовых проблем родители...

Вторая смена прибыла. В скором времени на скучных лицах новичков появятся улыбки.

Разумеется, по возвращении домой кое-кто из ребят утратит положительное. Но большинство, полагаю, не забудет того, что дали дубравы Великоанадоля: необычные экскурсии,  импровизированные концерты и саму атмосферу «лесной республики». А ради этого, как считает патрон оздоровительного центра, председатель Волновахского профсоюза работников АПК Сергей Кругляк, стоит тратить силы и деньги. К слову, у Сергея Павловича сохранился девиз отряда самых юных воспитанников: «Ешь от пуза, пей от пуза, ты на шее профсоюза».

Что ж, как говорится, устами младенца истина глаголет. Того самого, чьи сверстники по милости скаредной политики государства лишены возможности совершать ночные экскурсии, развивать таящиеся до поры до времени таланты, а то и просто побездельничать под сенью вековых деревьев.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, экскурсия, дети, подросток, легенда, кладбище, Волновахский район, оздоровительный центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх