Династию космонавтов Волковых взлелеяли их любимые женщины

02.09.2009 17:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей и Александр Волковы. По школьному двору -  к музею «У истоков космической династии».
Сергей и Александр Волковы. По школьному двору - к музею «У истоков космической династии».

Семья Александра Волкова, влетевшего в историю мировой космонавтики с позывным «Донбасс», опровергла бытовавшее мнение о невозможности создания династии покорителей небес.

Герой Советского Союза Александр Волков за три старта провел на орбите 391 сутки и совершил два выхода в открытый космос. Его старший сын Сергей с детства бредил небом, стал военным летчиком, в прошлом году возглавил звездную экспедицию и за вахту в 198 суток с двумя выходами в открытый космос был удостоен звания Героя России.

- Если у женщины муж и сын - герои, то какая же она героиня! Анна Николаевна, жена Александра Волкова, своей поддержкой вознесла самых дорогих своих мужчин за облака. Наталья Сергеевна, жена Сергея Волкова, избрала себе такую же трудную и прекрасную судьбу. Это чествование Героев - и ваш праздник, - сказал народный депутат Николай Янковский на торжественном приеме в горсовете Горловки по случаю ее 230-летия, вручая букеты роз обеим женщинам.

Анна Николаевна в разговоре со мной пошутила: младший сын, 30-летний Дмитрий, пожалев ее, делает земную карьеру. Во всем и всегда отличник, он стал экономистом, работает в солидной зарубежной фирме, а в космос если и отправится, то в качестве туриста. «Правильно я говорю?», - обратилась она к высокому стройному чернявому парню, подарившему им с дедом маленькую внучечку Анюту. А старший внук Волковых, восьмилетний сын Сергея и Натальи Егорушка, на торжествах вел себя с детской непосредственностью. Открытие памятного знака, посвященного единственной в мире звездной династии, он оценил емким словом: «Круто!». Взрослые желали, чтобы в будущем он вывел и свой корабль на орбиту. А почему бы и нет?! Дитя готово в рамках американо-российского проекта через 14 лет отправиться на… Марс.   Оказывается, провожая папу в длительную командировку, мальчонка определил к нему в напарники двух маленьких игрушечных мышат. Один мягкий зверек домой так и не вернулся, а летучая мышка, отмеченная штампом орбитальной станции, стала семейной реликвией.

- А это я с дедушкой, - показывает Егор Волков маме Наталье дорогие для них экспонаты.

- Вес личных вещей, которые могут вернуться с космонавтом на землю, не должен превышать 700 граммов, - поведала интересную подробность настоящая русская красавица Наталья. - Поэтому, кроме наших фотографий, Сережа брал с собой легкие ламинированные иконы, и я передала ему два своих шейных платка, которые при спуске он обмотал вокруг себя под скафандром.

Свекровь довольна невесткой и рада за сына: Наташа вместе с ним шла к старту, понимает особенности его неординарной профессии, а преданность мужу делает ее настоящей женой космонавта. А может быть, молодая героиня во всем учится у дважды героини?! Пока Сергей летал, Анна была ей основной моральной опорой, и Наташа очень благодарна ей за поддержку. Она, конечно, очень переживала за Сергея, но сделала все, чтобы его мечта осуществилась. Провожая его в полет, отец довел сына до самого летательного аппарата. А перед этим вкладывал в него премудрости, которые не способен преподать ни один землянин.

А как учился он сам, теперь можно узнать в «фамильном» музее, открытом в школе №25. Там есть детские фотографии, табели с первого по 10 класс, письма к маме, Надежде Ивановне, и тощая дерматиновая папка на молнии, которую старшеклассник Волков, не обременяя себя учебниками, носил под мышкой.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, семья, Донецкая область, космос, Горловка, Герой Советского Союза, космонавт, Александр Волков, Сергей Волков, династия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх