Жители Донбасса едят картошку с цинком

09.10.2009 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горы отходов переработки аккумуляторов, привезенных в Константиновку со всей страны, убеждают: электролит сливают на землю, и это убивает город.
Горы отходов переработки аккумуляторов, привезенных в Константиновку со всей страны, убеждают: электролит сливают на землю, и это убивает город.

Уровень загрязнения территории Константиновки и реки Кривой Торец уже угрожает безопасности региона. Об этом «кричат» итоги работы здесь Днепропетровской химико-аналитической лаборатории. 

Доказано, что аккумулятор - это экологическая бомба: пока он работает, в электролите накапливаются тяжелые металлы: свинец, кадмий, никель. Если его разбить и вылить щелочной или кислотный электролит в грунт, то через год земля вокруг этого места метров на пятнадцать становится мертвой.

Электролит сливают в землю

- В наш город отовсюду свозят на переработку десятки тысяч старых аккумуляторов. На южной окраине уже скопились горы битых корпусов, - заявил «Донбассу» директор эколого-культурного центра «Бахмат» Владимир Березин. - А ведь в Константиновке и без того грунт ужасно загрязнен тяжелыми металлами. И процесс отравления почвы нарастает: дельцы идут на всё ради звонкой монеты.

Поводом для таких заявлений стали итоги работы химико-аналитической лаборатории, побывавшей в городе по заказу всеукраинского движения «За право граждан на экологическую безопасность». «В Константиновке батареи перерабатывают на четырех предприятиях, - поясняет начальник лаборатории, житель Днепропетровска Владимир Гончаренко. - Но лишь одно имеет мощности для утилизации электролита. На других его сливают на землю».

По его словам, в минувшем году в стране было списано около 30 тысяч тонн батарей, но электролит по всем правилам технологии переработали лишь из 500 тонн.

В советское время аккумуляторы организованно сдавали на завод «Укрцинк». Сегодня частных приемных пунктов в Константиновке - масса. Держава не контролирует утилизацию батарей, и дельцы без опаски творят с ними что хотят.

По данным областной экологической инспекции, в минувшем году ЗАО «Свинец», которому везут старье со всей страны, при переработке батарей передало электролит на утилизацию соседнему ЗАО «Цинк»: только этот завод имеет право его принимать и утилизировать.

- Парадокс, но цинковики сообщили экологам: «От завода «Свинец» ничего не получали». Да и не смогли бы переработать из-за нехватки мощностей, - сообщил Гончаренко. - Выходит, что здесь скрывают, куда девают электролит. Впрочем, по анализам проб воды и грунта и так всё ясно...

Пробы шокируют

Гости провели эксперимент: налили в батареи воду и отнесли в пункты приема. В двух их приняли без проверки, а в третьем вылили содержимое под ноги. И так делают годами, похоже, не только «приемщики», но и куда более солидные предприятия.

Днепропетровцы взялись уточнить степень влияния переработки батарей в городе на экологическую обстановку. Они побывали: в центре, на цинковом поселке и на берегу, у моста через Кривой Торец, возле бывшего завода «Укрцинк», на территории которого действуют оба ЗАО - «Цинк» и «Свинец». Взяли пробы грунта, воды и поговорили с жителями. Итоги шокируют...

Так, анализ грунта из сквера неподалеку от горсовета показал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по свинцу более чем в 70 раз, а по цинку - в 13 раз. Многократно превышены нормы и в жилом секторе поселка цинковиков.

Эти данные подтвердили вывод Минприроды и охраны окружающей среды: среди городов Украины в почве Константиновки больше всего тяжелых металлов. Особенно в зеленой зоне поселка цинковиков: уровень свинца там превышает норму в 60 раз, цинка - в 12, а кадмия - в 30 раз.

СЭС опровергает и... подтверждает


Специалисты санитарной службы не склонны драматизировать ситуацию.

- Я изучила протоколы анализа проб воды и грунта, предоставленных сотрудниками днепропетровской лаборатории, - сообщила корреспонденту «Донбасса» завотделом СЭС Виктория Горобец. - И нашла неточности, ставящие под сомнение объективность оценки состояния окружающей среды в городе.

Завотделом санитарно-эпидемической службы Виктория Горобец признает, что экологическая ситуация действительно напряженная.

Виктория Евгеньевна заявила, что при анализе отобранных проб грунта и воды СЭС пользуется санитарными правилами и нормами. А вот чем руководствовались гости - непонятно, поскольку предельно допустимые концентрации по ряду элементов не соответствуют действующим в Украине нормативам. И показала эти расхождения:

- Так, ПДК свинца в почве с учетом фоновых значений составляет 32 миллиграмма на килограмм, а в их протоколе 2 мг/кг. Вода открытых водоемов не должна содержать кадмия: его нет в санитарных правилах, - демонстирует документ собеседница, - а у гостей норма по кадмию превышена в 115 раз. Где они взяли эту норму?

Горобец особо подчеркнула, что брать пробы грунта в сквере цинкового поселка - некорректно: там обязательно будет огромное превышение ПДК. Поскольку сквера, как места массового отдыха горожан, нет, а есть тысячеметровая санитарно-защитная зона лопнувшего гиганта цветной металлургии - завода «Укрцинк», десятилетиями травившего город. И зеленые насаждения входят в эту зону. А то, что там гуляют горожане с детьми, ну, так ведь за руки людей держать не будешь...

Хотя в целом санитарный врач разделила озабоченность днепропетровцев. Ситуация в городе сложная: почва перенасыщена вредными элементами. И не стала опровергать, что некоторые местные жители едят выращенную на своих огородах картошку с цинком и помидоры со свинцом.

Жизнь среди «мертвой воды»

- Мы готовы защитить выводы на любом уровне и хотим, чтобы власти, общественность и контролирующие службы этого города били в колокола, - уверил меня Гончаренко.

По его словам, в протоколах анализа приведены ПДК для подвижных форм тяжелых металлов, а работники СЭС оперируют цифрами, применимыми для их валового содержания в грунтах.

- Из-за этого ПДК разные, - подчеркнул собеседник, - более того, подвижные формы таких элементов представляют большую опасность для человека, чем валовые. И у нас есть основания утверждать: в Константиновке происходит отравление подземных вод, загрязнение площади, где проживают люди и выращиваются овощи и фрукты... Уточнили мы состав воды из подземного источника рядом с заводом «Свинец», что несет свои воды в Торец. По кадмию ПДК превышена в 115 раз, по марганцу - в 770 (!) , по содержанию меди - в 28. Это уже не вода, а раствор электролита (результат утилизации аккумуляторов), разбавленный неочищенными стоками химико-металлургического производства.

Власть в позе страуса

Заместитель мэра Татьяна Устинова в беседе с корреспондентом «Донбасса» заявила, что властям ничего не известно о результатах работы лаборатории.

- Исполком не был проинформирован о цели визита специалистов, их квалификации и полномочиях, нам никто не представлялся и не согласовывал объем работ, - сказала Татьяна Викторовна. - Я знаю одно: бесплатно ничего не делается, стало быть, был чей-то заказ. Может, кому-то наш город не нравится, все наши службы - экологические, санитарные - хотят опорочить. Так серьезные дела не делаются...

Что ж, поза страуса, не желающего видеть очевидные проблемы, для властей Константиновки и профильных специалистов выгодна: мало ли что сочинила присланная в нашу «епархию» лаборатория... Но вместо того, чтобы игнорировать данные специалистов, озабоченных ситуацией в экологии Украины и отвечающих перед законом за каждую озвученную цифру, может, стоило бы поблагодарить их за безвозмездную помощь? И официально признать плачевное состояние города, добиваясь его включения в спасительные экологические программы, чего требует природоохранное законодательство.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, катастрофа, аккумулятор, экология, река, загрязнение, СЭС, Кривой Торец, электролит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх