О теплых домах, жадной столице и степных дельфинах

29.07.2009 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

рассказал городской голова Александр Лукьянченко, пригласив журналистов на пресс-конференцию... в автобус.

В ходе экскурсии «по местам боевой и трудовой» заглянули на Привокзальную площадь, реконструкция которой практически завершена. Мэр подчеркнул, что все дома отремонтированы с применением энергосберегающих технологий. Дело это дорогое, но нужное: срок службы зданий увеличился как минимум на 30 лет, а новое покрытие наружных стен позволит экономить до 35 процентов тепловой энергии. Работы провели за счет города, но в будущем, как сказал Александр Алексеевич, в таких проектах обязательно должно участвовать Министерство ЖКХ.

Кивал мэр на Киев и во время посещения новой объездной дороги от проспекта Мира до улицы Челюскинцев и обновленного бульвара Шевченко. Оказывается, из 64 млн. гривен, заложенных на ремонт донецких дорог в госбюджете, город пока не получил ни копейки. Тем не менее, работы, которые должны завершиться к 15 октября, ведутся, причем по современным технологиям: восемь километров бульвара Шевченко снабжены ливневой канализацией, чего в столице края до этого не было.

Там, где объездная дорога «впадает» в проспект Мира, журналисты обратили внимание на пейзаж, представляющий собой готовые декорации для съемок ремейка «Сталкера». «Здесь будет разбит парк, где мы высадим три с половиной тысячи деревьев, - объяснил мэр. И тут же указал на АЗС на противоположной стороне проспекта: - Ее снесут, а на этом месте построят новое здание художественного музея. Решение о выделении полутора гектаров земли уже принято».

И, наконец, еще одна приятная неожиданность: после посещения дельфинария в Харькове Лукьянченко загорелся идеей сделать подобный в Донецке, причем с отделением дельфинотерапии для детей, больных церебральным параличом.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, музей, Донецкая область, ремонт, Александр Лукьянченко, лечение, мэр, пресс-конференция, дельфин, парк, дельфинарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх