МЧС: в Мариуполе пляжи не готовы к приему отдыхающих

29.07.2009 10:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МЧС: в Мариуполе пляжи не готовы к приему отдыхающих

Государственная инспекция гражданской защиты и техногенной безопасности МЧС Украины по контрольной проверке мест массового отдыха людей на водных объектах (пляжах) и аварийно-спасательных формирований в Донецкой области 27 июля начала работу.

В первый день работы сотрудниками Государственной  инспекцией ГЗ и ТБ МЧС Украины  были проверены три пляжа в  Мариуполе на соблюдение безопасности и соответствие требованиям нормативных  документов. Вместе с представителями  средств массовой информации сотрудники МЧС побывали на городских пляжах «Приморский район» и «Орджоникидзевский район», а также на спасательной станции №4 аварийно-водолазной службы городского совета и спасательном посту городского совета Орджоникидзевского района.

В первую очередь, Государственной инспекцией ГЗ и ТБ МЧС Украины обращалось внимание на наличие паспорта пляжа, а также установку буйков в водной акватории и расположение необходимого количества спасательных постов непосредственно на пляже.

Заместитель начальника Центра обеспечения деятельности Государственной инспекции ГЗ и ТБ МЧС Украины – начальник контрольно-аналитического отдела Андрей Бондаренко рассказал: «Как показала проверка в городе Мариуполь, пляжи не готовы к приему отдыхающих. Ни один паспорт пляжа не согласован с органами территориальной государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности. Расположение спасательных постов не позволяет вовремя оказать помощь утопающему. Согласно требованиям, все пляжи должны быть оборудованы спасательными постами на расстоянии 300 м между собой. Кроме того, каждый пляж должен быть оборудован буями. Гражданин, который пришел на пляж, должен знать, что дальше буя ему заплывать нежелательно, потому что эта акватория не обследовалась аттестованными специализированными службами и неизвестно, что находится на дне».

Работа  Государственной инспекцией ГЗ и ТБ МЧС Украины по проверке всех пляжей Донецкой области продлится до 2 августа. К пляжам, которые имеют нарушения в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности, будут применены предупредительные меры. Руководители, ответственные за эксплуатацию пляжей, на которых имеются нарушения, будут привлечены к административной ответственности, а материалы по сути проблем рассмотрены на районных и городских комиссиях по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил "Донбассу" Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, безопасность, Донецкая область, Мариуполь, Андрей Бондаренко, МЧС, пляж, проверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх