Дети, лишенные микроавтобуса, дарят его властям

12.08.2009 21:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока «Форд» ржавеет на штрафплощадке, дети набиваются в легковушку, как селедки в бочку.
Пока «Форд» ржавеет на штрафплощадке, дети набиваются в легковушку, как селедки в бочку.

Сегодня в Мариуполе состоялась символическая церемония дарения. Не в силах «растаможить» подаренный немецкой миссией «Самаритер Дунст» микроавтобус «Форд-транзит», ребята из реабилитационного центра «Республика Пилигрим» преподнесли машину руководителям украинского государства. При этом коварная детвора сразу посеяла зерна имущественного конфликта - Ющенко, Тимошенко и Литвину придется самим решить, кто будет использовать подарок.

Президент центра Вячеслав Смыслов подписал торжественное обращение всех граждан «Республики Пилигрим» к украинской власти: «Нам очень нужна эта машина, но мы не можем ее получить. Не пропадать же добру, забирайте ее себе. Мы не знаем, кому из вас она нужнее - президенту, премьеру или спикеру. Решайте сами! Мы дарим ее вам».

Детский реабилитационный центр получил микроавтобус еще в июне 2006-го. Все эти годы его не могут признать гуманитарной помощью (таможня считает грузопассажирским, отправитель - просто грузовым, который можно переоборудовать под пассажирский), и сегодня стоимость оплаты всех таможенных сборов и стоянки превышает цену нового автомобиля. У «Республики Пилигрим», где проходят адаптацию около 70 подростков сложной социальной категории, таких средств, конечно, нет.

Заведующий фондом Геннадий Мохненко вынужден возить детей на собственной легковой машине, явно не предназначенной по техническим характеристикам для шести и более человек. Но деваться-то некуда. «Таможенники относятся к нам весьма гуманно, - рассказывает пастырь Геннадий, - они говорят: мы бы с радостью давно отдали вам машину, но таковы законы. Нам очень нужна эта машина. Работники ГАИ закрывают глаза, когда я везу на своем автомобиле до 25 детей. Но разве это дело?!».

Как стало известно журналистам, после появления в СМИ информации о подарке мариупольских детей премьер поручила таможне срочно найти выход из сложившейся ситуации. Не поздно ли? Ведь машина после трех лет, проведенных на штрафстоянке под открытым небом, может уже никуда не поехать.


Юрий Данилов. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Германия, Мариуполь, дети, благотворительность, реабилитация, микроавтобус, растаможивание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх