Нектар прибрежных косогоров

06.08.2009 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Чем богаты - тем и рады», -  говорит Виктор Бельбрут, демонстрируя пчелиное творение.
«Чем богаты - тем и рады», - говорит Виктор Бельбрут, демонстрируя пчелиное творение.

черпают ложками аграрии села Богдановка Волновахского района.

До недавнего времени я сторонился вазочки с медом и обители крылатых тружениц. Первое мне казалось излишне сладким, а второе - не заслуживающим внимания. Однако пчеловоды коллективного фермерского хозяйства «Береговое» всё здорово изменили...


Пчелиный коммунизм

Пчеловод Виктор Бельбрут относится к категории людей, которые находят созвучное душе ремесло лишь после длительных мытарств. Окончательно утвердиться в жизни дипломированному агроному помогли визит на пасеку, где властвовал мудрейший дед Григорий, а также банка целебного меда, которая впоследствии вытеснила из домашней аптечки многие медикаменты.

Старец Григорий советскую власть недолюбливал. «Вот, - сердито говорил ученику, - строим коммунизм, будто изобретаем велосипед. И невдомек, чтобы поучиться у пчелок, которые создали самое справедливое общество еще до Рождества Христова. Каждая трудится в поте лица, чего не скажешь о человеке».

О своих подопечных Виктор говорит с такой же восторженностью. «А иначе нельзя! - восклицает, поймав мой вопрошающий взгляд. - Прежде, бывало, являлся сюда в смурном расположении духа. И пчелы встречали меня в штыки. Пришлось навести лад в собственной душе, что, согласитесь, полезно и для себя, и для окружающих».

Ленивцы и фальсификаторы

- Пчелы никогда не оставляют друг дружку в беде, - расхваливает подопечных Бельбрут. - После выкачки меда в помещениях остаются полторы-две сотни насекомых. Так вот, «сироты» собираются вместе, чтобы обогреться, а те, у кого остался медок, подкармливают «неимущих»... Вот и скажите после этого, что ими не руководит Высший Разум! Дед Григорий был тысячу раз прав, когда советовал учиться у пчел. И трудолюбию, и милосердию...

- Но ведь бывают и ситуации, о которых говорят: «Пчел - мешок, меда - ложка»?

- Действительно, встречаются ленивые семьи. Однако это - вопрос решаемый. Достаточно готовые рамки заменить свежими вощинами, и это вызывает у пчел строительную лихорадку, которая впоследствии переходит в нормальный рабочий процесс создания меда.

- А как разобраться в ценниках, на которых обозначено: «Мед гречишный», «Мед липовый», «Мед из белой акации»?

- Практически мед в чистом виде получить невозможно! Ведь не заставишь же пчелу опылять белую акацию, минуя кусты цветущего боярышника? Так что, чем большее разно-образие вам предлагают, тем вероятнее напороться на фальсификат.

- Как же себя обезопасить?

- Найдите человека, которому доверяете, и имейте дело только с ним, не обольщаясь заманчивыми ценниками. В стране, где народ травят эрзац-колбасой, соевым шоколадом и прочей гадостью, пусть хоть мед остается таким, как во времена предков: целебным и пахнущим травами прибрежных холмов и косогоров...

Мед по рецепту


По словам Бельбрута, склон балки, где мы стояли, способен заменить дюжину фармакологических фабрик. «Вон рядом с шалфеем - душица, - объяснял он. - И то и другое идет на изготовление противовоспалительного. Вон - пустырник, успокаивающий психику. А чуть дальше отцветает зверобой, считающийся панацеей от девяноста девяти хворей.

И весь этот целительный нектар черпают пчелки, чтобы переработать в мед, который, как по мне, стоит расфасовывать в аптечные пузырьки и предписывать как больным, так и здоровым. Кроме тех, у кого аллергия».


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, лечение, мед, пчела, Волновахский район, пасека, пчеловодство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх