Вся глубинка увидела руководство

14.08.2009 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Михайлович дает установку.
Анатолий Михайлович дает установку.

Сразу двумя новостями сегодня обрадовали нас областные власти.

Наконец создана «Ассоциация органов местного самоуправления Донецкой области», которая будет лоббировать интересы региона в Киеве. Понятно, что дело-то нужное. Но хватит ли у ассоциации сил? Пока отношения центра и регионов строятся не по принципу «кормилец - наемный менеджер», а «я - начальник, ты - дурак», лоббировать можно долго и без результатов.

Второй новостью стала презентация проекта «Видеоконференция», позволяющего проводить совещания глав местных советов и администраций в видеорежиме без выезда в Донецк. По мнению главы Краснолиманской райадминистрации Леонида Перебейноса, на одном бензине получится экономить более 60 тыс. гривен в год. Плюс командировочные, время.

Именно в режиме видеоконференции Анатолий Близнюк провел первое совещание по поводу создания ассоциации. Наблюдать за участниками было забавно - если представители области и города Донецка перед камерой чувствовали себя уверенно, то руководители некоторых районов выстраивали свою команду у объектива, как на групповой фотографии - лесенкой.

Чтобы преодолеть неловкость и скованность, заговорили об интересном - деньгах. Заработать их нужно больше, чтобы (тут легко догадаться) перечислить в Киев. Согласно новому проекту бюджета, для области стоит задача дать рост доходов на 13%. В среднем по Украине - на 4%. «Вроде как нас не любят, но я оставлю это за скобками. Бюджет дается из Киева и предусматривает рост доходов. Несмотря на то, есть ли у нас эти источники. Донецкая область - донор бюджета, а по уровню обеспечения по Украине - на 26 месте из 27. Я вам цифры назову, а вы считайте, смотрите», - говорил глава облсовета теперь уже с экранов.

Народу в местных студиях новшество, судя по всему, нравилось. Как выяснилось, раньше после совещаний в Донецке местному главе приходилось ретранслировать сообщения для своих подчиненных («А кто-то не записал, кто-то устал вчера и задремал на совещании», - объяснял Близнюк). Теперь гораздо проще. Собрал всех в студию - слушайте.

Действительно, система видеосвязи центров управления разных уровней позволит здорово экономить время. От себя заметим: теперь чиновникам в глубинке труднее будет объяснять свое отсутствие в кабинете - губернатор и председатель облсовета могут позвонить в любой момент.

А вот с Ассоциацией всё гораздо сложнее. «По сути, мы делегируем в Киев людей, которые будут отстаивать интересы нашей области, наших местных громад», - с оптимизмом говорил Анатолий Михайлович. Зачем, в таком случае, нам народные депутаты? Ведь именно за этим мы их отправляем в столицу.


Кирилл Сазонов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, технология, бюджет, губернатор, финансирование, Анатолий Близнюк, Ассоциация органов местного самоуправления
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх