Шахтеры бастуют

22.07.2009 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В корпункт позвонила жительница поселка Ольховчик города Шахтерска с просьбой описать ситуацию на шахте «Постниковская-2», где работает ее сын. Уже два месяца там не платят зарплату.

Председатель теркома ПРУП Николай Шпатар подтвердил, что неспокойно на «Винницкой-2» и «Постниковской-2», которые с начала года переведены во вновь созданное ГП «Дирекция по реструктуризации шахтного фонда». В него входят подлежащие закрытию шахты третьей группы из нескольких областных ГП. Эти шахты были образованы на базе закрывающихся. Небольшие коллективы выбирают остатки уголька.

В новом структурном подразделении те же проблемы со сбытом: компания «Уголь Украины» практически ничего не забирает, а значит, и не оплачивает. Три месяца без заработка горняки выдержали, веря обещаниям не сегодня-завтра рассчитаться с ними, но терпению пришел конец. Правда, на «Постниковской» обошлось лишь митингованием: поверив заверениям, что к концу недели деньги придут, горняки спустились в забои. А на «Винницкой-2», как уточнил председатель профкома шахты Владимир Якобчук, народ приходит на смену, отмечается - и все… Стоять обещают до полного расчета.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Шахтерск, забастовка, зарплата, задолженность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх