Парк культуры стал полем боя

04.08.2009 08:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Машины перезимовали хорошо, их состояние - отличное», -  доложил механик парка Александр Яровой директору Алексею Солодовникову.
«Машины перезимовали хорошо, их состояние - отличное», - доложил механик парка Александр Яровой директору Алексею Солодовникову.

В парке культуры и отдыха Славянска - тишина. Не работает ни один аттракцион. Нет ни дискотек, ни творческих встреч в просторном киноконцертном комплексе «ХХХ лет Октября».

Слышен лишь визг косы, с помощью которой директор КП «Парк культуры и отдыха» Алексей Солодовников лично борется с буйной порослью на газонах, да радостные возгласы пенсионеров, режущихся в карты на некрашеных скамейках.

- Парку нужен ухоженный вид, чтобы его территорию предприниматели охотно арендовали под магазины и кафе, чтобы массово шли отдыхающие, - говорит Алексей Солодовников, руководитель с двадцатилетним стажем. - Увы, об этом можно лишь мечтать...

На лавочках парка бодро режутся в карты пенсионеры.

Грусть директора с косой

Еще недавно парк процветал: ни соринки, все блестело, была масса цветников и добротное поливочное хозяйство, гремел джаз и духовой оркестр, допоздна танцевали и веселились горожане.

- А сегодня никого сюда не затянешь, - вздыхает Солодовников, отложив косу, - скука, запустение, трава по пояс, я не успеваю ее выкашивать, заросли камыша... Вся молодежь и те, у кого есть транспорт, отдыхают в краматорском парке «Юбилейный» или на Славкурорте.

На обширной территории (19 га) ржавеют пять старых, с советских времен, аттракционов. И годами пустующие, потрепанные непогодой, временем, но больше - лихими людьми здания культурно-развлекательного профиля. Последний раз качели и карусели работали год назад и то они приняли отдыхающих не на майские праздники, а позже.

Во власти ремонтных фирм

Парк обязан ежегодно, в апреле, перед началом сезона представить на техническое освидетельствование аттракционы. В этом году здесь вовремя подготовили «Круговой обзор», «Веселые горки», цепочную карусель и другие. Но директор надолго попал в больницу, недавно выписался и надеялся, что хоть два аттракциона в ближайшие дни запустит с разрешения органов надзора.

Беда пришла с другой стороны. Все последние годы работники парка зимой готовили старые аттракционы к новому сезону своими силами, привлекая токарей, слесарей и электриков. Но нынче всё изменилось: ремонт должны выполнять только специализированные фирмы. И никакой самодеятельности! Так решил Киев, логично обеспокоенный участившимися трагедиями на аттракционах.

- Но услуги фирм дорогие, и мы не в состоянии их оплачивать, - развел руками директор. - Только за подготовку одного аттракциона надо выложить до 200 тысяч гривен. Где нам их взять, если сами получаем мизерную зарплату? Одна надежда на местную казну...

Судебные ралли: финиша не видно

- В условиях кризиса проще было бы закрыть парк, как это сделали в ряде городов, срезать на металлолом устаревшие аттракционы, - печалится Солодовников. - Но власти решили сохранить место отдыха, доступное каждому жителю. Обещали помогать и деньгами...

Действительно, на недавней сессии горсовета с подачи мэра Валентина Рыбачука депутаты выделили парку 135 тысяч гривен на закупку новой карусели «Цепочка», а также взялись разрешить конфликтную ситуацию с монтажом еще одного аттракциона.

Жизнь парку осложнила затянувшаяся судебная тяжба с неким арендатором, которого, по словам Солодовникова, ему навязали (договор на аренду трех объектов заключили в управлении коммунального хозяйства без участия директора, хотя он является материально ответственным лицом, в том числе и за сданные объекты).

Предприниматель Юрий Цевалихин полтора года назад взялся вдохнуть в них жизнь, но дальше громких слов дело, по известным лишь ему причинам, так и не пошло. 

В конце года в рамках программы по содержанию и развитию парка власти закупили импортный аттракцион «Авторалли». Рыбачук дал команду возвести для него новое здание, региональное управление капстроительства разработало проект, но для местной казны он оказался слишком дорог. Тогда власти решили вернуть парку ранее сданное в аренду одно из подходящих помещений (благо там есть все условия), отремонтировать его за счет горбюджета и смонтировать аттракцион там. Но Цевалихин наотрез отказался возвратить парку павильон, дескать, договор аренды еще не истек. Власти подали в суд, арендатор - встречный иск. И завертелась юридическая карусель...

Бывший читальный зал, вполне пригодный после реконструкции для монтажа нового аттракциона, стал полем битвы арендатора и местных властей.

Аттракцион «парится» под пленкой

- Уникальный аттракцион, - хвалится Солодовников, показывая новенькие машины, - помог бы нам привлечь отдыхающих и увеличить доходы. Ему не нужны троллеи, машины маневренные, долговечные. Он будет работать круглый год, даже зимой. Но, увы, когда мы сможем его разместить в своем же помещении - одному Богу известно: идет суд за судом...

...Во дворе ветхого здания конторы парка под парниковой пленкой с ноября прошлого года «парятся» десять красивых электромашин. В кабину каждой может свободно сесть и дошкольник, и 15-летний подросток. Полюбовавшись на авто, директор с механиком  Александром Яровым повздыхали и снова зачехлили их пленкой.

Комментарий «Донбассу»

Вода уйдет - и парк оживет!


- В парке завершаются мероприятия по ликвидации подтопления, - заявил мэр Леонид Рыбачук. - Вся его территория периодически раскапывалась, поэтому ставить новые аттракционы раньше не было возможности. Но, когда уйдет вода, мы будем закупать по одному аттракциону в год, и парк вновь обретет привлекательность.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, ремонт, мэр, конфликт, финансирование, аттракцион, Валентин Рыбачук, парк, территория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх