Лев из Донбасса остался без Элтона Джона

14.09.2009 19:30 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Элтон Джон проникся симпатией к макеевскому сироте, 14-месячному Льву. Но не настолько, чтобы увезти его с собой.
Элтон Джон проникся симпатией к макеевскому сироте, 14-месячному Льву. Но не настолько, чтобы увезти его с собой.

Вот уже второй день, с тех пор как в субботу знаменитый британский певец Элтон Джон побывал в Донецкой области, весь мир обсуждает сенсационную новость: поп-идол вместе со своим партнером по гомосексуальному браку Дэвидом Фернишем усыновляет мальчика из Макеевского дома ребенка для ВИЧ-позитивных детей. Корреспондент «Донбасса» не только своими глазами видела всё, что происходило в Макеевке, но сама же невольно и спровоцировала появление этого слуха. Поэтому должна вам сообщить: к сожалению, маленький Лев остается в интернате, а его усыновление Элтоном Джоном - не более чем преувеличение моих коллег-журналистов.

«Король Лев» в Макеевском доме ребенка

В Донецкую область сэр Элтон приехал не как музыкант, а как общественный деятель и борец со СПИДом. Поэтому вместо концерта для своих фанатов он встретился с воспитанниками Макеевского дома ребенка для ВИЧ-позитивных детей. Легенда поп-музыки пришел к ним в гости не с пустыми руками, а с подарком - фортепиано, на котором он оставил свой автограф.

Детишки встретили знаменитого гостя театрализованным представлением о маленькой «позитивной» девочке, которая ищет маму. Элтон Джон очень расчувствовался и тут же обновил свой подарок: сыграл и спел «Circle Of Life» - композицию из мультфильма «Король Лев».

Импровизированный концерт легенды поп-музыки с воспитанниками Макеевского дома малютки был трогателен до слез.

Из здания интерната сэр Элтон и его супруг Дэвид Ферниш вышли с годовалым ребенком на руках. И пока певец отвечал на вопросы журналистов, Дэвид сюсюкал с малышом, которого, как выяснилось, звали Лев, и не спускал его с колен. Элтон Джон, в свою очередь, постоянно бросал на него взгляды влюбленного папаши и махал ручкой. Мальчик оказался на удивление контактным, не боялся и не плакал, а с удовольствием принимал знаки внимания от новых знакомых. Все окружающие умиленно улыбались.

Во время пресс-конференции Элтон Джон был больше всего увлечен тем, что строил умильные рожицы своему несостоявшемуся приемышу.

«Я хотел бы взять его, но не думаю, что смогу это сделать»

Откровенно говоря, ребенка было как-то жаль: знаменитые дяди потаскают его на руках, как бездомного котенка, попозируют перед камерами, а потом вернут обратно в интернат, в нищету и бесперспективность. А тем временем выступающие очень много говорили о том, как важно, чтобы ВИЧ-позитивные дети могли найти настоящую семью. В общем, мой вопрос звездному гостю напросился сам собой.

- Я вижу, вам очень понравился Лев. Может быть, вам стоит его усыновить? - предложила я Элтону Джону.

То, что он ответил, растащили на цитаты тысячи СМИ по всему миру. «Донбасс» публикует его слова без сокращений:

- Дэвид неоднократно предлагал мне усыновить ребенка, но я всегда говорил «нет», потому что мне уже 62 года, да и мой образ жизни, постоянные разъезды - всё это не позволяет мне быть нормальным отцом. Но после того, как сегодня я увидел Льва, я очень захотел усыновить его. Я не знаю, как это сделать, но он украл мое сердце и сердце Дэвида. И было бы прекрасно, если бы мы смогли стать его семьей. До сегодняшнего дня я бы ответил «нет» на ваш вопрос. Но после того, как я увидел Льва, я уже не так категоричен. На прошлой неделе я потерял близкого друга - члена моей группы, клавишника Гая Бэбилона. Мое сердце разбито - он такой талантливый, такой молодой, у него осталось двое замечательных детей. Усыновление ребенка - это возможность заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода этого человека, заменить его кем-то, кому я могу помочь, дать будущее. Я не знаю, какова процедура усыновления ребенка из Украины, и не думаю, что я могу это сделать, потому что у Британии нет соответствующей договоренности с Украиной. Но, как я уже сказал, этот мальчик украл мое сердце, и я сделаю всё возможное, чтобы обеспечить ему хорошее будущее. Да, мы бы очень хотели это сделать.

Вы можете сделать из этих слов вывод, что Элтон Джон принял решение об усыновлении Льва?  Я - нет. Поэтому и была удивлена, когда несколько часов спустя новостные ленты запестрели такими заголовками, словно это - решенный вопрос.

Сегодня директор по коммуникации фонда Елены Франчук «АНТИСПИД» Павел Пиминов подтвердил мне, что информация об усыновлении, мягко говоря, преувеличена:

- Всё, что легло в основу этого слуха, произошло на пресс-конференции на ваших глазах. Больше эта тема ни разу не поднималась. Если Элтон Джон действительно изъявит желание усыновить мальчика, мы не будем этого скрывать. Но вероятность того, что это произойдет, практически нулевая.

Сэр улетел, но обещал вернуться

Если наконец отвлечься от шумихи вокруг ребенка, то можно заметить, что сэр Элтон рассказал еще несколько интересных вещей. Например, о том, чем для него так привлекательна Украина - в ответ на вопрос украино-язычной журналистки киевского телеканала, которая явно ожидала услышать о вишневых садочках и мове соловьиной.

- Почему Украина? Да потому, что ваша страна - первая по распространению СПИДа в Европе, - без обиняков объяснил поп-идол. - Я только что своими глазами увидел этих очаровательных детей в доме малютки, у которых нет дома, нет родителей и не будет будущего, если мы им не поможем. Вот поэтому я стараюсь помочь, поэтому приезжал с концертом в Киев в 2007 году и снова приехал сейчас.

Между прочим, это объяснение было нелишним, потому что не всем дончанам были понятны мотивы приезда сэра Элтона. Например, депутат Ворошиловского районного совета Александр Адамов накануне распространил открытое письмо, в котором утверждал, что его визит - это пропаганда гомосексуализма и вообще ужасный разврат. Это письмо вызвало оживленную дискуссию на нашем сайте, но ни у кого из тех, кто принимал участие во встрече и видел Элтона Джона и его партнера Дэвида Ферниша в Макеевке, они не вызвали подобных чувств. Оба вели себя очень прилично и корректно, никак не афишируя свою сексуальную ориентацию. И все присутствующие воспринимали их именно как интересных, улыбчивых и простых в обращении знаменитых людей, а не как геев.

А напоследок сэр Элтон сообщил хорошую новость для меломанов и плохую - для депутата Александра Адамова: скоро он снова к нам вернется и, возможно, даже с концертом!

- Концерт в Киеве был одним из лучших событий в моей жизни. Я рад, что он собрал украинцев независимо от политических разногласий, и это была одна из самых больших зрительских аудиторий в моей жизни. И я очень надеюсь вернуться в следующем году или, в крайнем случае, в 2011-м.

Как поп-легенду занесло в Макеевку

Элтон Джон - не только всемирно известный певец и музыкант, но и весьма уважаемый борец со СПИДом. В 1992 году, вскоре после того как от СПИДа скончался его близкий друг, солист группы «Queen» Фредди Меркьюри, он основал организацию «Elton John AIDS Foundation», которая сейчас считается одним из самых эффективных и уважаемых антиспидовых проектов в мире.

С 2007 года Элтон Джон сотрудничает с украинским фондом «АНТИСПИД», возглавляемым дочерью экс-президента Кучмы Еленой Франчук. Их совместная работа началась со знаменитого благотворительного концерта, который сэр Элтон дал прямо на майдане Незалежности. А в прошлом году стартовал их совместный проект «Дети плюс», цель которого - правильно объяснять детям и членам их семей, что такое ВИЧ-позитивный статус и как с ним жить, поиск семей для «позитивных» сирот, формирование толерантности к таким детям со стороны педагогов и сверстников. Именно в рамках этого проекта Элтон Джон и приехал в Макеевку.


Алиса Сопова. Фото Константина Сазончика и Getty imаges.

Теги: Донбасс, , ребенок, Донецкая область, Макеевка, музыка, певец, ВИЧ, поп-певец, интернат, детский дом, усыновление, Элтон Джон, фонд, композитор, Антиспид, Елена Франчук, Elton John AIDS Foundation
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх