Нарочно не придумаешь, или Петушиные бои по-красноармейски

03.08.2009 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Брова: «Расстояние между одним из зданий, в которых разводят птицу, и двором моего сына Руслана - не больше метра!»
Владимир Брова: «Расстояние между одним из зданий, в которых разводят птицу, и двором моего сына Руслана - не больше метра!»

Жители села Новопавловка Красноармейского района объявили войну новоселу, который купил дом с земельным участком и разводит там цыплят на продажу. Птичье хозяйство отравляет воздух во всей округе и загрязняет воду в колодцах - утверждают они. Сам же хозяин птичника уверен: соседи просто завидуют, вот и строят козни.

Селяне: «Зловоние довело нас до отчаяния»


- Пожалуйста, помогите! - раздался в редакции звонок от Владимира Бровы из Новопавловки. - Жить невозможно, дышать невозможно, мы жаловались во все инстанции, но от нас отмахиваются. На вас одна надежда!

Встречать журналистов «Донбасса» вышло полсела. Пенсионеры, молодые семьи, дети - все жалуются, что с появлением птичника их жизнь стала невыносимой.

- Всё началось пять лет назад, когда дом № 126 на улице Фрунзе приобрела молодая пара из Красноармейска, - рассказывает Владимир Брова. - Жить они там не стали, а построили большой сарай и начали выращивать в нем кур. Поначалу всё было сносно, нормальные отношения. Но потом появился еще один сарай, а затем - третий. По мере того, как хозяйство разрасталось, жить по соседству становилось всё тяжелее. Сейчас у них одновременно находится от десяти до пятнадцати тысяч кур, а мы не можем даже форточку открыть. Когда ветер дует в нашу сторону, поднимается такое зловоние, что не описать словами. Внучка жалуется: «Дедушка, меня тошнит, болит голова». А я ничем не могу ей помочь! Это хозяйство даже не зарегистрировано как частное предприятие. Они зарабатывают деньги, не платят налогов, а нас травят, и никакой управы на них нет.

Усложняют ситуацию перебои с коммунальными услугами. До 12 июня в Новопавловке не работал водопровод, и жители были вынуждены пользоваться только водой из колодцев. Но яма, в которую владельцы мини-птицефермы сбрасывают отходы и помет, соседствует с водоносными пластами, и всё это, как утверждают селяне, попадает в колодцы. Воду даже отдали на экспертизу в красноармейскую СЭС, и тамошние специалисты дали заключение: содержание вредных веществ превышает норму в два раза. Но откуда именно идет загрязнение, санитарные врачи сказать не могут.

- Мы жили нормальной жизнью, а тут появились эти люди, которые отравили нам и воздух, и воду, - возмущается жительница села Светлана Папаика. - Раньше мы летом обедали всей семьей на улице, выносили стол во двор. Но теперь это стало невозможно. В соседнем доме живет шахтер. Он возвращается из забоя и не может даже отдохнуть, подышать свежим воздухом у себя в саду. Все мы держим животных - кто корову, кто два десятка кур. Тоже есть какие-то запахи. Но не такие, чтобы было невозможно на улице находиться. Если бы нас это не беспокоило, мы бы и не поднимали шум. У нас у всех достаточно своих дел. Думаете, нам нравится обивать пороги?

Птицевод: «Как только дела пошли в гору, тут им сразу и запахло»

Двор дома № 126 обнесен высоким забором. За ним виднеются два длинных шлакоблочных строения. Это и есть тот самый птичник.

На шум с улицы из калитки выглядывает молодой человек - Алексей, один из хозяев птичника. По его словам, он занимается разведением цыплят вместе с сестрой и ее мужем, Инной и Сергеем Крюк. У предприимчивых птицеводов - своя версия происходящего.

- Когда мы только начинали, тяжело работали, копались по колено в грязи, местные жители смеялись над нами и говорили: «Ничего у вас не получится!» А как только увидели, что дела пошли в гору, что наше хозяйство начало приносить доход, тут им сразу и завоняло, - утверждает Алексей.

Один из хозяев птичника, Алексей, убежден, что он действует в рамках закона и никому не мешает.

По его словам, птичник оборудован по всем правилам и не создает никаких неудобств окружающим. Куры, которых выращивают до двухмесячного возраста, содержатся в клетках, в вентилируемых помещениях. Помет с помощью системы гидросмыва попадает в сливную яму, откуда его потом выкачивают ассенизаторские машины. Всё содержится в чистоте.

При этом Алексей признает, что выращивает цыплят специально для продажи, но не зарегистрирован как частный предприниматель и не платит налогов. На это у него есть право - по закону любой обладатель земельного участка размером менее двух гектаров имеет право заниматься на нем сельскохозяйственной деятельностью для личных нужд, а излишки - продавать. О каких личных нуждах может идти речь, когда поголовье измеряется тысячами цыплят? Этот вопрос лежит уже не в правовом, а в нравственном поле. Тем более что никто не может проверить, сколько же кур на самом деле выращивает частное лицо. А если есть законная возможность уклониться от налогов и контроля государственных структур, то почему бы ею не воспользоваться?

Официальная версия: «В жизни проблема есть, на бумаге - нет»

Поначалу жители Новопавловки пытались решить проблему мирно - ходили к соседям, просили вести себя по-человечески и принять какие-то меры против зловония. Но птицеводы даже разговаривать с ними не хотели. Тогда обозленные сельчане начали писать жалобы.

По их письмам в село приезжали инспектора из красноармейской санстанции, затем из поселковой и районной администраций. Все они прислали письменные заключения: никаких нарушений не зафиксировано, а потому жалобы сельчан необоснованны. При этом сами жители утверждают, что, находясь в Новопавловке, чиновники говорили совсем другое.

- Все они ужасались: «Как тут отвратительно пахнет! Как вы здесь живете?». Начальник ветеринарного контроля вообще не смог находиться здесь дольше десяти минут, а его водитель спрятался в машине и задраил окна, - утверждает Владимир Брова. - А потом они уезжают и пишут, что всё нормально.

Как выяснилось, такое поведение чиновников вполне объяснимо. Здесь имеет место своего рода правовой казус, лазейка в законе.

- Выгребная яма такого внушительного объема, заполненная куриным пометом, действительно может быть источником сильного и неприятного запаха. И неудивительно, что он беспокоит жителей Новопавловки. Но прищучить ее хозяина невозможно, потому что он - всего лишь частное лицо, - прокомментировали ситуацию «Донбассу» в областной СЭС. - Все требования относительно соблюдения санитарных зон (птичник такого масштаба должен находиться на расстоянии в несколько сотен метров от ближайшего населенного пункта) распространяются только на официально зарегистрированные фермерские хозяйства. А обычный селянин на своем частном подворье волен делать всё, что ему вздумается. Его можно остановить только в том случае, если будет доказано, что хозяйственная деятельность наносит серьезный ущерб здоровью соседей. А чисто эстетические претензии, такие, как неприятный запах, не являются достаточным основанием для того, чтобы принимать меры. Конечно, судя по тому, что в этом птичнике есть дорогая и сложная система гидросмыва, что его хозяева массово реализуют свою продукцию, фактически это уже далеко не частное хозяйство, а настоящая птицефабрика. И то, что ее не регистрируют как бизнес, - это чисто по-человечески просто наглость. Но раз эти деятели нашли возможность работать в обход закона, мы ничего не можем с ними поделать.

Странность этой ситуации признают и в Лисовском сельском совете, к которому принадлежит Новопавловка.

- Мы не знаем, что делать. И тут люди страдают, и там - частная собственность, ничего нельзя запретить, - признала сотрудница поссовета в частном разговоре с корреспондентом «Донбасса».

*    *   *

В нашей стране люди, которые официально занимаются мелким бизнесом, просто не могут нормально работать из-за бесконечных официальных санкций и неофициальных поборов со стороны государственных структур. Зато, как выясняется, можно свободно заниматься предпринимательской деятельностью, не платя ни копейки в казну, игнорируя все санитарные и гигиенические требования и причиняя неудобства окружающим - и никто тебе слова не скажет!


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Красноармейск, птицы, курица, СЭС, цыпленок, антисанитария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх