Подросток выпил "Лонгер" - родители "попали"

24.07.2009 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Плановую  оперативно-профилактическую отработку  провели на улицах Донецка сотрудники городской криминальной милиции по делам детей (КМДД). В её рамках были выявлены ряд правонарушений, совершаемых как самими несовершеннолетними, так и в отношении них. Четверо подростков, занимающихся бродяжничеством, были помещены в городской приют № 2.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника ОКМДД ДГУ Евгений Домашенко, особое внимание в ходе рейда было уделено курению подростков и употреблению ими спиртных напитков, а, соответственно, и торговле тем и другим. За примерами далеко ходить не пришлось. В одном из скверов в центре города были замечены двое молодых людей, попивающих на лавочке «Лонгер». При общении с ними оказалось, что старшему из них 19 лет, и это он угостил своего 16-летнего приятеля двумя бутылками «слабоалкоголки». Такое спасение от летнего зноя трактуется административным кодексом как «доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения» - ст. 180 КУоАП. А деяния самого угощённого – не что иное как «распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в пьяном виде» - ст. 178 КУАП. По этим статьям и были составлены в отношении парней админпротоколы.

В целом по итогам однодневной отработки  к административной ответственности  были привлечены 15 человек, среди которых  и родители нарушителей, не достигших 16-летнего возраста.

Среди прочих нарушений задокументирован факт продажи несовершеннолетнему табачных изделий, что тоже запрещается законом: в одном из торговых павильонов реализатор, ни секунды не сомневаясь, продала пачку «Честерфилда» 15-летнему покупателю. Такую оплошность она объяснила правоохранителям своей неопытностью, так как работает всего 2 недели. Однако это не спасло её от составления соответствующего протокола по статье 156 КУАП «Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями».

В этом году сотрудниками городской и районных милиций по делам детей нарушений, подобных последнему, задокументировано уже более 70. А участковыми инспекторами по этой и другим статьям, регламентирующим правила торговли, - более полутора тысяч. И работа в данном направлении набирает обороты? сообщила "Донбассу" Марина  Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД  Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, курение, дети, алкоголь, милиция, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх