Артемовские школьники увезли главную журналистскую награду

16.09.2009 15:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Героиня фестиваля Ульяна Рубан охотно позировала в футболке от «Донбасса» с несколькими дипломами и своей газетой «Скрепка».
Героиня фестиваля Ульяна Рубан охотно позировала в футболке от «Донбасса» с несколькими дипломами и своей газетой «Скрепка».

Гран-при восьмого открытого фестиваля детских и молодежных СМИ Украины в Донбассе «Жми на RECord!», который проходил в Святогорске, завоевала школьная газета «Дважды два».

Кризис не помешал школьным и студенческим газетам, молодежным редакциям радио и ТВ успешно развиваться. Уровень материалов юных журналистов за последний год существенно вырос, отмечают организаторы и жюри фестиваля. Причем во всех трех странах, представленных на этом смотре подрастающих талантов: Украине, России и Беларуси.

- Радует то, что юные журналисты восприимчивы к конструктивным замечаниям со стороны жюри, - отметил его председатель, заместитель главного редактора газеты «Донбасс» Сергей Черных. - И уже многие редакции занимают всё более активную позицию - проводят акции, настойчиво обращают внимание местных властей на решение и молодежных, и «взрослых» проблем. Наконец, свежим интересным языком высказывают свои оригинальные идеи. А главной журналистской награды вполне закономерно удостоена артемовская газета «Дважды два», которую отличают высокая информационная насыщенность, обилие злободневных и полемических материалов. Ребятам удается даже беседовать с выдающимися современными деятелями культуры и спорта, популярными у молодежи. Удачно редакция выполнила и блиц-задание - газету, сверстанную в Святогорске за двое суток. В нее вошел как анализ ситуации в юношеской прессе с комментариями компетентных специалистов, так и прикольные журналистские тесты с современными «мудростями» о фестивале.

Первое место в номинации «Пресса» завоевала газета «Академия» известного машиностроительного вуза из Краматорска. Редакция приятно удивила жюри самым объемным фестивальным спецвыпуском со множеством  разноплановых публикаций.

В тройку лидеров вошел и неизменный призер прошлых лет - горловская газета «Скрепка». На ее страницах публикуются более двадцати юных дарований. А Ульяна Рубан была признана лучшим журналистом этого фестиваля.

- Стремлюсь писать о ситуациях, которые после публикации реально разрешить, - рассказала счастливая победительница корреспонденту «Донбасса». - Когда вышла статья о сложностях в школьных столовых Горловки, в них с проверкой нагрянула СЭС. Руководители учебных заведений, конечно, были не в восторге, но тем не менее недостатки устранили. 

Все участники фестиваля получили ценные призы. От организаторов - Донецкого областного детско-молодежного центра, а также Национального союза журналистов Украины, газеты «Донбасс» и других СМИ. Но главное - увезли с собой новый багаж знаний, который поспособствует дальнейшему профессиональному росту.


Марина Симонова. Фото Сергея Черных.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Святогорск, СМИ, газета, Артемовск, литература, журналист, награда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх