Взрослые выбрали «Муху-Цокотуху», а дети - «Девочку со спичками»

30.09.2009 15:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сурен Арутюнянц сделал музыку отдельным персонажем.
Сурен Арутюнянц сделал музыку отдельным персонажем.

Жюри и сотни посетителей Донецкого областного русского театра юного зрителя, расположенного в Макеевке, в течение недели выбирали самых талантливых актеров, режиссеров и лучшие спектакли, которые демонстрировали участники открытого фестиваля «ТЮЗ-2009».

Из восьми действующих на сегодняшний день в Украине театров для детей и юношества в Макеевку приехали сразу семь коллективов, обеспечив фестивалю, который впервые проводился в Донбассе, неофициальный статус всеукраинского.

За неделю театры показали шестнадцать спектаклей, из них «Лучшим представлением для детей младшего школьного возраста» стала постановка Запорожского ТЮЗа «Муха-Цокотуха», а «Лучшим представлением для детей старшего школьного возраста» признали работу нашего театра «Ночь перед Рождеством». Но это - по мнению взрослых судей, конкуренцию которым на фестивале составило детское жюри. А оно признало самым впечатляющим спектакль Севастопольского театра «Девочка со спичками».

Впрочем, как признались «Донбассу» режиссеры всех семи театров, номинации и ценные подарки теряют свою значимость в сравнении с возможностью общения друг с другом, которую они получили благодаря этому первому фестивалю ТЮЗов. 

Музыка «Ночи...» и «Вождя...»

После того, как участники и гости фестиваля посмотрели две конкурсные работы донецкого ТЮЗа - гоголевскую «Ночь перед Рождеством» и «Вождя краснокожих» по О'Генри, то  пришли к единогласному мнению: звучавшая во время действия музыка была такой яркой и  самодостаточной, что ее впору признать отдельным персонажем! Поэтому автор музыкального оформления - Сурен Арутюнянц - был  назван победителем в этой номинации.

- Поскольку действие происходит в старину, то в «Ночи...» мы решили обратиться к общеславянским музыкальным корням, то есть обойтись без инструментов, имитируя их звучание голосами вокалистов. Но ради необходимого контраста добра и зла появление на сцене нечистой силы сопроводили барабанами и гитарами, - рассказал макеевский композитор.

А вот «Вождь...» запоминается всем четким погружением в индейскую оригинальную музыку, которая в детстве почему-то звучит особенно привлекательно и будто готовит к каким-то приключениям.  


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, музыка, театр, режиссер, актер, фестиваль, спектакль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх