Обойдемся без «велосипеда»

07.10.2009 19:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня в Донецке была создана ассоциация органов местного самоуправления области. По мнению идеологов процесса, новый орган сможет эффективно отстаивать интересы каждого жителя громады и органов власти. И своими силами сделать Донбасс европейским регионом, состоящим из самодостаточных громад.

Донецкая область будет разделена на семь районов, с учетом их специфики. Каждый делегирует по четыре представителя, ежегодная ротация, не менее раза в год - общее собрание.

«Принципы ассоциации - равноправие, эффективность, системность и постоянное развитие. Создав ассоциацию, мы вместе построим регион европейского развития. Для этого не надо изобретать велосипед - есть прекрасный международный опыт», - оптимистично заявил председатель облсовета Анатолий Близнюк.

Ответственный за юридическую составляющую процесса Роман Коваленко заявил, что реформирование местного самоуправления назрело давно, но все попытки сделать это из Киева успехом не увенчались. «Уже выработана оптимальная схема. Реформировать надо в первую очередь не законодательство, а сознание граждан. Люди должны видеть, что любое решение местной власти зависит от каждого из них», - говорил Коваленко с трибуны. Сидящие в зале мэры и руководители советов немного напряглись - если от каждого жителя будет зависеть выделение земельных участков, аренда коммунальной собственности и бюджетные подряды, что же останется власти? Это же своими руками свернуть голову курице, несущей золотые яйца. Кому тогда нужна подобная ассоциация? Точно не присутствовавшим на собрании.

«Если жители не поддержат реформу, она обречена на провал или на минимизацию результатов», - предупредил Коваленко. В принципе, именно это я имел в виду. Даже добавить нечего.


Юрий Данилов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, губернатор, реформа, Анатолий Близнюк, Ассоциация органов местного самоуправления
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх