В Донбассе при вскрытии захоронений солдат вермахта нашли привет с того света (ФОТО)

18.09.2009 15:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старший специалист СЧП Андрей Кравцов и представитель немецкого Народного Союза Юрген Шульц изучают найденную в могиле бутылку с запиской.
Старший специалист СЧП Андрей Кравцов и представитель немецкого Народного Союза Юрген Шульц изучают найденную в могиле бутылку с запиской.

В дни, когда Краматорск чествовал воинов-освободителей Донбасса от фашистов, прибывшая сюда из Харькова спецгруппа в составе представителя немецкого «Народного союза по уходу за воинскими захоронениями» и работников специализированного частного предприятия «Военные мемориалы - «Схід» с согласия местных властей, коммунальщиков и СЭС приступила к эксгумации останков солдат вермахта, погребенных в Краматорске.

Бригада из трех человек: двое работников на грузовой «Газели» и тракторист на экскаваторе «Беларусь» разрывают захоронения солдат, умерших от ран в бывшем немецком госпитале, развернутом в зданиях нынешней горбольницы № 1. Там, по данным немцев, захоронено 494 человека. Покоятся германские солдаты и в сквере им. 30-летия ВЛКСМ в Старом городе, напротив Артемовского кладбища, и близ 12-й школы, там, где сейчас гаражи.

Еще в 1996 году Украина и Германия договорились, что немцы у себя будут ухаживать за могилами советских воинов, а мы должны способствовать розыску захоронений их солдат и переносу останков на кладбища в нескольких регионах Украины (все затраты компенсируются за счет добровольных пожертвований, собранных родственниками погибших).

По словам представителя «Народного союза...» Юргена Шульца, останки свозятся на на специально отведенное место 17-го городского кладбище в Харькове. Места там хватит на 40 тысяч могил. Их уже - более 36 тысяч. Установив личность, активисты торжественно предают павших земле, ставят плиту с мемориальной надписью. Почтить память родных приезжают из Германии и союзных с ней в той войне Венгрии и Румынии. А вот итальянцы останки своих воинов увозят на родину.


Директор СЧП «Военные мемориалы - «Схід» Виктор Старченко сообщил «Донбассу», что часть захоронений утеряна навсегда: на могилах возведены здания, проложены коммуникации. После войны при строительстве останки выгребали экскаваторы...

Сейчас во время вскрытия захоронений вместе с останками находят пуговицы, нательные крестики, зажигалки, перстни. А на этой неделе в одной из могил обнаружили плотно закупоренную бутылку из-под коньяка. Сквозь стекло виднелось письмо, написанное на бланке какого-то немецкого учреждения.

- Сходу прочесть послание мы не смогли: чернила за 66 лет расползлись, - развел руками Юрген, криминалист по профессии. - Но дома мы изучим его с помощью спецтехники.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, археология, Донецкая область, Великая Отечественная война, Краматорск, исследования, открытие, военные, письмо, солдаты, бутылка, раскопки, эксгумация, захоронение, День освобождения Донбасса, вермахт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх