Намыло беду - по двору не пройду

30.09.2009 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мария Щербина расстроена: эту землю нанесли в ее огород дождевые воды. И туалет засыпало, строение провалилось...
Мария Щербина расстроена: эту землю нанесли в ее огород дождевые воды. И туалет засыпало, строение провалилось...

В корпункт позвонили жители торезской улицы Панаса Мирного, которые хотели бы через газету обратить внимание властей на полную незащищенность от ливневых потоков. Ходит народ с этой проблемой по многим инстанциям еще с весны, побывали и на приеме у мэра. Приезжали сюда депутат горсовета Николай Бедило, курирующий район, начальник управления коммунального хозяйства Владимир Гордеев.

Присмотревшись к фотографиям, можно понять, что так тревожит владельцев домов в частном секторе. Это, по большому счету, - полное отсутствие нормальных дорог. Но в принципе каменистый кряж не земля, в которой при распутице можно увязнуть. Так что, рискуя шаровыми, проехать можно. Дело в другом. Анатолию Топоркову, Марии Щербине и их соседям с улицы Панаса Мирного не повезло в том, что их дома стоят в самой низкой точке поселка, куда стекаются все вешние и дождевые воды. Ничего этого не было бы, если бы на верхних улицах, как раньше, были обустроены стоки, отводящие воду в ставок.

В этом районе, пожалуй, единственная асфальтированная дорога - проспект Гагарина. Он в дожди превращается в реку, несущую воду едва ли не от автомобильного кольца на въезде в город. Потоки еще недавно направлялись вроде бы по специальным канавкам прямехонько в пруд. Да и высокие бордюры не пускали воду в частный сектор. Но то ли бетон стесался, как зубы у стариков, то ли ремонтники, латавшие проспект, поднимали асфальтное полотно, но оставляли на месте бордюры. Те практически сравнялись с дорогой и теперь не задерживают воду.

Она произвольными реками несется в низину, увлекая за собой весь «непотріб», и тормозит у дворов на Панаса Мирного. Да, тут все улицы отродясь не имели асфальта, выбоины в каменистых кряжах жители заваливают и жужелицей, и битым кирпичом, и просто бытовым мусором. Видно, в надежде, что все это «утрамбуется». Но ливни элементарно увлекают все за собой... Анатолий Топорков рассказал, что многие домовладельцы насыпали валы перед заборами, чтобы остановить грязь. 

Но все равно, у Марии Щербины, например, замулило не только огород, но и выгребную яму, туалет почти обвалился.

Чтобы перенаправить воду в пруд, на пересечении улиц жители сами устроили бетонную мини-плотину, так теперь коммунальщики возмущаются, мол, перегорожена дорога. Правда, дорогу тут разглядеть сложно: по выбоинам проехать невозможно, все заросло бурьяном. Но дело в том, что вода нашла себе выход в соседнее подворье, хозяйка которого в свою очередь тоже забила тревогу: у нее что ни дождь, то наводнение.

Владимир Гордеев пояснил ситуацию так:

- Проблема с дождевыми водами тут была всегда, но одно дело - течет ливневая река, другое - грязевой поток. Там была водоотливная труба, но она уже не справляется с нагрузками. Усугубилась ситуация тем, что в частном секторе народ неохотно заключает договоры на вывоз отходов, предпочитая выносить все на проезжую часть дороги. Но это же не бетон или асфальт, вот и вымывают дожди мусор, снося его в низины. Когда я выезжал на место, пообещал обустроить на проспекте Гагарина вал. До середины октября начальник управления по строительству и ремонту дорог Юрий Дзюбенко метров 50 должен сделать, остальное запланируем на будущий год.

Но, повторюсь, жителям улиц Толстого, Немировича-Данченко, Глеба Успенского, Коперника, Марко Вовчок и всех других нужно срочно заключить договоры на вывоз бытового мусора. Тут и микросовет, и уличные комитеты должны активнее поработать. Страдают же все вместе! А контейнеров здесь раз-два и обчелся!

Правда, выезжал в поселок Владимир Гордеев еще летом. Скоро сезон дождей, вот и забеспокоились люди, боясь, что не дождутся обещанного. Понятно, что у коммунальщиков лишних денег нет. Так и у людей терпение на исходе.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Торез, ремонт, дождь, стоки, дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх