В село отправится передвижная почта

26.09.2009 12:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автор жалобы Николай Павленко и начальник Волновахского почтового центра Елена Браговская сумели найти общий язык.
Автор жалобы Николай Павленко и начальник Волновахского почтового центра Елена Браговская сумели найти общий язык.

В редакцию газеты «Донбасс» пришло письмо от нашего подписчика из села Греково-Александровка, что в Тельмановском районе. Николай Павленко сетует на нерегулярную доставку корреспонденции и ряд других проблем, вызывающих неудобства. Наш собкор отправился в командировку и вместе с начальником центра почтовой связи, местным почтальоном и автором жалобы разобрался в конфликтной ситуации.

Претензии и просьбы нашего подписчика, жителя Гре­ково-Александровки Николая Павленко, таковы:

«Уважаемая редакция!  В Тельмановском районе упразднили почтовый узел связи, а все его функции передали Волновахе. Заодно закрыли в селе почтовое отделение,  мотивируя его нерентабельностью. А это создало большие неудобства... Почту доставляют нерегулярно, в частности,  «Донбасс» получаю не в четверг, а днем позже. То же самое и с районной газетой... Приобрести конверты с маркой проблематично. Отсутствует место отправки писем. Если письмо надо отправить, то вкладываем его в свой почтовый ящик... Просим помочь в решении этих вопросов, а также в  организации передвижного отделения связи...».

На благожелательной ноте

Николай Емельянович безусловно прав, с чем согласились и начальник Волновахского центра почтовой связи Елена Браговская, и почтальон Греково-Александровки Светлана Денисова. Но лишь отчасти. Ящик для отправления писем как был, так и продолжает находиться на фасаде конторы бывшего колхоза. Что же касается пожелания, то Елена Васильевна сказала автору жалобы и собравшимся его односельчанам, что через несколько месяцев передвижное отделение заработает. И не только в Греково-Александровке. А вообще, как говорится, беседа почтовиков и аграриев завершилась на благожелательной ноте. - Как ни сложно, - сказала сельчанам на прощание Елена Васильевна, - мы стараемся ни одну жалобу не оставить без внимания. Особенно, если она конструктивна и поможет лучше организовать доставку корреспонденции. Поэтому пишите, звоните, всегда готовы откликнуться.  

«Я вернусь...»

Говоря о сегодняшних заботах, давайте вспомним, сколько опасностей выпало на долю безвестных почтальонов военной поры, доставлявших солдатские треугольники в Луково, Греково-Александровку и другие села Тельмановского района Сталинской области?! Каждый день эти девочки-подростки проделывали путь в двадцать-тридцать километров. Пешком, по разбитым в прах дорогам, на обочинах которых пугающе темнели сгоревшие грузовики и развороченные авиабомбами туши танков.

А вьюги,  острые, словно сабли кочевых орд, сколько по их милости задерживалось долгожданных весточек с фронта. Но задерживались лишь потому, что почтальонши сбивались с пути, и находили их уже спустя некоторое время где-нибудь в сугробе или волчьехмуром терновнике. И будь моя воля, я бы объявил конкурс на проект памятника погибшим на боевом посту почтальонам.

Зато какая радость приходила в семью вместе с весточкой, вроде той, которая сейчас лежит у меня на столе. Датирована она 15 мая 1944 года. Адрес отправителя:  полевая почта 21594 «В-2»,  получателя:  село Луково Тельмановского района. Текст гласит:

«Добрый день, Марочка! Спешу сообщить о том, что я в настоящее время жив-здоров, чего и вам всем желаю. Живу мыслью о вас и о доме. А чтобы приблизить час долгожданной встречи, бьем с товарищами лютого врага, не жалея сил и крови... Ты за  меня не тревожься. Я обязательно вернусь, построим новый дом, сделаем его полной чашей и будем растить детей. Будет еще,  Марочка,  праздник на нашей улице. Костя».

«Вот такие весточки с фронта мы получали в годы войны», - говорит пенсионерка Мария Морозова почтальону Светлане Денисовой.

Сухопутные шторма

И хотя с момента получения того солдатского послания миновало шестьдесят пять лет,  жизнь работника почты медом не стала. Правда, ему не приходится теперь топать с  тяжеленной сумкой в райцентр и обратно, да и дороги, по сравнению с фронтовыми, стали получше. Но когда я попытался отследить пути доставки корреспонденции по маршруту Волноваха - Тельманово, а заодно пообщаться с автором жалобы из села Греково-Алек­сандровка Николая Павленко, то убедился, что наше общество все глубже погружается в то место, которое созвучно с названием одной иномарки.

Водитель Володя в моих глазах сквернословом никогда не выглядел, однако от Волновахи  до Карани он выдал такую порцию ненормативных  выражений, что теперь ему придется отмывать язык крепким раствором марганцовки. Впрочем, трудно подобрать приличные слова, когда автомобиль удовлетворительной проходимости вел себя на манер рыбацкой шхуны в море.

- Могли бы проконсультироваться у наших водителей, - прокомментировала мучения журналиста Елена Браговская. - Заодно мы бы вас предупредили, что мостик через ручей в Греково-Александровке без перил. И вообще, наши сотрудники, если пожелаете, могут составить для вас карту с указанием дорожных колдобин и объездных путей...

Машина, полная улыбок

Так как конфликт разрешился без взаимных упреков и затаенных обид, оба письма с чистой совестью можно было бы сложить в одну папку. Однако я этого не сделаю. Но не потому, что их разделяет громадное количество лет. Здесь дело в другом, в содержании.

Присланное с фронта проникнуто оптимизмом, верой в победу над врагом и надеждой на скорую встречу с близкими. А ведь, согласитесь, в сорок четвертом году прошлого столетия нашему народу жилось во стократ горче, чем сегодня. И все-таки предки были счастливее нас. У них была ясная конкретная цель - одолеть супостата и возродить к жизни Отечество.

А у нас? Взять хотя бы ту же сегодняшнюю Греково-Алек­сандровку - одно из красивейших сел юга области. Кого ни спросишь, сплошь полные пессимизма ответы: «Работы нет, колхоз ликвидировали, то-то закрыли, то-то разломали...». И словно подтверждение тому - двухэтажная контора колхоза, где окна уцелели лишь в пристанище почтальона Светланы Денисовой. Да и то не отапливается...

Информация об отсутствии почтового ящика оказалась несколько преувеличенной...

Вот, пожалуй, и все. Хотя нет. В душе все-таки жива надежда, что рано или поздно, но однажды в Греково-Александровку придет почтовая машина с радостной весточкой, что смутные времена остались позади.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, почта, Тельманово, скандал, почтовое отделение, жалоба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх