В Приазовье бушуют пожары. Лесхоз обвиняет фермеров (ФОТО)

10.08.2009 10:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Приазовье бушуют пожары. Лесхоз обвиняет фермеров (ФОТО)

По словам директора ГП «Приазовское лесное хозяйство» Игоря Москаленко, из-за сильного ветра от поля пламя перекинулось через грунтовую дорогу, вспыхнул участок травы, а затем и хвойный лес.

Игорь Москаленко: «Буквально за 40 минут зеленые лесные культуры превратились в горельник, будем так говорить. Низовой пожар уничтожил больше гектара леса. И, что самое ужасное, этот зеленый участок не восстановится самостоятельно, естественным путем. Эти деревья можно считать мертвыми. Надо их вырубить, перепахать землю и посадить новые. А здесь вложено 20 лет труда. Теперь сколько времени должно пройти еще, чтобы опять на этом месте появился лес! »

Игорь Сергеевич объясняет, что фермеры поджигают остатки урожая. Экономят на том, чтобы не перепахивать поле и не убирать. Однако, Москаленко говорит, если и делать так, то надо учитывать направление ветра, его силу и температуру воздуха, и еще соблюдать необходимые условия противопожарной безопасности. К примеру, поле должно быть опахано. Но эти нормы мало кто соблюдает.

Игорь Москаленко: «Вы посмотрите что делается, посадки наши стоят черные. А ведь это же не просто насаждения. Это защитные лесополосы. Которые защищают поля от ветра. Благодаря им на полях создается свой микроклимат. Я не знаю, если дело пойдет так и дальше, то у нас будет безжизненная пустыня!»

С начала лета в Приазовском лесхозе пожары уничтожили порядка 6 га леса.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua

Теги: Донбасс, , Мариуполь, пожар, поджог, фермер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх