Телефонная революция. "Восьмерку" отправляют на покой

08.10.2009 07:45 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Телефонная революция. "Восьмерку" отправляют на покой

13 октября станет последним днем для префикса 8, при помощи которого сограждане могли получить доступ к услугам международной связи. Отныне «Укртелеком» начинает все «с нуля» в прямом смысле слова. Например, уже с 14 октября при звонке в другой город нужно будет набрать вместо «восьмерки» ноль, а для выхода на «международку» - два нуля (вместо 8-10). О подробностях реформы, сулящей временный телекоммуникационный «коллапс» для украинцев, шла речь на брифинге в Доме связи.

Как рассказал заместитель директора по маркетингу и продаже услуг Донецкого филиала ОАО «Укртелеком»  Александр Быстровский, для звонка в другой город (или на мобильный) со стационарного телефона нужно набрать ноль, затем дождаться гудка и набрать код населенного пункта (убрав ноль в начале, например, для Донецкой области - 62 вместо привычного 062), а потом - номер абонента.

0 - гудок - код населенного пункта или мобильного оператора  (без ноля в начале) - номер телефона абонента.

Точно так же, при помощи ноля и убрав первый ноль в коде (населенного пункта или оператора мобильной связи), звонят с мобильных на мобильные и стационарные телефоны.

0 - гудок - код населенного пункта или оператора (без ноля  в начале) - номер телефона абонента.

Но есть еще один способ: набирать в начале международный префикс +38 и старые код с номером.

По области (кроме абонентов Киевской области) со стационарного телефона можно дозвониться по такой схеме, которая осталась практически без изменений:

0 - гудок - (код населенного пункта) - номер телефона абонента

Например, если вы звоните в Мангуш из Донецка, то порядок набора будет следующий:

0 - гудок - 297 - номер абонента

А если из Мангуша - в Донецк, то набирать следует так:

0 - гудок - 62 - номер абонента (если он шестизначный, то перед ним добавляется двойка)А вот код Киевской области изменился: вместо 044 теперь нужно набирать 45.

Для звонка за границу со стационарного телефона нужны уже два нуля:

0 - гудок - 0 (префикс выхода на международную связь) - код страны - код населенного пункта - номер телефона абонента.

Из заграницы звонить в Украину можно привычным способом, порядок набора не изменился.

Абонентам нужно быть очень внимательными: если они, даже набрав префикс ноль, автоматически введут старый код области, начинающийся с ноля, то ... позвонят за границу, за что заплатят из своего кармана.

Более детально со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте www.ukrtelekom.ua или позвонив по номерам 0-170, 176, 109, 170 или 8 800 506 8 800 (до 14 октября) или 0 800 506 800 (после 14 октября).

К слову, неясности лучше прояснить заранее: с 13 на 14 октября сотрудникам «Укртелекома» предстоит «горячая» ночь, за которой пойдут не менее «горячие» дни, когда растерявшиеся абоненты будут обрывать все известные телефоны предприятия. Нынче связисты задействуют все резервы своих справочных служб, однако, согласно прогнозам, на одного оператора в минуту будет приходиться от 50 до 100 звонков от желающих разобраться с новыми принципами набора номеров. Впрочем, руководство «Укртелекома» уверено, что все эти неприятности и затраты, «спровоцированные» грядущим Евро-2012, несопоставимы с тем, какие неудобства мог бы доставить иностранцам принятый в нашей стране порядок набора номеров.


Евгения Мартынова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх