Федор Конюхов: "Дончанам пора в кругосветку!"

29.08.2009 15:21 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семейство Конюховых за трапезой -  Федор, сын Николай и жена Ирина.
Семейство Конюховых за трапезой - Федор, сын Николай и жена Ирина.

Корреспондент «Донбасса» пообщался в селе Атманай на Азовском побережье со знаменитым путешественником Федором Конюховым.

Наш 57-летний земляк по Азовскому морю знаменит тем, что первым в мире достиг пяти полюсов планеты: Cеверного географического (трижды), Южного географического, полюсов относительной недоступности в Северном Ледовитом океане,  высоты (Эверест) и яхтсменов (мыс Горн). По словам Федора Филипповича, в следующем году он собирается в свою седьмую кругосветку. Собкор «Донбасса» рассказывает о том месте, откуда начались все пути-дороги путешественника, о его родных и близких, необычных способностях, земных и духовных заботах. 

Крестники Горна

Создатель не наделил меня ораторскими способностями. Даже пустячная здравица, если ее надо произнести в официальной обстановке, становится мучительной проблемой. Слова делаются тяжелыми, словно мельничные жернова, которые Федор Конюхов и его духовный собрат Петр Корх положили в основание часовни Николы Мирликийского. Однако косноязычие не мешает сходиться с нормальными людьми, в том числе и сильными мира сего.

Еще проще было с Федором Конюховым. Наверное, помогло то обстоятельство, что оба мы воочию видели мыс Горн, перед которым ломят шапки даже отпетые морские волчары. Разумеется, я не осмеливался ставить себя в один ряд с мировой знаменитостью. Всё-таки в активе Федора шесть кругосветок на яхте, а я в последнее время пробавлялся малыми реками. При этом истертые в уключинах весла нередко скребли по берегам, щедро усеянным коровьими лепешками.

Слово «путешественник» славному сыну Отечества не нравится:

- Сегодня путешественником себя мнит и турист, который прокатился на верблюде вокруг пирамиды Хеопса.

Предлагаю взамен «бродягу». При этом скидку делаю на ярко выраженных бомжей и мужичка, с которым во время перекура пообщался на обочине трассы Мариуполь - Мелитополь. Хотя как знать, мужичок тот выглядел весьма колоритно, да и вульгарное собирательство стеклотары потомок запорожских казаков сумел превратить в романтическое занятие.

Перекати-поле

Абориген выглядел так, будто его вместе с одеждой некоторое время держали в адской смеси перекиси водорода и самогона, а  затем слегка припудрили дорожной пылью, которая даже на расстоянии отдает амброзией. Заморская гостья напрочь вытеснила исконные травы приазовских степей, в том числе и перекати-поле. Лишь один чудом сохранившийся экземпляр этого растения перебежал дорогу у границы с Таврией. Но сделал это так робко, словно боялся напомнить о своем существовании.

Точно так же вел себя и мужичок, дымивший дешевой сигаретой под нечесаной ивой. Он заплевал окурок и подхватил звякнувшую опорожненной посудой мятую сумку, которую предки именовали торбой.

Из дальнейшего рассказа аборигена выясняем следующее... С утра до обеда он тралит правую обочину. Затем следует перекур у кума, который живет в соседнем селе за восемь километров. Обед - вскладчину. Наш ходок на вырученные деньги покупает бутылку самогона у какой-то бабы Мани, кум готовит закуску. После этого мужичок принимается за траление левой обочины.

- А вы, извините, к Черному морю курс держите? - деликатно интересуется сборщик стеклотары.

- Нет, к Азовскому. В село Атманай, к Федору Конюхову... Он с семейством у родителей здоровье поправляет... Его, видишь ли, клещ во время похода по Великому шелковому пути хватанул.

- Вот как? - оживляется линялый потомок запорожских казаков. - Известная личность... Вы ему привет и пожелания скорейшего выздоровления передайте.

- От кого?

- Просто от раба Божьего Федора...

На музыку прибоя

По мере приближения к границам Таврии растительность становится всё более скудной. Обожженные солнцем и палами придорожные тополя были редкими, будто зубы древней старухи. Если с Меотиды придет штормовой ветер, обочины лишатся последних  украшений. Но это было лишь преддверие к Утлюкскому лиману, на правом берегу которого находится Атманай.

Хлебные нивы полуострова блеклы, как рубаха раба Божьего. С точно такими же солевыми разводьями. Даже осаживающие стрежень речушки Малый Утлюк камыши имели усталый вид. Впечатление опустошенности подчеркивал монумент у дороги. Четырехметровый чабан с прижатым к груди ягненком и три львоподобных барана высматривали, когда с севера придут дожди. Но дождей не было с самой весны.

Прошу прощения, что рассказ о встрече с Федором Конюховым начинаю с такого предисловия. Но, думаю, читатель имеет право знать хотя бы малую толику о доме, от порога которого проложены  дороги во все стороны света. Домом этим для Федора были скупые, как милостыня, пашни и берег Меотиды, чьи волны сутки напролет слагают  стихи в древнегреческом стиле.

Корреспондент «Донбасса» подписывает свои книги для Конюховых.

Исцеляющая молитва

За передвижениями Федора  по земному шару я слежу вот уже который год подряд. И, честно признаться, огорчился, когда узнал, что некое мелкое насекомое вынудило семейство Конюховых сойти с Великого шелкового пути.

По словам Ирины, супруги Федора, экспедиция в Монголии действительно была экстремальной. Днем - запредельная жара, ночью ртутный столбик походного термометра скатывался за нулевую отметку. Периодически налетали песчаные бури. Одна из них погубила восьмерых чабанов вместе с отарой. Эти бури работают по принципу песко-струйных установок. Они за  три-четыре часа до голого металла очищают капоты внедорожников. Всё время донимали клещи. Их отлавливал и ссыпал в бутылку самый юный член экспедиции Николай Конюхов. Но одного кровососа малец проморгал, и тот вцепился родителю в шею.

- Температура у Феди, - рассказывает Ирина Конюхова, - поднялась до критической, стали отказывать ноги и возникла угроза кровоизлияния. Выжил он, я уверена, не столь благодаря врачам, сколь молитвам. О каком лечении могла идти речь, когда в аймачной больничке за  долги отключили свет, имелся один общий туалет, а кормили так, что стыдно сказать... Шлепнет повар черпак риса на подставленную больным газету - жуй, а заодно со свежими новостями знакомься.

Собственно, отваги не занимать и самой Ирине, этой хранительнице кочевого очага, юристу с ученой степенью, хлебосольной хозяйке и обладательнице чутко настроенного душевного камертона. Она дважды пересекала Атлантику, не побоялась путешествовать по пустыне на верблюде и считает, что сын не должен расти пай-мальчиком.

Курсируя от кухни до накрытого во дворе стола, Ирина  даже успела прочесть пару страниц из подаренной мною книги.

- Федя, - просто сказала она, - этого человека к нам прислал сам Господь.

Признаю честно: это была самая лучшая рецензия на мои сочинения.

Младший  Конюхов считает, что его мама самая лучшая в мире.

Увидел источники во сне

В обратный путь наш экипаж благословляли трое: хозяин с хозяйкой, а также зашедший на огонек Петр Корх. Велосипед с притороченным к багажнику мешком картох одно-классник и единомышленник Федора оставил у часовенки, где горели две свечи в упомин душ погибших альпинистов и мореходов. Небольшая часовенка, воздвигнутая в честь Николы  Мирликийского, одновременно была и маяком. Блеск ее купола служил ориентиром для отбившихся от берега матрасников и возвращающихся с промысла местных рыболовов. Она казалась легкой, как готовая взметнуться в небо космическая ладья, и в то же время особо прочной.

- Фундамент заложили на несколько метров, - подтвердил мою догадку Петр. - Так решил Федор. Опасался, что она может разъехаться на манер вон того коттеджа напротив. Чтобы не повторить ошибку строителей, в качестве фундамента мы использовали дикий камень и обломки мельничных жерновов особой прочности.

Петр - личность примечательная. Впрочем, таковым и должен быть человек из окружения Конюховых, которые обладают довольно редким даром воодушевлять. Причем делают это ненавязчиво, так, словно зажигают лампадку перед ликом Николы Чудотворца, по-кровителя всех идущих. Сам же Корх приписывает знаменитому земляку какие-то сверхъестественные достоинства:

- А что? - горячится он. - Разве не так? Даже мудрые старцы, основавшие Атманай, не могли найти источник пресной воды. Сплошь соленая, которую даже верблюд пить не будет. А Конюхов нашел. Забил колышек в полусотне метров от родительского дома и говорит: «Слушай, Петр, я пока на собачках через Гренландию пройдусь, выкопай здесь колодец». И попал в самое «яблочко». Не веришь? Тогда держи кружку...

Вода из конюховского колодца, на срубе которого оседают соленые туманы, действительно оказалась превосходной. Точно такая же, по мнению Петра, должна быть еще в трех местах на территории Атманая. Их координаты владелец нескольких институтских дипломов, а ныне пастух Корх увидел во сне.

- «Копай здесь», - велел мне Федор, - говорит Петр Корх. - И не ошибся. Убедитесь сами, отпейте водицы...

Пираты на траверзе

Вот что безо всяких наводящих вопросов поведал хозяин усадьбы,  где живут вольные сквозняки:

- Было это во времена третьей кругосветки. Карибское море, ночь, ветер два балла. Из опасения попасть в лапы пиратов яхтенные переходы с острова на остров осуществляются в светлое время суток. Но я очень спешил и предупреждению не внял. И вот, где-то после полуночи, слышу рев мощного мотора. Сам катер идет без огней, по радару. Наконец вспыхивает яркий прожектор. Он бесцеремонно ощупывает оснастку, проходит по корпусу и тут же гаснет. Катер описывает циркуляцию и уносится обратно. Скорее всего, это были разбойники с большой дороги, которые на флотском языке именуются пиратами. Как правило, они высаживают экипажи яхт на ближайший остров, иногда убивают, а захваченные плавсредства используют для разовой перевозки наркотиков в США или Канаду. Но моя яхта, видимо, пиратам не приглянулась.

А затем вдруг признался:

- Знаешь что, в будущем году я отправляюсь на крейсерской яхте в седьмую кругосветку. Цель - пройти за восемьдесят дней вокруг шарика. Эту информацию можешь считать официальным приглашением. Было бы здорово,  если такое приглашение примет  мариуполец Иван Кириченко.

- Здравствуйте, Иван Георгиевич, я много слышал о вас, - такой была первая фраза телефонного диалога, состоявшегося между Конюховым и Кириченко.

«У вас имеется готовый капитан»

Накануне я связался с Иваном и пригласил совершить совместную поездку на берег Утлюкского лимана. Но тот чуть не взвыл от досады:

- Эх, кабы раньше предупредил! Давай договоримся... Ты отправляйся на разведку, узнай, сможет ли Конюхов меня принять, и просемафорь.

Что я и сделал. У крыльца часовенки звоню Кириченко, предупреждаю о предстоящем разговоре, а затем протягиваю мобильник Федору. К беседе я не прислушивался, но, судя по выражению лица знаменитого путешественника, можно было подумать, что общается он со старинным другом. Да так оно, собственно, и было. Если рыбак рыбака видит издалека, то что уж толковать о морских бродягах, кровь которых по химическому состава идентична с водами Атлантического океана. Особенно с той его частью,  где находится самая суровая часть планеты - мыс Горн.

- Федор, надеюсь, ты оценил, что я не задаю стереотипных вопросов... Поэтому выполни хотя бы одну ставшую традиционной вещь. По примеру других звезд черкни несколько слов нашим читателям. А заодно пожелай что-нибудь жителям Донецка, которые отмечают юбилей города.

Спустя полторы минуты Конюхов протягивает листок из блокнота, который подала Ирина:

- Вот... А дончанам на словах передай следующее... Промышленный центр Украины известен доброй половине человечества. Не сомневаюсь, что поступит множество поздравлений. Со своей же стороны, желаю этим хорошим людям, чтобы они не только добывали уголь, варили сталь, выращивали тучные хлеба и развивали футбольную базу, но и сделали Украину морской державой. Для этого надо, чтобы  сформированный из дончан экипаж яхты обошел вокруг света за восемьдесят дней. Пока что таких держав всего четыре. Кстати, у вас уже имеется готовый капитан - Иван Кириченко.

 

Как Конюхов лечит поседевшего Гоголя

Запустение отчего края знаменитый бродяга воспринимает болезненно:

- Как-то по зиме зашел в местную библиотеку, - говорит он, - а у Гоголя усы от плесени поседели, библиотекарша одета, будто на Северный полюс собралась. Вот тогда мы с  Петром и решили построить собственную библиотеку, которая бы соответствовала своему названию - очаг культуры. Котлован под фундамент уже выкопали. Послушай, а нельзя ли через твою газету словечко замолвить перед донецкими писателями? Чтобы по возможности присылали свои книги...

Пример духовных братцев из Атманая достоин подражания. Эти двое уверовавших в Создателя мужиков не просто льют слезы при виде зарастающих сорняками сельских улиц и морально нищающих аграриев, но своими руками поднимают страну из руин. А сколько всего в Запорожской, Херсонской, Донецкой и  других областях Украины вот таких не утративших еще силу мужских рук... Брось клич, поведи за собой -
и они горы своротят. А еще лучше - полезное сделают.

Здесь в будущем году поднимутся стены библиотеки, которую путешественник планирует сделать центром культурного досуга земляков.

Мальчик из корзины

За младшим Конюховым ничего особенного я не заметил. Обычный паренек,  в меру шустрый и в меру капризный. Он то исчезал в соседнем дворе, то просил родителя подсадить его на верхотуру недостроенной беседки, основанием которой служила носовая часть подобранного на берегу баркаса. Таким образом Конюхов-старший убил двух зайцев.  Не дал сгнить уцелевшей части посудины и сооружает, возможно, самую оригинальную беседку в мире. По крайней мере, о таком гибриде мне слышать не доводилось.

Учитывая мобильность и возраст Николая, решаю его особо не изводить вопросами. Можно было вообще отказаться от них, но поступить таким образом, значит проигнорировать полноправного участника экспедиции через пустыню Гоби:

 - Как звали твоего персонального верблюда?

- Бэмби. Я в корзине на нем ехал, а в другой корзине ехали камни. Для равновесия.

 - Подружился с Бэмби сразу или по истечении некоторого времени?

- А мы с ним и не ссорились. Даже после того, как Бэмби плюнул мне в лицо.

Отвечая на вопросы, Николай если и важничал, то самую малость. А вы бы не заважничали после того, как прокатились на верблюде через всю пустыню, а тем более - состоя в родстве с человеком, который сегодня считается самым именитым путешественником планеты и который умеет находить под землей живительные источники?..


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , болезнь, семья, Азовское море, Монголия, Великий Шелковый путь, путешествие, клещ, кругосветное путешествие, Атманай, Федор Конюхов, полюс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх