Аисты предсказали кризис

31.07.2009 19:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аисты предсказали кризис

Жители Великой Новоселки утверждают, что именно от этих птиц зависит благосостояние.

Верные спутники людей белые аисты издавна считались символами счастья и удачи. Чаще этих пернатых можно наблюдать в Западной Украине, однако и на востоке есть их гнездовья. У нас в Великоновоселковском районе - целых восемь семей птицы счастья. Как живется местным жителям по соседству с ними, узнавала журналистка «Донбасса».

Образцовая семья

Житель Великой Новоселки Владимир Малтабар гордится соседством с аистами. Птицы расположились напротив его дома, хорошо знают хозяина и не боятся подпускать близко к себе. Бывает, выйдет мужчина на огород, а там разгуливают голенастые: то червячка склюнут, то кузнечика поймают, а то с речки рыбешку принесут.

- Я говорю: «Дай рыбку!» - а он так хитро посмотрит, пощелкает клювом и полетит к птенцам, - рассказывает Владимир Иванович.

Владимир Малтабар: «Во-о-от такую рыбину принес аист в гнездо!»

Вот так и общаются человек и птица. Удивительно, что, как и люди, аисты способны выражать эмоции: гнев, радость, удивление, страх.

- А как они заботятся друг о друге! - продолжает сельчанин. - Когда самка сидит на яйцах, самец приносит еду, сменяет ее на посту, чтобы она полетала и покормилась. Когда вылупляются птенцы, они сообща кормят их. Во время дождя аисты, расправив крылья, закрывают детенышей от непогоды. В общем, настоящая образцово-показательная семья! Нам есть чему у них поучиться.

Кстати, мужчина отметил, что с появлением пернатых соседей его материальное положение действительно улучшилось, да и в семье отношения стали более теплыми, а детьми и внуками Бог не обидел.

На этой башне прямо напротив дома Владимира Малтабара и свили гнездо аисты.

Любовный роман

В народе ходят легенды о лебединой верности. А сведения об аистиной несправедливо умалчиваются, ведь истории из жизни этих птиц - просто кладезь для эпоса. Владимир Иванович рассказал одну такую, которую узнал от родственника из села Поддубное, где тоже живет пара аистов.

- Однажды весной к гнезду прилетела одинокая аистиха (самец погиб, наверное, при перелете). Она отложила яйца, но они были не оплодотворены, а значит, птенцы из них не вылупятся. Тем не менее, она села высиживать кладку. Скоро несчастная мать стала страдать от голода, но всё равно не бросала, как она надеялась, свое будущее потомство. За аистихой пытался ухаживать новый кандидат в мужья, однако был гневно отвергнут. Время шло, а она упорно оставалась в гнезде. У людей слезы на глаза наворачивались, когда они видели эти страдания.

Жители Поддубного пытались насильно накормить птицу или согнать ее с места, но все попытки оказались тщетны. В конце концов, обессилевшая, она выбросила яйца из гнезда и улетела. А на следующий год сюда вернулась уже пара. Вот такая история. Чем не любовный роман?!

В Великой Новоселке в этом году в гнезде появилось пять птенцов, к несчастью, один из них погиб, запутавшись в проводах с высоким напряжением. Это печальное происшествие очень расстроило и аистиную пару, и местных жителей. Благо, осталось еще четверо, которые живы-здоровы и в будущем тоже создадут семьи.

Почему они гибнут

Численность белого аиста в Украине сокращается повсеместно. Большую опасность представляют электролинии, особенно для молодых, плохо летающих птиц. В общей сложности 81% птиц погибает на опорах электролиний от поражения током, разбивается о провода. Нередко аисты попадают в трубы котельных, не могут выбраться оттуда и гибнут. Ко всему прочему находятся люди, которые уничтожают их...

К счастью, во многих странах зоологи пытаются разводить белых аистов в неволе, возвращая их в лоно природы. Так появились аисты в Швейцарии, Италии и других европейских странах. В Германии сейчас работают 12 станций по выращиванию и содержанию этих птиц. И в Украине необходимо создать такие станции, а также питомники для больных и раненых аистов. Если нашему правительству наконец-то придет эта идея в голову, может, тогда в стране начнет утихать злосчастный кризис?

Покинули село, чувствуя беду... 

А вот из села Новый Комар Великоновоселковского района, где белые аисты гнездились двадцать лет подряд, в последний год они вдруг исчезли... Что случилось? Почему аисты, всегда прилетавшие сюда с зимовки, вдруг изменили своим привычкам? Местные жители не могут найти объяснения, ведь они на совесть охраняли и любили «своих птичек». Да и природные условия в местности благоприятны для жизни голенастых... Любопытно, что аисты исчезли накануне кризиса, как будто предсказали его приближение. Наверное, это было предостережением для жителей Нового Комара. Однако сельчане всё же надеются, что птица счастья вернется в их края.


Виктория Косякова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, кризис, финансовый кризис, птицы, предсказание, Великая Новоселка, аист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх