Губернатор обещает сложное будущее

21.08.2009 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Логвиненко считает, что дальше будет - не лучше.
Владимир Логвиненко считает, что дальше будет - не лучше.

Говорить о выходе из кризиса Донбассу, по меньшей мере, рановато. Похоже, нас ждет «вторая волна». Об этом шла речь на коллегии облгосадминистрации под руководством губернатора.

«Дай Бог, чтобы мы сохранили ту динамику, которая есть, но реальные расчеты показывают несколько другую картину. Будущее, и особенно последние три месяца нынешнего года, будет достаточно сложным - и в состоянии рынка труда, и в выполнении налоговых обязательств», - предупредил Владимир Логвиненко.

Как показали обнародованные цифры, у губернатора есть причины для пессимизма. Налоговые поступления в данном случае - следствие, а именно рынок труда подает серьезные сигналы. Очень напоминающие SOS или прелюдию к ним.

За январь-март 2009 года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года численность занятого населения уменьшилась на 145,6 тыс. человек, или на 6,9%. Сильнее всего процесс уменьшения численности штатных сотрудников заметен на предприятиях по производству неметаллической минеральной продукции (31,7%), в строительстве (27,2%), торговле (18,5%), металлургии (13,7%), в сфере финансовой деятельности (12,3%). Естественно, это сказывается не только на налогах, но и на пенсиях.

На первый взгляд, тут всё в порядке. Средний размер пенсии увеличился с 1131 грн. (с 1 января 2009 года) до 1169 грн. (с 1 июля 2009 года) и превысил размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (498 грн.) в 2,3 раза. Но благостная картина только на поверхности.

В бюджет Пенсионного фонда Украины в Донецкой области из всех источников финансирования поступило 8758,2 млн. грн., из них собственные поступления составили 5404,9 млн.грн. По сравнению с I полугодием 2008 года собственные доходы уменьшились на 320,9 млн.грн., или на 5,6%. Обеспеченность в потребности на выплату пенсий собственными средствами в сравнении с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась на 13,2% и составляет 52,6%.

Причина, по мнению экспертов, в том, что именно наш регион больше всего пострадал от кризиса. «В экономическом рейтинге регионов область скатилась на 25-е место. Донетчина уступает по темпам роста промышленного производства, уровню реальной зарплаты, лидирует в росте задолженности по зарплатам, уменьшении отчислений в Пенсионный фонд и оплате за газ», - говорит начальник главного управления экономики Донецкой ОГА Виктор Машошин.

Есть неофициальная информация, что в сентябре Кабмин отменит свое постановление, согласно которому шахтам разрешено не производить отчисления в социальные фонды, в том числе и в Пенсионный фонд. Об этом губернатор тоже говорил. Но неофициальная информация - слишком мало в трудный период. Нужны конкретные шаги. Украинская власть их пока не делает.


Кирилл Сазонов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, кризис, финансовый кризис, губернатор, Владимир Логвиненко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх