Земляки глазами друг друга

07.08.2009 19:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Геннадий Троянов - Николаю Корягину:  «Такой точный портрет получился, что мне теперь и в зеркало можно не смотреться!».
Геннадий Троянов - Николаю Корягину: «Такой точный портрет получился, что мне теперь и в зеркало можно не смотреться!».

До дня празднования 140-летнего юбилея осталось еще три недели, однако художники Донбасса уже провели первое торжественное мероприятие в честь круглой даты шахтерской столицы - в кругу коллег и друзей открыли тематическую выставку «Донецк и дончане».

Иллюстрировать наш славный город и его жителей полсотни признанных и начинающих авторов взялись с помощью живописи, скульптуры, графики. Поэтому выставка в первую очередь удивляет своим разнообразием и... ощущением дежа вю. Рассматриваешь портрет совершенно незнакомого человека и понимаешь: где-то ты его уже видел. Причем всего минуту назад.

Прояснить ситуацию журналистке «Донбасса» помог председатель Донецкого отделения Национального союза художников Украины Александр Скорых:

- Это всё потому, что впервые за семь лет проведения таких выставок нам удалось максимально точно раскрыть главную идею, ради которой всё и затевалось: показать город и людей. Раньше у нас преобладали пейзажи и натюрморты, а сейчас - куда ни брось взгляд - попадешь на улицу Артема, в тенистый донецкий сквер или окажешься в компании земляков.  Вот вы обратили внимание на портрет нашего художника Геннадия Троянова. А теперь оглянитесь - вот он сам. И рядом с ним - автор работы, Николай Корягин!

Оба художника - и мастер, и герой его полотна - заулыбались, довольные произведенным эффектом:

- Вообще-то, мы дружим уже очень много лет - еще со времен учебы в Харьковском училище, но нарисовал своего колоритного приятеля я не просто так - с него решил начать серию портретов художников Украины, - принялся объяснять нам Николай Корягин.

Но Геннадий Троянов выдвинул свою версию, за какие заслуги он получил место на стене художественного музея:

- Еще в молодости я познакомил Николая с чудесной девушкой, которая впоследствии стала его женой и матерью четверых детей! И вот теперь он, наконец-то, решил меня за это отблагодарить! 

Выставка с красочными изображениями донецких улиц и наших земляков (кто знает, может, среди нарисованных дончан есть и вы?) продлится до 7 сентября.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, художник, выставка, культура, живопись
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх