Спасатели провели турнир в память о погибшем товарище

13.10.2009 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасатели провели турнир в память о погибшем товарище

В Донецке прошел XIІ турнир по пожарно-строевой подготовке среди дежурных караулов управления МЧС на кубок памяти Дмитрия Макарова.

Начальник дежурного караула 1-й самостоятельной государственной пожарной части по охране Ворошиловского района Донецка Дмитрий Макаров погиб 21 января 1997 года во время ликвидации пожара в двухэтажном доме по улице Красноармейской. Пожарный получил смертельное поражение электрическим током, спасая жизнь и имущество земляков. Среди участников соревнований были товарищи Дмитрия, которые дорожат памятью о нем.

В турнире принимали участие 11 команд подразделений МЧС из Донецка, а также пожарные-спасатели из Авдеевки. Бойцы МЧС показали свое мастерство, приобретенное во время ликвидации пожаров и различных чрезвычайных ситуаций. Для участников соревнований турнир является наиболее престижным. Делом чести для каждого пожарного было не только быстро и точно выполнить упражнение, но стать первым, как этого всегда добивался Дмитрий Макаров.

Соревнования  были проведены на специально оборудованной учебно-спортивной базе стадиона «Олимп» Куйбышевского района Донецка и проходили в один этап. Для выполнения упражнений давалась только одна попытка. Боевой расчет из шести человек сразу после старта производил боевое развертывание пожарной автоцистерны с забором воды из емкости. Одновременно с этим спасатели в кислородно-изолирующих аппаратах осуществляли подъем по выдвижной лестнице в окно третьего этажа учебной башни. С высоты четвертого этажа пожарные выполняли спасение условного пострадавшего по спасательной веревке. Упражнение считалось выполненным только после того, как из поданного на высоту пожарного ствола производилось тушение условного очага.

На  соревновании присутствовали начальник Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Андрей Бондаренко, который отметил, что основной целью турнира является повышение боеготовности газодымозащитной и спасательной службы, совершенствование профессионального мастерства пожарных-спасателей.

Ведущим турнира был начальник караула  СГПЧ 1 Олег Положенцев, который не только подбадривал участников соревнований, заполнял интересными историями  промежутки между выступлениями  команд, но и рассказывал о каждой части и районе города Донецка, который они охраняют. Школьники, посетившие соревнования, активно поддерживали пожарных.

В этом году командой-победительницей  (с результатом 2,35 мин.) стала СГПЧ-7 Куйбышевского района города Донецк. Главный приз – переходящий кубок - вручил отец Дмитрия Макарова Иван Дмитриевич, который поблагодарил пожарных за память по погибшим.

Команда-призер, а также пожарные-спасатели СГПЧ-1 (результат 2,39 мин.) по охране Ворошиловского района и команда города Авдеевки (результат 3,16 мин.), занявшие соответственно второе и третье место, были награждены дипломами и ценными подарками. Каждый пожарный, принимавший участие в турнире, получил индивидуальный подарок, сообщили donbass.ua в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Авдеевка, память, пожарные, , турнир, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх