«Потеряшка» залез в петлю

26.08.2009 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Убиваясь и отказываясь верить в происходящее, безутешная женщина просила: «Вставай! Вставай!» и пыталась поднять из гроба своего единственного сына. 17-летнее бездыханное дитятко, единственный ребенок в семье, при всем желании не мог уважить мать, которую очень любил и всегда боялся огорчить.

Оценки маму поразили

Чужой человек заменил мальчику отца и, воспитывая его как родного, долго жил с матерью в гражданском браке. Спасибо надежному плечу, она не работала, но их дом, на взгляд со стороны, считался полной чашей. Родители даже обеспечили будущее юноши отдельной квартирой, и он искренне радовался, когда дорогие ему люди, наконец, расписались.

Подросток окончил школу-интернат для детей с нарушениями речи, проучился один год в строительном лицее по специальности монтажника внутренних сантехнических систем и оборудования, а общее образование завершал в вечерней школе. Правда, создавалось впечатление, что профессия сантехника не слишком подходит пареньку: родня оградила чадо от любой «неблагородной» работы, и дома ему даже подметать не приходилось. Поэтому в лицее мальчику в шутку предлагали подружиться с веником, чтобы сделать маме сюрприз. Но в целом, по наблюдению мастера группы Светланы Джуры, ничто не вызывало тревоги педагогов. Мама отдавала сыну всю душу, дрожала над ним, как квочка, и видела в скором будущем студентом техникума.

Но, увы… Игорь получил выписку из школьного аттестата, а в ней оценки от одного до трех баллов, которые, конечно, напрочь перечеркивали родительские планы.  Мальчик попросил мастера Светлану Петровну, которая поддерживала тесные контакты с семьей, не сообщать близким о его фиаско и дать ему возможность постепенно подготовить их к неприятной новости. Странно, что заботливая мать не знала об истинных успехах ребенка, но они  действительно стали для нее полным откровением.

14 августа она обна­ружи­ла выписку из аттестата, поэтому несложно представить разговор, который состоялся у нее с сыном. Дескать, мы тебя холим, лелеем, а ты, неблагодарный, своими оценками не заслужил даже мобильник, которым пользуешься без зазрения совести. Слушать упреки подростку было невмоготу, и, оставив злополучный телефон, он, демонстрируя характер, вечером ушел из дому. Мама поделилась обидой с соседкой, пыталась, как это бывало и прежде, самостоятельно искать несовершеннолетнее чадо, но безуспешно. Не представляя, где он мог провести две ночи и по-настоящему обеспокоившись, 16 августа женщина обратилась, наконец, в Калининский РОВД Горловки за квалифицированной помощью.

- Общаться с мамой было очень сложно. Она не считала размолвку с сыном конфликтом и поводом для его отсутствия, умолчала, что тот и раньше доставлял беспокойство своими отлучками, но тогда семье удавалось найти его собственными силами. Она не сказала, что Игорь без спросу взял 150 гривен, и мы исходили из того, что парень оказался на улице без денег. Значит, рассуждали, во-первых, голод заставит его держаться поближе к дому, а, во-вторых, он попытается подработать где-то неподалеку. Поэтому мы, не удаляясь, методично отрабатывали их жилмассив Восточный и соседние лесопосадки. Предполагали, что мальчик, затаившись, нянчит обиду в каком-нибудь подвале или отсиживается у друга. Но дворовых ровесников мальчика мама лишь видела, а ребят, с которыми он общается, не знала вообще. Поэтому, к сожалению, она так и не стала нашей союзницей, - констатирует начальник отделения криминальной милиции по делам детей Калининского района Лариса Нелепа. - Все его контакты пришлось восстанавливать по телефонной книге мобильника.

Простите, не вините

По какому-то непонятному стечению обстоятельств в те же выходные дни  дольше урочного часа задержался в неизвестном месте ровесник и приятель Игоря Алексей. Правда, его отчим не стал дожидаться непрогнозируемого развития событий, а сразу обратился в милицию. Так у калининцев одновременно оказались в розыске два «потеряшки», как их называют люди в погонах, с похожими биографиями, но совершенно разными судьбами. Неслух Алеша, чей номер также хранила память телефона Игоря, не предупредив взрослых, остался ночевать у товарища, и его целым и невредимым возвратили обеспокоенной родне. А Игоря тем временем специалисты продолжали безуспешно искать.  

Кто бы мог подумать, что обиженный сорванец найдет пристанище на даче в одном из садовых товариществ горловского поселка Поклонск?! Его сверстник, сын хозяев участка, скорее всего, знал о неприятностях Игоря, но из подростковой солидарности, конечно же, никому ничего не сказал. Каковы же были удивление и тревога владельца этой дачи, обнаружившего записку с признанием в любви к маме и папе, просьбой простить и никого не винить в его смерти?!  Бедное, растерянное, одинокое  в своих мыслях дитя… Когда в понедельник сотрудники милиции прочесывали заросшие окрестности и в соседнем строении вытаскивали из петли покончившего с собой юношу, его мать общалась с ворожкой и выслушивала ее уверения, что сынок жив и здоров. Погиб ребенок, который не входил в группу риска и чья судьба не предвещала трагедии. Его уход  - шок и для родителей, и для специалистов. Та же Лариса Нелепа, анализируя причины ЧП, предостерегает взрослых:

- Если несовершеннолетний отсутствует несколько часов, надо сразу бить во все колокола. В таких ситуациях родители ни в коем случае не должны выгораживать и обелять своих детей ради создания приличной семейной картинки. Пока мы по крупицам выуживали ценную для розыска информацию, время катастрофически работало против нас. Мне бы не хотелось укорять безутешную женщину, но, может быть, ее горький пример послужит уроком людям, которые правде предпочитают розовые очки. Нам тяжело было общаться с мамой, которая совершенно не шла на контакт, отрицала, что ребенок и прежде уходил из дому, скрывала, по какой причине он это делал. Она уверяла, что никогда сына и пальцем не тронула, и последнюю размолвку с ним не считала поводом для серьезного конфликта. К сожалению, за мою многолетнюю практику это первый ребенок, которого мы не смогли найти живым.

Ребята осудили поступок Игоря

Заместитель директора по воспитательной работе Горловского  профессионального лицея строительства Виктория Гаваза:

 - Мы отслеживаем  и детей, склонных к суициду, и тех, у кого хоть кто-то в роду наложил на себя руки. Здесь же никаких предпосылок к несчастью не было. За годы моей работы первый раз стряслось такое горе, и остается лишь повторить общеизвестное: ни один из проступков наших детей не стоит их жизни. Плохие оценки, посеянные ключи и телефоны, разбитые окна - это, согласитесь, такие мелочи перед угрозой непоправимой беды. Наши учащиеся вместе с мастером ходили на похороны. На поминках ребята осудили поступок Игоря.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, , Горловка, суицид, подросток, ссора, родители, самоубийство, повешение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх