Фермеры должны объединиться!

11.08.2009 06:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фермеры должны объединиться!

Тогда Великоновоселковский район преодолеет кризис, убежден новый глава райгосадминистрации

Сергей Дмитриев пришел на руководящую должность из среды хозяйственников, поэтому изнутри знает сильные и слабые стороны агрокомплекса. Во время встречи с корреспондентом «Донбасса» Сергей Леонидович рассказал, какие направления будут развиваться в одном из крупнейших сельскохозяйственных районов области.


Урожай уменьшился, но отрасль поднимается

Работу своих предшественников глава райгосадминистрации предпочитает не комментировать, хотя отмечает, в начале кризиса, даже прилагая усилия, сложно было что-то сделать. Сейчас, чтобы нейтрализовать последствия экономического спада, Сергей Дмитриев собирается разрабатывать сразу несколько направлений.

- В Великоновоселковском районе промышленности нет, за исключением Краснополянского песчаного карьера, - говорит он, - поэтому все усилия в ближайшие месяцы будут сосредоточены именно на работе бюджетообразующих сельхозпредприятий - в районе их двадцать пять. Кроме того, работают 129 фермерских хозяйств.

Сельское хозяйство - единственная отрасль, согласно официальной статистике, которая раньше других продемонстрировала стабилизацию, и даже некоторый рост показателей по итогам полугодия. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом урожайность и по области, и конкретно по району снизилась.

По состоянию на 31 июля в Донецкой области с 542,3 тысячи га, что составляет 80% общей посевной площади, собрали зерновых и зернобобовых  (без кукурузы) 149,1 тысячи тонн. Это меньше, чем год назад, на 6,5%. 77% собранного урожая приходится на пшеницу озимую, 19% на ячмень. По данным облстата, средняя урожайность зерновых культур составила 26 центнеров с гектара, что на 7,7 центнера меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новый глава госадминистрации Великоновоселковского района Сергей Дмитриев комментирует корреспонденту «Донбасса» Марине Симоновой последние события, о которых узнал из главной газеты региона.

Сельхозпредприятия Великоновоселковского района с 35,3 тысячи гектаров (это 91% посевной площади) собрали зерновых и зернобобовых культур 84,4 тысячи тонн. Согласно  информации Главного управления статистики в Донецкой области, урожайность составила 23,9 центнера с гектара - по сравнению прошлым годом уменьшилась на 7,5%.

«Так и безработицу победим!»

- Однако и плановые показатели в этом году были меньше, - отмечает Сергей Дмитриев. - В принципе, урожай неплохой, но по-настоящему вывести отрасль из кризиса поможет только комплексный подход. Мелкие хозяйства имеют право на существование и работают довольно эффективно, но в сложный экономический период выжить им поможет только совместная работа и полный цикл сельхозпроизводства. Одному фермеру не потянуть большие объемы, с которыми рано или поздно неизбежно придется столкнуться. И печально, когда мелкие собственники нацелены не на перспективу развития, а на мгновенное обогащение.

Мелкие хозяйственники сейчас настроены на то, чтобы вырастить хороший урожай одной из самых востребованных сельхозкультур (у нас трейдеры покупают подсолнечник), а это в результате истощает почву и перенасыщает рынок одним  видом продукции. Тем, кто работает в комплексном хозяйстве, выгоднее не сбывать собранный урожай на сторону, а перерабатывать его самостоятельно и продавать потребителю уже в виде, например, масла, мяса и молока. Если у частника, мелкого фермера стоимость молока доходит до 4 гривен/л, то вы знаете, сколько стоит литр молока в магазине и какая при этом у него жирность.

По мнению Сергея Леонидовича, уверенно чувствовать себя на сельскохозяйственном рынке может только многоотраслевое предприятие с хорошо развитым животноводством, птицеводством, использующее новейшие технологии переработки. Полный цикл производства как раз и позволит решить проблему занятости - в районе на одно вакантное место претендуют 29 человек. Автоматически мы сможем развивать инфраструктуру.

Сергей Дмитриев отмечает, что, к сожалению, упущена былая база, тем не менее, район, как один из крупнейших в области по размерам посевных площадей, всё же привлекателен для инвесторов. Из 190 тысяч гектаров земли 140 тысяч задействованы в сельхозпроизводстве.


Марина Симонова. Фото Виктории Косяковой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх