В Донбассе чудо-деревья потрясают воображение и лечат!

19.10.2009 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На этой меловой сосне, расположившейся на берегу Северского Донца, поместилась целая экспедиция биологов!
На этой меловой сосне, расположившейся на берегу Северского Донца, поместилась целая экспедиция биологов!

Для того, чтобы увидеть интересные и загадочные проявления природы, вовсе не обязательно ехать в дальние страны. Корреспондент «Донбасса» выяснил, где в нашем крае можно найти редкие и древнейшие деревья.

Святогорский «патриарх»


Единственный сохранившийся на всей Левобережной Украине дуб-старожил растет в Святогорье. Этот патриарх лесов - семенного происхождения, то есть 600 лет назад в землю упал маленький желудь, из которого, спустя столетия, и появилось огромное роскошное дерево. Размеры великана поражают: высота - 29 метров (немногим больше, чем 9-этажный дом), диаметр - 2 метра, окружность ствола - 6 метров 30 сантиметров. Для того, чтобы охватить могучее дерево руками, в круг должны стать 4-5 человек! Святогорский дуб может простоять еще несколько сотен лет.

«Ногти Будды» в шахтерской столице

В дикой природе реликтовые деревья гинкго билоба встречаются в Восточном Китае в провинции Чжен-цзян, в горах Дянь-Му-Шань, вдоль границы между провинциями Чжен-цзян и Аньхао, где они образуют леса вместе с хвойными и широколиственными породами.  В нашем городе они растут на улице Щорса, возле биологического факультета ДонНУ, и в ботаническом саду. Гинкго сохранились до наших времен с пермского периода палеозойской эры (286-245 миллионов лет назад) и живут до двух тысяч лет! Деревья хорошо переносят холод, устойчивы к насекомым-парази-там, выживают в загрязненной атмосфере больших городов.

Чтобы увидеть «ногти Будды» (гинкго билоба), достаточно отправиться на улицу Щорса в Донецке. 

В течение тысячелетий это реликтовое дерево культивируется в Китае, Японии и Корее, в парках около буддистских храмов. Впервые в Украине гинкго появилось в 1818 году, когда его привезли в Никитский ботанический сад в Крыму. Оттуда растение распространилось по многим ботаническим садам и паркам нашей страны. Экстракты листьев гинкго еще пять тысяч лет назад использовались китайской медициной как антиспастическое средство при болезнях сердца и легких. В первом китайском справочнике лекарств препараты на основе листьев имели такие поэтические названия, как «утиные лапки», «ногти Будды». Плоды дерева также применяли при туберкулезе легких, запорах и как седативное средство. Масляную или винную вытяжку семян использовали наружно при некоторых заболеваниях кожи, а также как косметическое средство.

Западная научная медицина заинтересовалась гинкго в 50-х годах прошлого века, когда были начаты его лабораторные исследования и клинические испытания средств из листьев растения. Сегодня препараты, содержащие гинкго, входят в пятерку наиболее продаваемых лекарств. На них американцы ежегодно тратят свыше 50 миллионов долларов.

Посвятил жизнь... грецкому ореху

С этим деревом связана судьба выдающегося нашего земляка Федора Щепотьева, заслуженного деятеля науки. Более 20 лет он возглавлял кафедру ботаники и экологии ДонНУ. Большинство своих работ посвятил селекции грецкого ореха. Ему удалось получить разнообразные сорта, один из самых завидных (по размеру плодов) – Триумф.

Константин Циолковский называл грецкий орех деревом будущего, а Иван Мичурин - деревом-комбинатом, потому что у него все части идут в дело. Известный путешественник Тур Хейердал, готовясь к своим длительным и небезопасным экспедициям, обязательно включал в свой рацион грецкие орехи.

Комментарии «Донбассу»

И у нас цветут магнолии!


Дендролог Алексей Поляков:

- Интересные и редкие виды или экземпляры деревьев можно встретить и в Донецкой области. В нашем ботаническом саду растет магнолия, которая цветет каждую весну. Уникальность этого явления в том, что мы находимся в зоне так называемого опасного земледелия. Для магнолии климат здесь жестковат (лучше она себя чувствует в Крыму и  Закарпатье), но сотрудники ботсада создали для нее неплохие условия, и каждый год дерево балует нас прекрасными цветами.

В Святогорье растет столетний тополь серебристый. Кстати, максимальный возраст этого вида 30-40 лет. Вдоль устья Северского Донца тянутся пойменные леса, большая часть которых состоит из столетних дубов. Меловая сосна, произрастающая в Святогорье, занесена в Красную книгу и для любознательных людей тоже представляет немалый интерес.


Виктория Косякова. Фото автора.

Теги: Донбасс, лекарство, Донецкая область, Святогорск, долголетие, лечение, , биология, ботанический сад, гинкго-билоба, размер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх