Дворец культуры закрыт. Собственник задул очаг

19.08.2009 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Девочки, лишенные оборудованного танцзала, нередко по привычке собираются на ступенях ДК: а вдруг откроют?
Девочки, лишенные оборудованного танцзала, нередко по привычке собираются на ступенях ДК: а вдруг откроют?

Дворец культуры в поселке Мироновский закрыт уже несколько месяцев.

В апреле начальник охраны Мироновской ТЭС пришел в поселковый ДК и объявил его сотрудникам: «Объект берется под охрану, посторонним покинуть помещение». О своем намерении прекратить эксплуатацию здания, выставить культработников на улицу и оставить кружковцев без организованного досуга энергетики заблаговременно уведомили местные власти.Бравые молодцы в беретах и черных куртках с надписью на спине «ОАО «Донецк-облэнерго» установили в помещении круглосуточное дежурство и, закрыв двери, вывесили на них объявление: «ДК не работает».

Должностные лица, обеспокоенные неординарной ситуацией, пытаются разрулить ее правовыми методами, но, видя, что перемен не наблюдается, рядовые жители и даже дети, лишенные возможности плясать и рисовать в привычных условиях, обратились в «Донбасс» за помощью. Дескать, в поселке, где проживает восемь тысяч человек, о подрастающем поколении не думают.


Земля раздоров наших

В конце минувшего года сессия поссовета утвердила новую нормативно-денежную оценку земли. На балансе ТЭС, которой Мироновский обязан, по сути, своим рождением, числится две трети жилого фонда, промышленные и социально-культурные объекты, занимающие порядка 600 гектаров. И если в 2008-м землепользование обходилось энергетикам ежемесячно в 20 тысяч гривен, то по новым ставкам с января им пришлось бы выкладывать свыше 104 тысяч. ОАО «Донецкоблэнерго» и станция, которая входит в него как структурное подразделение, сочли эту сумму непомерной. У прижимистой структуры есть адвокаты. В общем-то, и в Мироновском, и в Дебальцеве, куда административно-территориально входит поселок, высоко ценят участие ТЭС в местных хлопотах. Летом станция ремонтировала детский сад и школу, а зимой ее силами привели в порядок малый зал и костюмерную ДК. И вообще энергетики обычно не отлынивали от шефских обязанностей. Поэтому с учетом своего материально-технического участия ТЭС соглашалась платить за землю не более 50 тысяч гривен в месяц, что нереально. Уменьшить налог или пересмотреть оценку земли власти не вправе.

- Мы шли им навстречу. В марте решением сессии изъяли из их перечня более ста гектаров сельскохозяйственной земли, чем сократили сумму платежа до 79 тысяч в месяц. Позднее станционное «лобби» в поссовете проголосовало за перечень объектов и соответственно земельные участки под ними, которые ТЭС считает своими.  Получилось меньше, чем числится по отделу земельных ресурсов, и уже дважды ТЭС платила по 45420 гривен, - разъясняет сложную бухгалтерию и.о. поселкового головы Денис Сочинский. - Но я не знаю, насколько это правомерно и как на это посмотрит прокуратура. Это шантаж и практика выкручивания рук, а мы поневоле идем на поводу у сильного.  

Что же касается собственно ДК, то за прошлый год в целом земельные платежи по этому объекту составили 3669 гривен. В 2009-м они суммарно должны были вырасти до 9784 плюс, конечно, расчеты за коммуналку, которые в пик отопительного сезона достигают примерно 8000 гривен. Ознакомившись с этой арифметикой, предприятие, которое всегда содержало очаг культуры (поссовет оплачивал труд персонала, заботился о сохранности и пополнении имущества), предложило местной власти взять ДК в коммунальную собственность, что для бюджета, конечно, неподъемное бремя. Больную тему обсуждали на всех уровнях, приемлемого выхода из ситуации не нашли, и, скрепя сердце, депутаты приняли кабальные условия. Оставалось ждать юридического решения проблемы, но, чтобы поселковые были сговорчивее, хозяева популярного учреждения закрыли его для народа.

- Туда не ходи, сюда не ступи, туалетом не пользуйся, - рассказывает руководитель танцевального коллектива «Юность» Екатерина Григорова директору поселкового ДК Ольге Шкарлет о мытарствах, которые ее воспитанники терпят в неприспособленных помещениях.

Детей поставили в угол

Спасая положение, решением сессии временно расселили кружки по различным учреждениям. Но если бы это стало выходом из положения, жители не искали бы помощь на стороне. А так Анна Андреевна Потапенко, бабушка 11-летней Лили, переживает, что внучка - любительница петь, танцевать и рисовать - может распрощаться с увлечениями. И таких обеспокоенных, судя по письму в редакцию, 115 человек. Некоторые из них встречали меня у парадного крыльца ДК вместе с его сотрудниками.

- В школе для нас нет условий. Для мольбертов нужно постоянное место, а для занятий - специфический свет, вода, возможность мыть стаканы и кисти, - говорит руководитель изостудии Людмила Денисенко. Ей вторит Екатерина Григорова, которая ведет коллектив «Юность»  в сто человек. Зал с зеркалами и станками не способно заменить ни одно помещение, а юные грации снимают угол в детсаду.

Для секции борьбы в ДК оборудовано помещение с матами и татами, а, тренируясь теперь в школьном классе, дзюдоистам негде, конечно, разгуляться.

Величественное здание ДК с чудными витражами, един-ственным на весь поселок зрительным залом на 500 мест, сценой и прочими атрибутами культурной жизни само по себе возвышает духовно. А действительность унижает.

Бюрократы не торопятся

Завотделом ДК по социально-массовой работе Татьяна Голубова крайне озабочена. Ее коллегам выделили комнатушку в библиотеке, где теснятся пять человек. Там они готовят все праздники и народные гулянья, которые пока можно проводить на улице. Причем (тоже пока) выезжают на прежних наработках. А, представьте, нужен какой-то костюм, транспаранты и флаги ко Дню независимости, к примеру. Тогда из поссовета звонят начальнику охраны, и тот разрешает проникнуть на «режимный» объект за скарбом, который, по сути, принадлежит громаде...   

Между тем бюрократическая машина медленно делает обороты. В апреле поссовет письменно сообщил ТЭС, ОАО «Донецкоблэнерго» и Минтопэнерго о готовности взять Дворец на свой баланс. Чтобы это осуществилось, говорит директор Мироновского ДК Ольга Шкарлет, необходимо согласие фактического собственника здания - профильного министерства. Пока верхи не торопятся, низы пошагово преодолевают непростую канцелярскую процедуру. Культработники звонят по инстанциям, напоминая, что там застряло их письмо, а точнее, судьба. Беспокойная Ольга Васильевна на каждой сессии поссовета докладывает депутатам, как продвинулось дело, однако новостей фактически никаких. За прошедшее время мироновцам не только не ответили на официальную бумагу, но и не предприняли ничего реально для передачи очага культуры в коммунальную собственность.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, дети, закрытие, налог, подросток, земля, молодежь, дворец культуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх