В Донбассе перезахоронили немецких военнопленных

25.09.2009 18:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня на соборном кладбище немецких военнопленных, расположенном в поселке Лидиевка, началось перезахоронение останков немецких военнопленных периода 1944-1956 годов.

Это кладбище было открыто в 2003 году и является единственным подобного рода в Украине. Как сообщил «Донбассу» секретарь областной Комиссии по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий Анатолий Дермайнер, сейчас будут преданы земле останки около 1100 человек, найденные на территории не только Донецкой, но и Днепропетровской и Харьковской областей. Под эти цели специально выделен участок площадью полтора гектара, на котором разместятся «номерные» могилы - идентификация останков пока не произведена.

Закончить перезахоронение планируется 1 октября. В этот день на церемонии будут присутствовать представители посольства Германии и, возможно, Италии. Кроме того, состоится панихида по умершим, которую проведет католический священник.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Германия, католический священник, немец, панихида, перезахоронение, военнопленный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх