В Донбассе оживает сельское хозяйство

05.08.2009 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В первом полугодии 2009-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в области существенно сократились объемы произведенной промышленной продукции, экспортных поставок, выполненных строительных работ, грузовых и пассажирских перевозок, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Возросло производство только в сельском хозяйстве. В общей сложности по экономике области, и в том числе в промышленности, получен отрицательный финансовый результат. Вследствие инфляции продолжала снижаться реальная зарплата, в результате чего сократился розничный товарооборот. С апреля уменьшается численность безработных, но их всё-таки больше, чем год назад.

В угольной промышленности общий объем продукции за полугодие уменьшился по сравнению с январем-июнем 2008 года на 4,6%, в производстве и распределении электроэнергии - на 18,8%, в легкой промышленности - на 26,7%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки - на 31,8%, в химической и нефтехимической промышленности - на 39,6%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - на 42,7%, в машиностроении - на 48%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых - на 49%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции - в 2,1 раза.

Объем продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2009 года в целом по области увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 0,6%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 3%, а в хозяйствах населения произошло снижение на 2,5%. При этом растениеводческой продукции получено за этот период на 6,5% больше, чем год назад, а индекс производства животноводческой продукции составил к январю-июню прошлого года 100%. Ход уборки зерновых культур позволяет ожидать достаточно весомого валового сбора, а ситуация в животноводстве по-прежнему не отличается стабильностью, отмечают специалисты облстата.


Марина Симонова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , инфляция, статистика, промышленность, сельское хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх