Мэр Донецка отказал Платини. Из-за юбилея

27.08.2009 11:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Лукьянченко:  «Из окна редакции видна недостроенная многоэтажка.  Если бы не кризис, подрубивший городской бюджет, социального жилья в Донецке строилось бы гораздо больше».
Александр Лукьянченко: «Из окна редакции видна недостроенная многоэтажка. Если бы не кризис, подрубивший городской бюджет, социального жилья в Донецке строилось бы гораздо больше».

В редакции «Донбасса» побывал городской голова Донецка. Александр Лукьянченко рассказал, как наш город будет отмечать 140-летний юбилей, а также ответил на «личные» вопросы.

Подарки от властей и строителей

- Александр Алексеевич, в мае вы рассказывали нам, что мэр Стамбула лично пригласил вас на финал Кубка УЕФА. А ответный визит, на 140-летие Донецка, состоится?  

- Я пригласил - и мэра Стамбула, и губернатора. На день города мы ожидаем 16 иностранных делегаций из городов-побратимов: Питтсбурга, Бохума, Шарлеруа, а также Гомеля, Нарвы... Будут большие делегации землячеств из Москвы, Киева, Крыма, Санкт-Петербурга. Приедут мэры и губернаторы областных центров Украины, народные депутаты... Нужно достойно встретить многочисленных гостей. Поэтому побывать на матче за Суперкубок Европы между «Шахтером» и «Барселоной» у меня не получится, даже несмотря на личное приглашение Мишеля Платини.

- Какие подарки к 140-летию города получили дончане от строителей? Чем вы гордитесь?

- Во-первых, закончили объект «с бородой» - «Континент-центр»: к большому удовольствию людей, его окрестности приняли цивилизованный вид. Правда, там еще остались элементы стихийной торговли, но мы с этим боремся. Во-вторых, новый торговый центр «Амстор» в Калининском районе. Далее. Спортивный клуб «Спортмакс» в Киевском районе: шесть с половиной тысяч спортивных площадей (а в следующем году там появится и футбольное ядро со специальным покрытием, чтобы дети и взрослые могли там заниматься спортом). Реконструирован парк Щербакова, заканчиваем бульвар Шевченко, проспект Ильича, Набережную и сквер вокруг памятника Юзу, чтобы в нем студенты могли отдыхать цивилизованно: появятся фонари, лавочки, урны...

- А чем еще планируете порадовать в юбилей и после него?

- К 140-летию города установим символ возрожденного миллиона роз. Эта композиция из трех кованых цветов появится перед мэрией и будет означать, что Донецк второй раз достиг рубежа в миллион цветущих кустов. Ко Дню освобождения Донбасса хотим открыть памятник Ватутину (мы делаем это с двумя политическими силами - Партией регинов и коммунистами). Считаю, что сегодня нужно ставить памятники не только Мазепе и Шухевичу, но и выдающимся военачальникам, которые освобождали наш город от немецко-фашистских захватчиков.

Азартные структуры непобедимы

- Городской бюджет ощутимо пострадал от закрытия игровых салонов?  

- Безусловно. Город недополучит налогов на сумму около четырех миллионов гривен. Но решение об их закрытии считаю абсолютно правильным: игроманы так же зависимы, как наркоманы. И всё же, к сожалению, эти структуры непобедимы, и через определенное время появятся новые способы ведения бизнеса на азарте.

- В Донецке совсем немного старых зданий, которые обязательно нужно сохранить и сделать памятниками архитектуры. Что бы нам показать гостям Евро-2012?   

- Статус памятников, о котором вы говорите, присваивается министерством культуры. Меня критиковали за то, что снесено старое здание при строительстве торгового комплекса «Гринплаза». Но в его фасаде будет воспроизведен фрагмент фасада того старого здания. К сожалению, есть недобросовестные собственники. Однако когда зашла речь о строительстве отеля «Донбасс Палас», мы поставили условие: чтобы его внешний вид был таким, как у гостиницы «Донбасс». И оно выполнено.

Успешные градоначальники были строителями

- Когда вы намеревались стать мэром, какие цели ставили? Например, что-либо изменить, построить... И вам это удалось?

- Я никогда и не мечтал стать мэром (смеется. - Прим. ред.). Сразу после возвращения из армии мне предлагали пойти на комсомольскую или партийную работу. Но я остался верен профессии строителя, и за 24 года прошел все ступеньки - от мастера до главного инженера комбината «Донецкжилстрой». Когда я уходил с комбината, там работало 29 тысяч трудящихся. Считаю, что моя карьера строителя удалась по одной простой причине: в свое время я был самым молодым главным инженером такого крупного строительного подразделения - второго по величине в Украине после «Главкиевгорстроя».  Мой предшественник, главный инженер «Донецкжилстроя», занял место руководителя «Главкиевгорстроя», другие выходили в замминистры. Так что строительная кузница кадров была здесь, в Донецке.

- В советское время строилось больше жилья?

- Конечно. Тогда на территории Донецкой области в год строили больше миллиона квадратных метров, и к тем объемам мы не можем приблизиться. Хотя в прошлом году у нас был задел в 500 тысяч квадратных метров. Если бы не кризисные явления, мы бы могли достичь тех результатов. Ждут финансирования две недостроенные «коробки» в Петровском районе: на завершение одной не хватает восьми миллионов гривен, на другую - девяти миллионов. Зато опережающими темпами строятся крупные объекты торговли. А «Донбасс Арена» - серьезное инженерное сооружение, впечатляющее всю Европу.    

- А как вы стали мэром?

- Когда Ефим Леонидович Звягильский позвал «во власть», я долго не давал согласия. Но мне поставили условие: или - или. Поначалу чувствовал себя не в своей тарелке, но всё-таки адаптироваться мне было легче, чем другим. Потому что Звягильский и Рыбак создавали команду таким образом: нужны действующий строитель, практикующий медик, директор самого крупного магазина... За неделю собрали эту команду, в которой до этого никто друг с другом даже не был знаком. Для некоторых в команде было непривычно, что решать вопросы нужно вплоть до полуночи, а для меня адаптация прошла легко.

- Можно ли сделать такой вывод: если горожане хотят, чтобы город благоустраивался, в мэры нужно выбирать только строителя?

- Наверное, так и есть. Успешные мэры в Донецке были строителями: Миронов, Спицын, Рыбак... Кстати, бывший мэр Киева Омельченко - тоже строитель. Друг друга мы знаем очень давно, с тех пор как я работал в «Донецкжилстрое», а он - в «Главкиевгорстрое».

- А нынешний мэр Киева... Неужели он тоже строитель?

- Леонид Черновецкий - удачливый бизнесмен. И не только. В других городах мэр должен быть хозяйственником, а в Киеве - серьезным политиком. Если бы он вел себя по-другому, о нем бы уже давным-давно забыли. У Киева большой запас прочности, и на те вопросы, которые мэрам других городов приходится решать каждодневно, в столице можно некоторое время не обращать внимания.

- Какие ваши любимые места отдыха в Донецке, где можно почувствовать себя не мэром, а человеком?

- Даже если я просто иду по городу, то и в это время приходится работать мэром (улыбается. - Прим. ред.). Если куда-нибудь идешь - обязательно опоздаешь из-за встречных: здрасьте, у меня к вам вопрос, а почему так, а не этак... Приходится принимать решения по ходу движения. Поэтому, наверное, самый несчастный человек - это моя жена. Утром по воскресеньям иду на работу чуть позже обычного. Долго иду. И появляется повод для неприятных разговоров с замом, коммунальниками. Бываю на Набережной. Некоторые спрашивают: а почему вы без охраны? Отвечаю: а от кого меня охранять?

Из автобиографии

«Моя семья жила на маленьком хуторе Бердычи Ясиноватского района. Родители работали на железной дороге и тоже, как и все, возрождали страну. Дончанином я стал в 1962 году, закончив авдеевскую восьмилетку. Дядя уговорил меня поступить в строительный техникум. Тогда, в 60-е, профессия строителя была невероятно популярной. Затем служил в знаменитой «Десне» - школе младших командиров танковых войск. Тот, кто стал дончанином, не перестанет им быть никогда. Поэтому неудивительно, что после армии меня снова потянуло в Донецк. Устроился работать на завод «Стройдеталь» сменным мастером по производству крупнопанельных конструкций. Здесь же я познакомился с девушкой, которую звали Галина. Она стала моей женой, и до сих пор мы вместе. Работал главным инженером «Донецкжилстроя», в горисполкоме. В 1994 году перешел в Донецкую облгосадминистрацию - сначала заместителем, а потом первым заместителем председателя. 18 июля 1996 года стало «черным днем» в моей жизни. Меня уволили из облгосадминистрации с формулировкой «за серьезные недостатки в обеспечении социально-экономического развития области». Это было лишь официальным поводом. На самом же деле увольнение оказалось результатом того, что мы воспротивились попыткам тогдашнего премьер-министра Павла Лазаренко «подмять» под себя Донецкую область. Потом я перешел в городской совет первым заместителем Владимира Васильевича Рыбака. 31 марта 2002 года был избран городским головой Донецка».

Мэр поддержал инициативу «Донбасса»

- Ботанический сад на территории дендрария ужасно замусорен - уж очень много людей любят приходить туда на пикники. Наша редакция дважды проводила субботники в дендрарии: сначала своими силами, затем с привлечением добровольцев из студенческой среды. Мы очистили территорию от нескольких тонн мусора, но каждые выходные его прибывает.  

- Этот вопрос в компетенции руководства ботанического сада. Город и так за счет своего бюджета занимается спасением оранжереи - одной, второй, третьей, теперь купол заканчиваем. Я поручу председателю Буденновского района навести в дендрарии порядок. И поддерживать его.

Часы - голове!

Первый подарок к 140-летию Донецка Александр Лукьянченко получил от нашей газеты - настенные часы с логотипом «Донбасса». А городской голова вручил редакции собственные фирменные сувениры: герб города и увесистый фотоальбом с прекрасными пейзажами шахтерской столицы.

ЕСЛИ МАЛЕНЬКИЙ ЧИНОВНИК ОТМАЛЧИВАЕТСЯ - ИДИТЕ НА ПРИЕМ К БОЛЬШОМУ!

Прямая телефонная линия с городским головой Донецка Александром Лукьянченко заставила редакцию основательно напрячься. Оба телефона работали не переставая: и «предварительный» в приемной газеты (на него мы принимали вопросы до проведения прямой линии), и основной в кабинете главного редактора (по нему мэр отвечал в течение отведенного регламентом часа). Испытала повышенную нагрузку и электронная почта. В основном дончане просили и требовали решить вопросы жилищно-коммунальные и благоустройства города, но были и нестандартные предложения. Наверняка дозвонились не все желающие, но все-таки мы не сомневаемся, что будут решены хотя бы некоторые из наболевших проблем наших горожан. Во всяком случае, Александр Алексеевич зафиксировал все поступившие вопросы и аккуратно сложил их в свою папку.  

Александр Лукьянченко знакомится с редакционной почтой «Донбасса». Письмо Ю.Рубштейна из совета ветеранов Буденновского района содержало обстоятельные предложения, как сделать Донецк еще более красивым и комфортным.  

«Каждый день получаю более 600 писем»

- Это звонит член совета ветеранов микрорайона Заперевальный. В 2005 году мы на собрании приняли обращение по благоустройству парков, скверов и улучшению работы транспорта. И направили письма председателям горисполкома и райисполкома. По письму приехала Воронина и наобещала много, но на этом всё и закончилось. А официального ответа мы так и не получили. В 2008-м мы опять направили вам письмо и хотели бы знать, когда мы получим ответ? 

- В Донецке 11 тысяч 720 многоэтажных домов, каждый день я получаю более 600 писем и физически не могу ответить на все. Видимо, дело в вашей активности, так что приходите на прием. Есть городской совет ветеранов, есть районный исполком. Если чиновники недорабатывают, мои двери открыты для всех. На каждый ваш вопрос я дам исчерпывающий ответ. По автобусам в ваш район я вопрос решил, а что касается благоустройства... Наш стабилизационный фонд составляет 800 миллионов, и финансирование из него распределяется каждому району пропорционально количеству жителей.

- Это Любовь Иванцова с улицы Южно-Горняцкая, 9. Четыре года назад мы собрали деньги  в кооператив на проведение газа. Первую очередь сделали, нашу вторую очередь недоделали  (сказали, что деньги закончились), а начали заниматься третьей... Мы и печки повыбрасывали, а зима уже на носу!

- Только за прошлый год в Кировском районе было газифицировано 2500 домов. По вашему вопросу нужно идти на прием к председателю Кировского исполкома. Если он не решит вашу проблему, тогда приходите на прием ко мне. 

«Чтобы закончить метро...»

- Меня зовут Борис Дубратый. У меня предложение к вам и Ринату Ахметову: давайте выпустим акции на строительство метро. У меня есть все расчеты: кто даст десять гривен, кто тысячу - только всем народом мы построим метро. Давайте это дело сдвинем с мертвой точки!

- Спасибо за предложение. Для того, чтобы закончить метро, нужно 5 миллиардов 600 тысяч гривен. Я проконсультируюсь, но боюсь, что начнутся обвинения, мол, в Донецке появилась новая финансовая пирамида по типу МММ.

- Это Никитина, представитель дома с улицы Кутузова, 29. В Киевском районе строят  одноэтажный магазин рядом с нашим домом, на расстоянии всего 18 метров. Жильцы против этого строительства. В 2005 году нам удалось его приостановить, а сейчас оно опять возобновилось... 

- Я разберусь, и вы получите ответ.

«Ваш дом снесут через два года»


- Это Раиса Семеновна. Я инвалид второй группы, имею несчастье 33 года болеть тяжелой формой сахарного диабета. Инсулина-аналога мне выделили до середины сентября - нам фактически подписывают смертный приговор. Буду ли я и подобные мне больные обеспечены инсулином? Знаете, хочется жить...

- Понимаю. Но я из городского бюджета выделять деньги на эти цели не имею права, только оказать разовую материальную помощь. Из-за плохой работы промышленного комплекса городской бюджет недонаполняется. Финансирование на здравоохранение (в частности, на инсулин) выделяется исключительно из госбюджета. Инсулин централизованно закупается облздравотделом. Из резервного фонда Кабинета министров я дополнительно выбил на инсулин 40 миллионов для области, из них 13 миллионов предназначены дончанам.

- Меня зовут Нина Бугаенко, я проживаю по улице Тренева, 8. С 1976 года стою в Киевском райисполкоме в очереди на получение квартиры. Когда наш дом будут сносить и сколько еще ждать? (С таким же вопросом обратились еще две читательницы из этого же дома. - Прим. ред.).

- Вам нужно уточнить свою очередь в исполкоме. Таких домов, как ваш, на территории города 378, но уже десять лет государство не выделяет средства на отселение. Действительно, сейчас на очередь выделяется очень мало квартир. Из 96-ти, сданных в этом году в эксплуатацию, очередникам выделили 15. Фундамент вашего нового дома на десять этажей в микрорайоне Домостроитель уже заложен, но процесс приостановлен, потому что финансовый кризис коснулся и Донецка. Подумайте сами: если вы можете нести 20-30 килограммов, а на вас нагрузят 200-300 килограммов, что вы будете делать? Я не хочу вас обманывать. Думаю, что исходя из возможностей бюджета, ваш дом снесут через два года, и новоселье вы отпразднуете в конце 2011 года.


В редакции с мэром беседовали Сергей Черных, Ирина Панская, Виктор Тачинский, Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, архитектура, Александр Лукьянченко, мэр, строительство, , игорный бизнес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх