Таинственное исчезновение маленькой горловчанки. Странный юбилей

14.08.2009 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Редкий снимок с мамой.
Редкий снимок с мамой.

В эти дни все, кто имеет отношение к 13-летней горловчанке Тамаре Джупий, должностные лица и родственники, мысленно или на ковре у начальства отмечают странный юбилей. Год назад, пока мама спала, девочка тихонько открыла дверь и выскользнула из квартиры в подъезд многоэтажного дома по улице Рогозина. С тех пор только ее и видели.

Уязвимый ребенок


Впрочем, ее действительно видело большинство внимательных жителей Украины. Милицейские ориентировки с фотографией и грифом «Розыск» расклеены по всей Украине и особенно в населенных пунктах Донбасса. Призыв к неравнодушным гражданам публиковали газеты, он есть в Интернете, только вот подростка как не было, так и нет. Сведения, которые время от времени поступают в правоохранительные органы, не дают поводов для отчаяния. Но и радости от них немного: столь долго беглянка прежде не отсутствовала, и у взрослых просто душа замирает, где это дитятко может скитаться?!

Тамара Джупий.

А девчушка будто и родилась для того, чтобы заставлять окружающих переживать и беспокоиться. В пятилетнем возрасте дитя прислонилось к дверям бездействующего лифта и рухнуло в его шахту. Пролетев с восьмого этажа до подвала, малышка, о чем мне доводилось писать, получила тяжкие телесные повреждения. Коммунальщики тогда по всему городу в авральном порядке укрепляли коварные двери лифтов, а медики боролись за жизнь крохи. Чтобы определить состояние внутренних органов, хирурги делали вскрытие, и на теле девочки остались множественные шрамы.

На лбу также есть отметина диаметром в 1,5 сантиметра: отсутствует часть черепной кости размером с пятикопеечную монету.   Вспоминаю эти страсти, извините, специально. Во-первых, это особые приметы девочки. А во-вторых, последствия трагедии сделали ее очень уязвимой для пребывания в походных условиях или в детском коллективе. Любая шалость, подвижная игра, малейшая потасовка могут стоить ребенку жизни. Именно по этой причине учителя занимались со школьницей  дома. На умственных способностях пострадавшей стремительный полет, по оценкам специалистов, к счастью, не отразился, а по житейской сообразительности, хитрости, изворотливости Тамара даст фору большинству здоровых сверстников.

У девочки есть папа (он дал дочери свою фамилию и характерную внешность, близкую к цыганской или татарской), но с семьей он не живет. Мама, Светлана Бородина, растит единственного ребенка-ин­валида в одиночку. Перебивается случайными заработками, поэтому достаток у них ниже среднего. Никто не рискнет назвать женщину нерадивой матерью, но то, что она задавлена бытом, горем, переживаниями за дочь и личной неустроенностью, очевидно. Однако вряд ли материальные беды или эмоциональный настрой, лишенный оптимизма, способны объяснить склонность девочки к дромомании - импульсивному влечению к перемене мест, побегам  из дому и безнадзорным скитаниям. Многие родители живут ничем не лучше, но их ребятня на волю не рвется. А у Тамары какая-то патологическая тяга к бродяжничеству. Психиатры еще именуют это явление заковыристым словом «пориомания», что означает болезненное миграционное состояние, а возвышенные натуры называют его зависимостью пилигримов. Даже, согласитесь, романтикой какой-то веет… Но это до тех пор, пока не увидишь горе родственников и озабоченность должностных лиц.

Поманит и обманет


- Первый раз Тамара ушла вместе с мальчиком из многодетной семьи, а сейчас уже не могу сосчитать ее отлучки. Она бродила по станциям и вокзалам, каталась на автобусах, жила в подвалах и на чердаках. Называется, как правило, вымышленными именами, особенно ей нравятся Алевтина и Аля. Умеет давить на жалость душещипательными легендами о маме с папой, которые пьют и бьют ребенка, - рассказывает об особенностях дальних путешествий подростка начальник отделения криминальной милиции по делам детей Калининского РОВД Горловки Лариса Нелепа. - Одна семья продержала ее, сочувствуя, десять дней, потом она прибилась к сердобольной женщине в Северодонецке, но та по здравомыслию отвела девочку в милицию. Оттуда ее неоднократно направляли в приюты. Иногда мама самостоятельно находила дочь, в безвыходных ситуациях обращалась за помощью к нам, а теперь все с ног сбились. Ребенок отсутствует год! Что мы уже только не предпринимали…

Милиция опрашивала токсикоманов и бродяжек, обращалась к пожилым людям, сердце которых открыто для помощи обиженным и несчастным. Специалисты обследовали населенные пункты по направлению к Святогорску и Красному Лиману, выезжали в Харьков, Запорожье, Луганскую область. Все тщетно. Возможно, на жалобные россказни щупленькой, худощавой, невысокой девочки клюнула религиозная секта или ее подобрали цыгане, признавшие в темноволосой кареглазой девчушке соплеменницу. При врожденном таланте врать, входить в доверие, тонко чувствовать настроение взрослого и подстраиваться под него Тамара способна прибиться к кому угодно. Поэтому важно, чтобы неравнодушные люди сообщили о встрече с беглянкой. Ее вроде бы видели на рынке, а товарищи по несчастью встречались с нею в приюте Донецка. Мелькнет, поманит надеждой и… обманет. Все в духе несовершеннолетней Джупий.

В Калининском районе официально зарегистрировано восемь юных «пилигримов», которые по два-три раза уходили из дому. За некоторых из них кровная родня не переживает так, как рвет душу за каждого Лариса Нелепа. Раньше у нее на контроле был мальчик, который гулял более двух лет, а нашли его в Полтавской области. Отсутствие скорбной информации и в случае с Тамарой не позволяет опускать руки. «Донбасс» с его читательской аудиторией, считают в криминальной милиции, тоже может послужить доброму делу: вдруг кто-то откликнется.

Не все потеряно


- За пять лет количество беспризорников уменьшилось в три раза. Раньше в ходе рейда мы задерживали до 30 человек, большинство из которых были токсикоманами. А сейчас отрабатываем рынки, вокзалы, места массового отдыха и встречаем от силы одного-двух неприкаянных. Три года назад на профилактическом учете состояло 122 ребенка, а теперь 32, - подытоживает главный специалист службы по делам детей горисполкома Горловки Елена Лукьянчук. - Их гонит из дома отсутствие тепла, ласки, они ищут, кто бы их приголубил или поддержал. Есть, конечно, дети с врожденным духом свободы, подверженные дромомании. О больных и необучаемых мы не говорим, но многие действительно перерастают.

Педагоги щедры на примеры. В Центрально-Городском районе живет 15-летний Саша, который постоянно срывается в Красный Лиман, будто там медом намазано. А главное, стал уводить с собой младших братьев. Семья полная, живут нормально, маму неоднократно привлекали к административной ответственности за недосмотр за сыном, но пока ничего не действует. Несколько дней после вливания он шелковый, а потом снова как рванет за горизонт! Посмотришь на это голубоглазое чадо и никогда не подумаешь, что оно способно держать в напряжении стольких людей. Но что есть, то есть.

Родителей Володи лишили родительских прав, и с 11 лет мальчик постоянно убегал из интерната. Зимой, бывало, даже босиком уходил. Ночевал в подъездах, отмораживал ступни. Найдут где-нибудь несчастного, а он завшивленный, грязный, мокрый - беда. А сейчас на пацана не нарадуются: учится в лицее на автослесаря, думает поступать в техникум и подает хороший пример однокашникам.


Ирина Коженцова. Фото из архива Ларисы Нелепы.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Горловка, милиция, пропавший без вести, беспризорник, розыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх